PARIS 1 – QUAI DE LA MEGISSERIE – 3 PIECES REFAIT A NEUF

1 039 000 €
Référence : 4073_RS
  • 65 m²
  • 15 985 €/m²
PARIS 1 – QUAI DE LA MEGISSERIE – 3 PIECES OPTIMISE ET REFAIT A NEUF
Situé dans un bel immeuble pierre de taille en bordure de Seine, à deux pas de la Samaritaine et du Théâtre du Chatelet, au 4ème étage avec ascenseur, un APPARTEMENT traversant de 3 pièces, refait à neuf avec goût, à l’agencement parfait. Il comprend : une belle pièce de vie avec cuisine ouverte, deux chambres avec chacune une salle d’eau, un dressing, un WC séparé. Double exposition, séjour au sud et chambres au nord.
Au sous-sol une cave.

Situé sur les quais de Seine, face à l’île de la Cité, ce secteur du 1er arrondissement de Paris bénéficie d’un emplacement exceptionnel, au cœur du Paris historique. Le quartier séduit par sa vue remarquable, son patrimoine architectural et sa proximité immédiate avec Châtelet, le Louvre et Notre-Dame.

Très recherché, l’environnement offre une vie de quartier animée avec de nombreux commerces, marchés, restaurants et institutions culturelles, tout en profitant des promenades sur les berges de Seine récemment réaménagées.

La desserte est optimale avec Châtelet-Les Halles à quelques pas (RER A, B, D et lignes 1, 4, 7, 11, 14), faisant de ce secteur l’un des mieux connectés de Paris.

Adresse rare et centrale, le quartier du quai de la Mégisserie est idéal pour une résidence principale, un pied-à-terre de prestige ou un investissement immobilier à fort potentiel dans le cœur de la capitale.

Bien soumis au statut de la copropriété. 2/38 Lots. Quote part du budget prévisionnel annuel : 2380 €.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 6
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1851

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 01 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 01 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **4 pièces + Loggia Balcon + Parking…
396 000 €

**4 pièces + Loggia Balcon + Parking…

SITUATION IDEALE – à proximité immédiate de toutes commodités et…

  • 70 m²
  • 5 657 €/m²
Image de l'annonce **2 PIECES + Loggia Terrasse + Parking…
267 000 €

**2 PIECES + Loggia Terrasse + Parking…

• 40 m²
  • 6 675 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + BOX…
1 470 000 €

**RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + BOX…

**RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + PARKING**Une résidence prestigieuse et…

  • 122 m²
  • 12 049 €/m²
Image de l'annonce À SAISIR À SAINT-OUEN – MAISON NEUVE…
889 000 €

À SAISIR À SAINT-OUEN – MAISON NEUVE…

Rare sur le secteur ! Découvrez cette magnifique maison neuve…

  • 120 m²
  • 7 408 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité 4 pièces avec beau Balcon idéalement…
339 000 €

**Opportunité 4 pièces avec beau Balcon idéalement…

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 80 m²
  • 4 238 €/m²
Image de l'annonce LIGNE 14 METRO RARE, Maison T5 avec…
614 537 €

LIGNE 14 METRO RARE, Maison T5 avec…

A VENDRE, MAISON de 5pièces située dans un environnement agréable…

  • 118 m²
  • 5 208 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité 3 pièces Grand balcon idéalement situé**
275 000 €

**Opportunité 3 pièces Grand balcon idéalement situé**

• 63 m²
  • 4 365 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR T5 Dernier Étage TERRASSE + ROOFTOP…
1 228 000 €

**RETOUR T5 Dernier Étage TERRASSE + ROOFTOP…

**RETOUR T5 Dernier Étage TERRASSE + ROOFTOP + Parking Proche…

  • 110 m²
  • 11 164 €/m²
Image de l'annonce T3 JARDIN CAVE PARKING proche TRANSPORTS
709 000 €

T3 JARDIN CAVE PARKING proche TRANSPORTS

Situé dans un environnement particulièrement recherché d'Issy-les-Moulineaux, à seulement 10…

  • 69 m²
  • 10 275 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…
400 000 €

SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…

Idéalement situé à proximité du RER D et du futur…

  • 80 m²
  • 5 000 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 01