Bien d'exception – Maison et son appartement indépendant

383 000 €
Référence : 2449-13335
  • 290 m²
  • 1 321 €/m²
Bien d’exception : Maison familiale avec appartement indépendant – Châlons-en-Champagne

Au cœur du centre-ville, découvrez cette propriété de caractère qui n’attend que votre touche pour dévoiler tout son potentiel !

La maison principale de 240 m² offre de beaux volumes et le charme authentique de l’ancien : cheminées, parquets, hauts plafonds… Elle propose un salon et une salle à manger avec cheminées, un deuxième salon, une cuisine indépendante, un bureau, 5 chambres et des combles aménageables, 2 salles de bains, une salle d’eau, un grand garage et une cour.

En plus de la bâtisse principale, un appartement indépendant de 50 m² vient enrichir la propriété. Il comprend un séjour, une chambre, une cuisine, une salle de bains, ainsi qu’une magnifique cave voûtée, idéale pour les amateurs de lieux atypiques.

Grande famille, profession libérale, projet locatif ou résidence à repenser entièrement : les possibilités sont multiples et s’adaptent à toutes vos envies.

Une adresse prestigieuse, un bien rare, un potentiel immense : coup de cœur assuré pour ce bien d’exception à Châlons-en-Champagne !

Informations énergétiques :
Maison : DPE D (239 kWh/m²/an – 48 kgCO2/m²/an – Estimations des coûts annuels entre 5130 € et 6990 €/an).
Appartement : DPE E (231 kWh/m²/an – 50 kgCO2/m²/an – Estimations des coûts annuels entre 1260 € et 1750 €/an).

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 9
Chambres 5
Salle de bain 2

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Châlons-en-Champagne (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Châlons-en-Champagne et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Quartier Madagascar à Châlons-en-Champagne - Maison 129…
173 900 €

Quartier Madagascar à Châlons-en-Champagne – Maison 129…

Située dans le quartier recherché de Madagascar à Châlons-en-Champagne, cette…

  • 129 m²
  • 1 348 €/m²
Image de l'annonce CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE – MAISON 80 m² – COUR…
183 000 €

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE – MAISON 80 m² – COUR…

CHÂLONS-EN-CHAMPAGNE – MAISON 80 m² – COUR ET GARAGESituée dans…

  • 80 m²
  • 2 288 €/m²
Image de l'annonce Bien d'exception - Maison et son appartement…
383 000 €

Bien d’exception – Maison et son appartement…

Bien d'exception : Maison familiale avec appartement indépendant – Châlons-en-ChampagneAu…

  • 290 m²
  • 1 321 €/m²
Image de l'annonce BIEN D'EXCEPTION - Maison hyper-centre châlonnais
398 000 €

BIEN D’EXCEPTION – Maison hyper-centre châlonnais

BIEN D'EXCEPTION – Maison hyper-centre châlonnaisDécouvrez cette maison de caractère…

  • 282 m²
  • 1 411 €/m²
Image de l'annonce À vendre – Longère de charme avec…
199 500 €

À vendre – Longère de charme avec…

À vendre – Longère de charme avec mezzanine et faible…

  • 152 m²
  • 1 313 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - investissement LMNP 100% géré
162 000 €

Appartement meublé – investissement LMNP 100% géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 51 m²
  • 3 176 €/m²
141 700 €

Appartement meublé – investissement LMNP 100% géré

• 44 m²
  • 3 220 €/m²
213 900 €

Appartement meublé – investissement LMNP 100% géré

• 66 m²
  • 3 241 €/m²
181 800 €

Appartement meublé – investissement LMNP 100% géré

• 57 m²
  • 3 189 €/m²
Image de l'annonce Charmante maison de plain-pied 85 m² –…
210 000 €

Charmante maison de plain-pied 85 m² –…

Envie de calme sans renoncer au confort de la ville…

  • 85 m²
  • 2 471 €/m²

L’actualité immobilière à Châlons-en-Champagne