PARIS 1 – QUAI DE LA MEGISSERIE – 3 PIECES REFAIT A NEUF

1 039 000 €
Référence : 4073_RS
  • 65 m²
  • 15 985 €/m²
PARIS 1 – QUAI DE LA MEGISSERIE – 3 PIECES OPTIMISE ET REFAIT A NEUF
Situé dans un bel immeuble pierre de taille en bordure de Seine, à deux pas de la Samaritaine et du Théâtre du Chatelet, au 4ème étage avec ascenseur, un APPARTEMENT traversant de 3 pièces, refait à neuf avec goût, à l’agencement parfait. Il comprend : une belle pièce de vie avec cuisine ouverte, deux chambres avec chacune une salle d’eau, un dressing, un WC séparé. Double exposition, séjour au sud et chambres au nord.
Au sous-sol une cave.

Situé sur les quais de Seine, face à l’île de la Cité, ce secteur du 1er arrondissement de Paris bénéficie d’un emplacement exceptionnel, au cœur du Paris historique. Le quartier séduit par sa vue remarquable, son patrimoine architectural et sa proximité immédiate avec Châtelet, le Louvre et Notre-Dame.

Très recherché, l’environnement offre une vie de quartier animée avec de nombreux commerces, marchés, restaurants et institutions culturelles, tout en profitant des promenades sur les berges de Seine récemment réaménagées.

La desserte est optimale avec Châtelet-Les Halles à quelques pas (RER A, B, D et lignes 1, 4, 7, 11, 14), faisant de ce secteur l’un des mieux connectés de Paris.

Adresse rare et centrale, le quartier du quai de la Mégisserie est idéal pour une résidence principale, un pied-à-terre de prestige ou un investissement immobilier à fort potentiel dans le cœur de la capitale.

Bien soumis au statut de la copropriété. 2/38 Lots. Quote part du budget prévisionnel annuel : 2380 €.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 6
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1851

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 01 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 01 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce ** 4 PIECES exposé SUD OUEST +…
820 000 €

** 4 PIECES exposé SUD OUEST +…

** 4 PIECES exposé SUD OUEST + 2 BALCONS +…

  • 92 m²
  • 8 913 €/m²
Image de l'annonce - STUDIO PROCHE QUAIS DE SEINE -
254 000 €

– STUDIO PROCHE QUAIS DE SEINE –

À deux pas des rives de la SEINE et à…

  • 30 m²
  • 8 467 €/m²
Image de l'annonce ** 4 Pièces avec Balcon + Parking,…
568 700 €

** 4 Pièces avec Balcon + Parking,…

Située entre les Bords de Seine et le Centre ville,…

  • 82 m²
  • 6 935 €/m²
Image de l'annonce ** BEAU 5 PIECES - DERNIER ETAGE…
574 000 €

** BEAU 5 PIECES – DERNIER ETAGE…

** BEAU 5 PIECES – DERNIER ETAGE – GRANDE TERRASSE…

  • 100 m²
  • 5 740 €/m²
Image de l'annonce Duplex d’exception avec TERRASSE ROOFTOP et DEUX…
2 000 000 €

Duplex d’exception avec TERRASSE ROOFTOP et DEUX…

À proximité des commerces, des transports et de toutes les…

  • 113 m²
  • 17 699 €/m²
Image de l'annonce - T5 en DUPLEX avec TERRASSE, PARKING,…
468 427 €

– T5 en DUPLEX avec TERRASSE, PARKING,…

Découvrez le charme d'une vie citadine paisible à Aubervilliers, une…

  • 93 m²
  • 5 037 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 63m2 à Courbevoie…
632 000 €

Magnifique 3 pièces de 63m2 à Courbevoie…

À proximité directe de La Défense, nous vous proposons ce…

  • 63 m²
  • 10 032 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 69 m2 à…
414 966 €

Magnifique 3 pièces de 69 m2 à…

Situé dans une résidence, idéalement située à 6 minutes à…

  • 70 m²
  • 5 928 €/m²
Image de l'annonce **RARE - T3 + SUPERBE TERRASSE PLEIN…
566 000 €

**RARE – T3 + SUPERBE TERRASSE PLEIN…

**RARE – T3 + SUPERBE TERRASSE PLEIN SUD + Proche…

  • 68 m²
  • 8 324 €/m²
Image de l'annonce A SAISIR - T3 à 2 min.…
321 768 €

A SAISIR – T3 à 2 min.…

FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS //Somptueux T3 de 68M2, Se compose…

  • 70 m²
  • 4 597 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 01