REIMS CENTRE – BOULINGRIN / MAIRIE – APPARTEMENT DE CHARME AVEC GRENIERS ET CAVES

299 600 €
Référence : 13528
  • 72 m²
  • 4 161 €/m²

Idéalement situé en plein cœur du centre-ville de Reims, à deux pas de la mairie et du quartier très recherché du Boulingrin, découvrez ce superbe appartement de caractère au sein d’une petite copropriété ancienne, calme et parfaitement entretenue.

Au 1er étage, ce bien de 72 m² séduit immédiatement par son cachet de l’ancien (parquets, volumes, charme) et son excellent état général.

En complément, vous bénéficiez de :
-Deux greniers, dont un aménagé en chambre supplémentaire avec chauffage (8 m² habitables en plus)
-Deux caves
-Possibilité de location d’une place de parking à proximité immédiate (à quelques minutes à pied).

Les atouts :
-Emplacement premium hyper centre
-Rue calme à sens unique
-Petite copropriété
-Appartement en très bon état
-Charme de l’ancien préservé
-Espaces annexes rares (grenier aménagé + caves)

Un bien rare sur le secteur, idéal pour une résidence principale de qualité ou un investissement patrimonial en cœur de ville.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Cave OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1920

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Reims (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Reims et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement - HYPER CENTRE- MAIRIE- PROMENADES
693 000 €

Appartement – HYPER CENTRE- MAIRIE- PROMENADES

HYPER CENTRE- MAIRIE- PROMENADESAu cœur d'un environnement recherché du centre…

  • 170 m²
  • 4 076 €/m²
Image de l'annonce A TINQUEUX AU CALME PAVILLON DE TYPE…
321 000 €

A TINQUEUX AU CALME PAVILLON DE TYPE…

A VENDRE A TINQUEUX AU CALME PAVILLON DE TYPE 6…

  • 106 m²
  • 3 028 €/m²
Image de l'annonce MAISON A VENDRE - SAINT-BRICE-COURCELLES
322 500 €

MAISON A VENDRE – SAINT-BRICE-COURCELLES

MAISON A VENDRE – SAINT-BRICE-COURCELLESDécouvrez en exclusivité cette maison indépendante…

  • 118 m²
  • 2 733 €/m²
Image de l'annonce Maison T3 rénovée de plain pied quartier…
262 150 €

Maison T3 rénovée de plain pied quartier…

Maison de plain pied de type 3 rénovée secteur Pommery…

  • 75 m²
  • 3 495 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE SECTEUR LESAGE - T1 BIS
77 500 €

A VENDRE SECTEUR LESAGE – T1 BIS

Situé en rez-de-chaussée d'une copropriété bien entretenue, cet appartement d'environ…

  • 26 m²
  • 2 981 €/m²
Image de l'annonce REIMS - Appt T2 et Garage -…
90 000 €

REIMS – Appt T2 et Garage -…

REIMS – Proche de l'avenue de Laon / Bd Charles…

  • 49 m²
  • 1 837 €/m²
Image de l'annonce REIMS - Appt T2 - Proche Gare…
95 000 €

REIMS – Appt T2 – Proche Gare…

REIMS – Proche de la Gare centre au cœur de…

  • 41 m²
  • 2 317 €/m²
Image de l'annonce TAISSY - Maison 5 chambres, Jardin et…
450 000 €

TAISSY – Maison 5 chambres, Jardin et…

Située à TAISSY, dans une rue calme, venez découvrir cette…

  • 163 m²
  • 2 761 €/m²
Image de l'annonce REIMS - Proche Futur NEOMA - APPARTEMENT…
160 000 €

REIMS – Proche Futur NEOMA – APPARTEMENT…

Situé dans un secteur calme et recherché, à proximité immédiate…

  • 81 m²
  • 1 975 €/m²
Image de l'annonce SPACIEUX TYPE 2 VENDU MEUBLÉ - SECTEUR…
109 000 €

SPACIEUX TYPE 2 VENDU MEUBLÉ – SECTEUR…

À vendre, appartement type 2 entièrement meublé , situé à…

  • 41 m²
  • 2 659 €/m²

L’actualité immobilière à Reims