Paris 1er – RICHELIEU / PALAIS ROYAL – BEAU PIED-À-TERRE

595 000 €
Référence : 3682_CL
  • 43 m²
  • 13 837 €/m²
Paris 1er – RICHELIEU / PALAIS ROYAL – BEAU PIED-À-TERRE
Situé entre le Palais Royal, l’Opéra Garnier et le métro Pyramides, au 2ème étage avec ascenseur d’un immeuble ancien bien entretenu, un appartement de 43,82 m² orienté sur cour intérieure.
Il se compose d’un séjour lumineux, d’un coin nuit, d’une cuisine indépendante, d’une salle d’eau avec WC.
Hauteur sous plafond : 3 mètres.
Plan modulable permettant la création d’un deux-pièces.

Un quartier patrimonial au cœur de Paris
La rue de Richelieu traverse le 1er et le 2e arrondissement et constitue un axe culturel et historique majeur du centre de Paris. Le secteur est marqué par la proximité immédiate de monuments et d’institutions comme la Bibliothèque nationale, la Comédie-Française, les jardins du Palais Royal ou encore les grands théâtres parisiens.

À proximité, on retrouve les rues de Saint-Honoré, des Petits-Champs, ou de la Paix, ainsi que de nombreuses enseignes, galeries et adresses gastronomiques. Le quartier attire une population résidentielle et professionnelle appréciant la centralité, l’offre culturelle et la qualité architecturale.

Accessibilité et transports
Le bien est desservi par les stations Pyramides (lignes 7 et 14), Palais Royal – Musée du Louvre (lignes 1 et 7), Bourse (ligne 3) et Opéra (lignes 3, 7, 8 + RER A via Auber). Plusieurs lignes de bus traversent également l’arrondissement.

Bien soumis au statut de la copropriété. 1 / 36 lots. Quote-part du budget prévisionnel annuel : 2 880 €.
Classe énergie : G

Annonce présentée Charles Labatut : (Numéro supprimé) (RSAC 537 740 839 PARIS)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Ascenseur OUI
Interphone OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 01 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 01 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Très beau T3 avec balcon et belle…
498 000 €

Très beau T3 avec balcon et belle…

Idéalement situé, à proximité des transports, commerces et écoles, cet…

  • 68 m²
  • 7 324 €/m²
Image de l'annonce SPACIEUX 4 PIÈCES avec DOUBLE BALCON –…
548 000 €

SPACIEUX 4 PIÈCES avec DOUBLE BALCON –…

À quelques minutes à pied du métro Louis Aragon, l'agence…

  • 81 m²
  • 6 765 €/m²
Image de l'annonce ✨ CRÉEZ VOTRE APPARTEMENT SUR MESURE -…
515 000 €

✨ CRÉEZ VOTRE APPARTEMENT SUR MESURE -…

Au sein d'un IMMEUBLE EN RÉHABILITATION au cachet industriel, ce…

  • 100 m²
  • 5 150 €/m²
Image de l'annonce RARE T3 lumineux proche transports avec un…
630 000 €

RARE T3 lumineux proche transports avec un…

Découvrez un appartement neuf à Montrouge aux prestations haut de…

  • 70 m²
  • 9 000 €/m²
Image de l'annonce Jules Joffrin - Deux pièces de 31,67m²…
330 000 €

Jules Joffrin – Deux pièces de 31,67m²…

Jules Joffrin – Deux pièces de 31,67m² au charme de…

  • 32 m²
  • 10 313 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces – Grand balcon –…
645 000 €

Appartement 2 pièces – Grand balcon –…

Montrouge / Châtillon-Montrouge, dans un environnement résidentiel recherché aux portes…

  • 67 m²
  • 9 627 €/m²
Image de l'annonce 5 pièces familial avec JARDIN et TERRASSE…
1 400 000 €

5 pièces familial avec JARDIN et TERRASSE…

À proximité des commerces, des transports et de toutes les…

  • 105 m²
  • 13 333 €/m²
Image de l'annonce Appartement familial 4 pièces – Grande terrasse…
1 250 000 €

Appartement familial 4 pièces – Grande terrasse…

Asnières-sur-Seine / Centre-ville, dans une élégante résidence contemporaine idéalement située,…

  • 107 m²
  • 11 682 €/m²
Image de l'annonce 3 pièces lumineux avec BALCON au 3ᵉ…
830 000 €

3 pièces lumineux avec BALCON au 3ᵉ…

À proximité des commerces, des transports et de toutes les…

  • 68 m²
  • 12 206 €/m²
Image de l'annonce Somptueux F4 très haut de gamme avec…
957 900 €

Somptueux F4 très haut de gamme avec…

Somptueux T4 au coeur d'une résidence de haut standing entre…

  • 93 m²
  • 10 300 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 01