PARIS 1 – QUAI DE LA MEGISSERIE – 3 PIECES REFAIT A NEUF

1 039 000 €
Référence : 4073_RS
  • 65 m²
  • 15 985 €/m²
PARIS 1 – QUAI DE LA MEGISSERIE – 3 PIECES OPTIMISE ET REFAIT A NEUF
Situé dans un bel immeuble pierre de taille en bordure de Seine, à deux pas de la Samaritaine et du Théâtre du Chatelet, au 4ème étage avec ascenseur, un APPARTEMENT traversant de 3 pièces, refait à neuf avec goût, à l’agencement parfait. Il comprend : une belle pièce de vie avec cuisine ouverte, deux chambres avec chacune une salle d’eau, un dressing, un WC séparé. Double exposition, séjour au sud et chambres au nord.
Au sous-sol une cave.

Situé sur les quais de Seine, face à l’île de la Cité, ce secteur du 1er arrondissement de Paris bénéficie d’un emplacement exceptionnel, au cœur du Paris historique. Le quartier séduit par sa vue remarquable, son patrimoine architectural et sa proximité immédiate avec Châtelet, le Louvre et Notre-Dame.

Très recherché, l’environnement offre une vie de quartier animée avec de nombreux commerces, marchés, restaurants et institutions culturelles, tout en profitant des promenades sur les berges de Seine récemment réaménagées.

La desserte est optimale avec Châtelet-Les Halles à quelques pas (RER A, B, D et lignes 1, 4, 7, 11, 14), faisant de ce secteur l’un des mieux connectés de Paris.

Adresse rare et centrale, le quartier du quai de la Mégisserie est idéal pour une résidence principale, un pied-à-terre de prestige ou un investissement immobilier à fort potentiel dans le cœur de la capitale.

Bien soumis au statut de la copropriété. 2/38 Lots. Quote part du budget prévisionnel annuel : 2380 €.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 6
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1851

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 01 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 01 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce LES ATELIERS 63 BIS
537 000 €

LES ATELIERS 63 BIS

SUITE AU SUCCES COMMERCIAL MISE EN VENTE DE NOUVEAUX APPARTEMENTS…

  • 101.27 m²
  • 5 303 €/m²
Image de l'annonce Vitry-sur-Seine - Quartier calme - Maison, 6…
540 000 €

Vitry-sur-Seine – Quartier calme – Maison, 6…

Vitry-sur-Seine – MAISON FAMILIALE ou COLOCATION – 6 chambres -…

  • 134 m²
  • 4 030 €/m²
Image de l'annonce PARIS 1 - APPARTEMENT FAMILIAL - 6…
1 749 000 €

PARIS 1 – APPARTEMENT FAMILIAL – 6…

PARIS 1 – APPARTEMENT FAMILIAL – 6 PIÈCES – MONTORGUEIL…

  • 117 m²
  • 14 949 €/m²
Image de l'annonce BOULOGNE BILLANCOURT - 2 PIÈCES - IDEAL…
299 000 €

BOULOGNE BILLANCOURT – 2 PIÈCES – IDEAL…

Boulogne-Billancourt – Marcel Sembat – 2 pièces – Idéal premier…

  • 34 m²
  • 8 794 €/m²
Image de l'annonce À VENDRE – STUDIO OPTIMISÉ DANS LE…
106 000 €

À VENDRE – STUDIO OPTIMISÉ DANS LE…

Notre agence vous propose en exclusivité ce charmant studio de…

  • 8 m²
  • 13 250 €/m²
Image de l'annonce Paris 10 - Appartement 2/3 pièces –…
630 000 €

Paris 10 – Appartement 2/3 pièces –…

Situé au 3e étage par ascenseur d'un immeuble du XIXe…

  • 78 m²
  • 8 077 €/m²
Image de l'annonce Duplex/Triplex
745 000 €

Duplex/Triplex

Paris 3e – Marais, comme une maison au cœur de…

  • 75 m²
  • 9 933 €/m²
Image de l'annonce Studio 31m² – Mairie d'Issy, idéal investissement
298 000 €

Studio 31m² – Mairie d’Issy, idéal investissement

PROJET LIVRÉ – Disponible immédiatementDernière opportunité d'exceptionAux portes de Paris,…

  • 31 m²
  • 9 613 €/m²
Image de l'annonce ISSY LES MOULINEAUX - 88m2 + 7m2…
449 000 €

ISSY LES MOULINEAUX – 88m2 + 7m2…

ISSY LES MOULINEAUX -Parc Rodin – Les Terrasses – 88m2…

  • 87 m²
  • 5 161 €/m²
Image de l'annonce T2
258 000 €

T2

Charmant 2 pièces rénové à neuf – Courbevoie / Neuilly-sur-SeineAdresse…

  • 37 m²
  • 6 973 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 01