PARIS 1 – QUAI DE LA MEGISSERIE – 3 PIECES REFAIT A NEUF

1 039 000 €
Référence : 4073_RS
  • 65 m²
  • 15 985 €/m²
PARIS 1 – QUAI DE LA MEGISSERIE – 3 PIECES OPTIMISE ET REFAIT A NEUF
Situé dans un bel immeuble pierre de taille en bordure de Seine, à deux pas de la Samaritaine et du Théâtre du Chatelet, au 4ème étage avec ascenseur, un APPARTEMENT traversant de 3 pièces, refait à neuf avec goût, à l’agencement parfait. Il comprend : une belle pièce de vie avec cuisine ouverte, deux chambres avec chacune une salle d’eau, un dressing, un WC séparé. Double exposition, séjour au sud et chambres au nord.
Au sous-sol une cave.

Situé sur les quais de Seine, face à l’île de la Cité, ce secteur du 1er arrondissement de Paris bénéficie d’un emplacement exceptionnel, au cœur du Paris historique. Le quartier séduit par sa vue remarquable, son patrimoine architectural et sa proximité immédiate avec Châtelet, le Louvre et Notre-Dame.

Très recherché, l’environnement offre une vie de quartier animée avec de nombreux commerces, marchés, restaurants et institutions culturelles, tout en profitant des promenades sur les berges de Seine récemment réaménagées.

La desserte est optimale avec Châtelet-Les Halles à quelques pas (RER A, B, D et lignes 1, 4, 7, 11, 14), faisant de ce secteur l’un des mieux connectés de Paris.

Adresse rare et centrale, le quartier du quai de la Mégisserie est idéal pour une résidence principale, un pied-à-terre de prestige ou un investissement immobilier à fort potentiel dans le cœur de la capitale.

Bien soumis au statut de la copropriété. 2/38 Lots. Quote part du budget prévisionnel annuel : 2380 €.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 6
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1851

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 01 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 01 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **LIVRAISON IMMINENTE - MAISON NEUVE 4 PIECES…
1 355 000 €

**LIVRAISON IMMINENTE – MAISON NEUVE 4 PIECES…

**LIVRAISON IMMINENTE – MAISON NEUVE 4 PIECES + JARDIN –…

  • 103 m²
  • 13 155 €/m²
Image de l'annonce AGRÉABLE 3 PIÈCES avec TERRASSE – proche…
364 900 €

AGRÉABLE 3 PIÈCES avec TERRASSE – proche…

À quelques minutes à pied du métro, et à proximité…

  • 59 m²
  • 6 185 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces de 55 m2 proche…
873 000 €

Magnifique 2 pièces de 55 m2 proche…

Située face au parc de Saint-Cloud, cette adresse offre un…

  • 55 m²
  • 15 873 €/m²
Image de l'annonce ** VUE PARC et SEINE - ETAGE…
1 511 000 €

** VUE PARC et SEINE – ETAGE…

** VUE PARC et SEINE – ETAGE ELEVE + TERRASSE…

  • 123 m²
  • 12 285 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces au cœur d'une belle…
455 000 €

Magnifique 2 pièces au cœur d’une belle…

Vivez une adresse d'exception avec Villa Rodin, une résidence à…

  • 45 m²
  • 10 111 €/m²
Image de l'annonce * 5 pièces + Etage Eleve -…
706 000 €

* 5 pièces + Etage Eleve -…

* 5 pièces + Etage Eleve – Exterieur 30m2 +…

  • 98 m²
  • 7 204 €/m²
Image de l'annonce BEAU 2 PIECES + Balcon + Parking…
460 000 €

BEAU 2 PIECES + Balcon + Parking…

BEAU 2 PIECES + Balcon + Parking et Cave -…

  • 48 m²
  • 9 583 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE DUPLEX 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ…
581 529 €

SUPERBE DUPLEX 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ…

Dans le secteur métro L'Haÿ-les-Roses, à proximité des transports, l'agence…

  • 89 m²
  • 6 534 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 4 pièces proche de toutes commodités…
720 000 €

Magnifique 4 pièces proche de toutes commodités…

Découvrez une résidence sécurisée où tout est accessible à pied…

  • 80 m²
  • 9 000 €/m²
Image de l'annonce ** 4 PIECES exposé SUD OUEST +…
820 000 €

** 4 PIECES exposé SUD OUEST +…

** 4 PIECES exposé SUD OUEST + 2 BALCONS +…

  • 92 m²
  • 8 913 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 01