GREGOIRE

395 000 €
Référence : 27468
  • 42 m²
  • 9 405 €/m²
Lieu de vie, votre agence confidentielle, est heureuse de vous présenter un appartement de 42,3 m² (loi Carrez) idéalement situé au cœur du 15e arrondissement de Paris, à deux pas du métro Convention (ligne 12, à 300 mètres), à 14 minutes à pied de la Gare Montparnasse, proche du Parc Georges Brassens, entre dynamisme urbain et calme résidentiel. Parfait pour un couple, un primo-accédant ou investisseur à la recherche d’un bien polyvalent, ce grand studio facilement modulable en deux pièces, offre une qualité de vie recherchée.

Au neuvième étage d’un immeuble bien entretenu avec gardien et ascenseur, dans la résidence l’appartement séduit par son agencement optimisé : une entrée accueillante dessert la cuisine séparée et le séjour lumineux donnant sur un balcon filant exposé ouest, idéal pour profiter des fins de journées ensoleillées avec une superbe vue sur la tour Montparnasse. La chambre a aussi accès au balcon et est complétée par une salle d’eau séparée attenante. Toilettes indépendantes. Pratique, vous disposez également d’un dressing indépendant et d’un grand placard, ainsi que d’une cave privatives sécurisées, atout rare dans ce quartier recherché.

Une place de parking est comprise dans le prix !

Le chauffage et l’eau chaude sont collectifs. Les parties communes sont en bon état. Le bien est soumis au statut de copropriété. L’immeuble, construit en 1971, dispose primitivement d’une piscine de 17x7m, d’une salle de sport très bien équipée, d’un jacuzzi, d’un sauna, d’une bibliothèque et d’un local à vélos/poussettes ! Rare et précieux dans le quartier surtout avec peu de charges !

Montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 780 € et 1120 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l’année 2023 (abonnements compris).

Honoraires à la charge du vendeur Informations sur les risques : www.georisques.gouv.fr lieu de vie.

Attention : la photo virtuelle aménagée différemment des autres est une proposition faite par IA non contractuelle.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 9
Nombre d'étage 12
Ascenseur OUI
Cave OUI

Extérieur

Piscine OUI

Energétique

Année de construction 1971

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 15 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 15 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement familial 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE –…
1 115 000 €

Appartement familial 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE –…

Montrouge / Châtillon-Montrouge, dans un environnement résidentiel recherché aux portes…

  • 102 m²
  • 10 931 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 40.55 m²
329 858 €

Appartement de 40.55 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 40.55 m²
  • 8 135 €/m²
Image de l'annonce Charmant 2 pièces avec terrasse et jardin…
345 000 €

Charmant 2 pièces avec terrasse et jardin…

À Asnières-sur-Seine, découvrez ce bel appartement 2 pièces en rez-de-jardin,…

  • 43 m²
  • 8 023 €/m²
Image de l'annonce T3 JARDIN PARKING TRANSPORTS
697 800 €

T3 JARDIN PARKING TRANSPORTS

Idéalement situé à Puteaux, au sein d'un quartier recherché et…

  • 74 m²
  • 9 430 €/m²
Image de l'annonce LIVRAISON PROCHE ** Studio avec Balcon, Quartier…
378 000 €

LIVRAISON PROCHE ** Studio avec Balcon, Quartier…

Situé sur les Bords de Seine, au sein du prestigieux…

  • 39 m²
  • 9 692 €/m²
Image de l'annonce AGRÉABLE 3 PIÈCES avec BALCON – proche…
357 800 €

AGRÉABLE 3 PIÈCES avec BALCON – proche…

À quelques minutes à pied du métro, et à proximité…

  • 56 m²
  • 6 389 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 69.21 m²
435 640 €

Appartement de 69.21 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 69.21 m²
  • 6 294 €/m²
Image de l'annonce Bientôt Livré ** Bel Appartement avec Balcon…
492 000 €

Bientôt Livré ** Bel Appartement avec Balcon…

Situé sur les Bords de Seine, au sein du prestigieux…

  • 46 m²
  • 10 696 €/m²
Image de l'annonce Charmant T1 idéalement placé en centre-ville !
395 000 €

Charmant T1 idéalement placé en centre-ville !

Idéalement situé en centre-ville, à seulement 600 m à pied…

  • 36 m²
  • 10 972 €/m²
Image de l'annonce ** Superbe Appartement en Étage avec Terrasse…
672 000 €

** Superbe Appartement en Étage avec Terrasse…

Situé sur les Bords de Seine, au sein du prestigieux…

  • 63 m²
  • 10 667 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 15