PARIS 1 – APPARTEMENT FAMILIAL – 6 PIÈCES – MONTORGUEIL

1 749 000 €
Référence : 3858_CLZ
  • 117 m²
  • 14 949 €/m²
PARIS 1 – APPARTEMENT FAMILIAL – 6 PIÈCES – MONTORGUEIL – SAINT EUSTACHE

Idéalement situé entre Montorgueil, la Samaritaine et le Palais Royal, cet appartement de 117 m² occupe le 4ème étage avec ascenseur d’un bel immeuble ancien parfaitement entretenu.

Baigné de lumière naturelle grâce à sa double exposition Est/Ouest, il offre une vue dégagée et un calme absolu, rare dans ce quartier vibrant du centre historique de Paris.

L’appartement se compose d’un vaste séjour exposé Ouest, d’une salle à manger côté Est, d’une cuisine indépendante, de trois chambres, d’un bureau, d’une salle de bain et d’une salle d’eau. Une cave complète ce bien.

L’adresse séduit par sa proximité immédiate avec la rue Montorgueil et ses commerces de bouche, la Bourse de Commerce – Collection Pinault, la Samaritaine, la Place des Victoires, ainsi que le Palais Royal et ses jardins. Le quartier s’impose aujourd’hui comme un nouvel épicentre culturel, notamment avec la future Fondation Cartier pour l’art contemporain à proximité.

Un bien rare combinant charme parisien, lumière et quiétude, au cœur d’un environnement historique et dynamique.

Bien soumis au statut de la copropriété 1/32 lots. Quote-part du budget prévisionnel de 3595 euros/an (73/1003èmes des PCG) . Votre contact – Charles LABATUT : (Numéro supprimé) (RSAC 537 740 839 PARIS)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Ascenseur OUI
Interphone OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 01 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 01 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T2
565 000 €

T2

Au pied du métro 12 (Jules Joffrin), en vente dans…

  • 48 m²
  • 11 771 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - LMNP 100% géré
159 900 €

Appartement meublé – LMNP 100% géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 23 m²
  • 6 952 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - LMNP 100% géré
156 000 €

Appartement meublé – LMNP 100% géré

• 16 m²
  • 9 750 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - 4 PIECES 87 M²…
570 000 €

COURBEVOIE BECON – 4 PIECES 87 M²…

A deux pas de la gare de Bécon et des…

  • 86 m²
  • 6 628 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 62.34 m²
433 365 €

Appartement de 62.34 m²

Pourquoi être locataire quand on peut être propriétaire ! Votre…

  • 62.34 m²
  • 6 952 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 62.34 m²
444 739 €

Appartement de 62.34 m²

• 62.34 m²
  • 7 134 €/m²
Image de l'annonce PARIS 1 - QUAI DE LA MEGISSERIE…
1 039 000 €

PARIS 1 – QUAI DE LA MEGISSERIE…

PARIS 1 – QUAI DE LA MEGISSERIE – 3 PIECES…

  • 65 m²
  • 15 985 €/m²
Image de l'annonce GREGOIRE
395 000 €

GREGOIRE

Lieu de vie, votre agence confidentielle, est heureuse de vous…

  • 42 m²
  • 9 405 €/m²
Image de l'annonce PARIS 11 - BOULEVARD VOLTAIRE - CHARMANT…
441 000 €

PARIS 11 – BOULEVARD VOLTAIRE – CHARMANT…

PARIS 11- BOULEVARD VOLTAIRE – CHARMANT 2 PIECESSitué à 2…

  • 38 m²
  • 11 605 €/m²
Image de l'annonce PARIS 9 - LOFT SOUS VERRIERE EIFFEL…
2 700 000 €

PARIS 9 – LOFT SOUS VERRIERE EIFFEL…

PARIS 9 – LOFT D'EXCEPTION SOUS VERRIERE EIFFEL – USAGE…

  • 352 m²
  • 7 670 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 01