REIMS CENTRE – BOULINGRIN / MAIRIE – APPARTEMENT DE CHARME AVEC GRENIERS ET CAVES

299 600 €
Référence : 13528
  • 72 m²
  • 4 161 €/m²

Idéalement situé en plein cœur du centre-ville de Reims, à deux pas de la mairie et du quartier très recherché du Boulingrin, découvrez ce superbe appartement de caractère au sein d’une petite copropriété ancienne, calme et parfaitement entretenue.

Au 1er étage, ce bien de 72 m² séduit immédiatement par son cachet de l’ancien (parquets, volumes, charme) et son excellent état général.

En complément, vous bénéficiez de :
-Deux greniers, dont un aménagé en chambre supplémentaire avec chauffage (8 m² habitables en plus)
-Deux caves
-Possibilité de location d’une place de parking à proximité immédiate (à quelques minutes à pied).

Les atouts :
-Emplacement premium hyper centre
-Rue calme à sens unique
-Petite copropriété
-Appartement en très bon état
-Charme de l’ancien préservé
-Espaces annexes rares (grenier aménagé + caves)

Un bien rare sur le secteur, idéal pour une résidence principale de qualité ou un investissement patrimonial en cœur de ville.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Cave OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1920

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Reims (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Reims et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T3 SECTEUR JAMIN / JEAN JAURES
169 900 €

T3 SECTEUR JAMIN / JEAN JAURES

Appartement lumineux de 3 pièces au 1er étage d'un petit…

  • 65 m²
  • 2 614 €/m²
Image de l'annonce À vendre à Reims - Appartement type…
109 900 €

À vendre à Reims – Appartement type…

À vendre à Reims – Appartement type 2bis – Secteur…

  • 56 m²
  • 1 963 €/m²
Image de l'annonce Appartement T5 dernier étage /Terrasse en résidence…
329 000 €

Appartement T5 dernier étage /Terrasse en résidence…

APPARTEMENT 5 PIÈCES AVEC TERRASSE, BALCON ET PARKING – DERNIER…

  • 96 m²
  • 3 427 €/m²
Image de l'annonce Plateau à aménager, proche gare, Reims Boulingrin
148 300 €

Plateau à aménager, proche gare, Reims Boulingrin

À aménager – Plateau brut d'exception près du quartier Boulingrin,…

  • 53 m²
  • 2 798 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT récent avec 2 Chambres et un…
Sur demande

APPARTEMENT récent avec 2 Chambres et un…

Agencé comme suit : une entrée desservant une lumineuse pièce…

Image de l'annonce Magnifique appartement T3 - Début Jean jaurès
230 000 €

Magnifique appartement T3 – Début Jean jaurès

Magnifique appartement T3 – Début Jean jaurèsVenez découvrir cet appartement…

  • 68 m²
  • 3 382 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE REIMS , Maison plain-pied (climatisée)…
299 600 €

A VENDRE REIMS , Maison plain-pied (climatisée)…

Maison de type 4 de plain pied climatisée proche toutes…

  • 89 m²
  • 3 366 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE SECTEUR SAINT ANDRE F3 DERNIER…
209 500 €

A VENDRE SECTEUR SAINT ANDRE F3 DERNIER…

Secteur Saint AndréSitué au dernier étage d'une petite copropriété sécurisée,…

  • 80 m²
  • 2 619 €/m²
Image de l'annonce Appartement T4 à vendre à Reims –…
179 000 €

Appartement T4 à vendre à Reims –…

Situé secteur avenue d'Épernay à Reims, dans un secteur recherché…

  • 83 m²
  • 2 157 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT T4 - PROCHE PLACE LUTON
209 600 €

APPARTEMENT T4 – PROCHE PLACE LUTON

Situé à proximité de la place Luton, venez découvrir ce…

  • 80 m²
  • 2 620 €/m²

L’actualité immobilière à Reims