Paris 1er – RICHELIEU / PALAIS ROYAL – BEAU PIED-À-TERRE

595 000 €
Référence : 3682_CL
  • 43 m²
  • 13 837 €/m²
Paris 1er – RICHELIEU / PALAIS ROYAL – BEAU PIED-À-TERRE
Situé entre le Palais Royal, l’Opéra Garnier et le métro Pyramides, au 2ème étage avec ascenseur d’un immeuble ancien bien entretenu, un appartement de 43,82 m² orienté sur cour intérieure.
Il se compose d’un séjour lumineux, d’un coin nuit, d’une cuisine indépendante, d’une salle d’eau avec WC.
Hauteur sous plafond : 3 mètres.
Plan modulable permettant la création d’un deux-pièces.

Un quartier patrimonial au cœur de Paris
La rue de Richelieu traverse le 1er et le 2e arrondissement et constitue un axe culturel et historique majeur du centre de Paris. Le secteur est marqué par la proximité immédiate de monuments et d’institutions comme la Bibliothèque nationale, la Comédie-Française, les jardins du Palais Royal ou encore les grands théâtres parisiens.

À proximité, on retrouve les rues de Saint-Honoré, des Petits-Champs, ou de la Paix, ainsi que de nombreuses enseignes, galeries et adresses gastronomiques. Le quartier attire une population résidentielle et professionnelle appréciant la centralité, l’offre culturelle et la qualité architecturale.

Accessibilité et transports
Le bien est desservi par les stations Pyramides (lignes 7 et 14), Palais Royal – Musée du Louvre (lignes 1 et 7), Bourse (ligne 3) et Opéra (lignes 3, 7, 8 + RER A via Auber). Plusieurs lignes de bus traversent également l’arrondissement.

Bien soumis au statut de la copropriété. 1 / 36 lots. Quote-part du budget prévisionnel annuel : 2 880 €.
Classe énergie : G

Annonce présentée Charles Labatut : (Numéro supprimé) (RSAC 537 740 839 PARIS)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Ascenseur OUI
Interphone OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 01 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 01 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce 3 PIECES + BALCON - Proche Métro…
447 000 €

3 PIECES + BALCON – Proche Métro…

3 PIECES + BALCON – Proche Métro et commercesPARFAITEMENT SITUE…

  • 72 m²
  • 6 208 €/m²
Image de l'annonce -T2 avec BALCON proche métro 14 -
399 000 €

-T2 avec BALCON proche métro 14 –

Installez-vous aux portes de Paris et devenez propriétaire d'un véritable…

  • 40 m²
  • 9 975 €/m²
Image de l'annonce Superbe quatre pièces au cœur d'une belle…
746 000 €

Superbe quatre pièces au cœur d’une belle…

Situé à La Garenne-Colombes dans le quartier prisé des Champs-Philippe,…

  • 85 m²
  • 8 776 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 5 PIÈCES – ETAGE ELEVE –…
548 000 €

SUPERBE 5 PIÈCES – ETAGE ELEVE –…

SUPERBE 5 PIÈCES – ETAGE ELEVE – TERRASSE + PARKING…

  • 102 m²
  • 5 373 €/m²
Image de l'annonce RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
437 000 €

RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

À 5 minutes à pied du métro Villejuif – Louis…

  • 74 m²
  • 5 905 €/m²
Image de l'annonce - RARE T5 en DERNIER ETAGE orienté…
596 954 €

– RARE T5 en DERNIER ETAGE orienté…

Au coeur d'un quartier en plein développement, découvrez une résidence…

  • 115 m²
  • 5 191 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 4 pièces de 84 m2 à…
990 000 €

Magnifique 4 pièces de 84 m2 à…

Situé dans une rue calme et charmante, découvrez ce magnifique…

  • 84 m²
  • 11 786 €/m²
Image de l'annonce LUMINEUX 3 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…
428 500 €

LUMINEUX 3 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…

Dans le secteur Lallier, à proximité du métro, l'agence Utopia…

  • 67 m²
  • 6 396 €/m²
Image de l'annonce A VISITER - 4 PIÈCES AVEC BALCON…
1 050 000 €

A VISITER – 4 PIÈCES AVEC BALCON…

A VISITER – 4 PIÈCES AVEC BALCON & PARKING –…

  • 96 m²
  • 10 938 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 66 m2 en…
820 000 €

Magnifique 3 pièces de 66 m2 en…

Aux portes de Paris, idéalement placé dans une rue calme…

  • 66 m²
  • 12 424 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 01