PARIS 1 – QUAI DE LA MEGISSERIE – 3 PIECES REFAIT A NEUF

1 039 000 €
Référence : 4073_RS
  • 65 m²
  • 15 985 €/m²
PARIS 1 – QUAI DE LA MEGISSERIE – 3 PIECES OPTIMISE ET REFAIT A NEUF
Situé dans un bel immeuble pierre de taille en bordure de Seine, à deux pas de la Samaritaine et du Théâtre du Chatelet, au 4ème étage avec ascenseur, un APPARTEMENT traversant de 3 pièces, refait à neuf avec goût, à l’agencement parfait. Il comprend : une belle pièce de vie avec cuisine ouverte, deux chambres avec chacune une salle d’eau, un dressing, un WC séparé. Double exposition, séjour au sud et chambres au nord.
Au sous-sol une cave.

Situé sur les quais de Seine, face à l’île de la Cité, ce secteur du 1er arrondissement de Paris bénéficie d’un emplacement exceptionnel, au cœur du Paris historique. Le quartier séduit par sa vue remarquable, son patrimoine architectural et sa proximité immédiate avec Châtelet, le Louvre et Notre-Dame.

Très recherché, l’environnement offre une vie de quartier animée avec de nombreux commerces, marchés, restaurants et institutions culturelles, tout en profitant des promenades sur les berges de Seine récemment réaménagées.

La desserte est optimale avec Châtelet-Les Halles à quelques pas (RER A, B, D et lignes 1, 4, 7, 11, 14), faisant de ce secteur l’un des mieux connectés de Paris.

Adresse rare et centrale, le quartier du quai de la Mégisserie est idéal pour une résidence principale, un pied-à-terre de prestige ou un investissement immobilier à fort potentiel dans le cœur de la capitale.

Bien soumis au statut de la copropriété. 2/38 Lots. Quote part du budget prévisionnel annuel : 2380 €.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 6
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1851

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 01 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 01 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce ASNIERES BECON - 3 PIECES 73 m²…
525 000 €

ASNIERES BECON – 3 PIECES 73 m²…

Bécon, dans un bel immeuble ancien ravalé, au 2ème étage…

  • 73 m²
  • 7 192 €/m²
Image de l'annonce Charmant T4 en centre-ville à seulement 600…
920 000 €

Charmant T4 en centre-ville à seulement 600…

Idéalement situé en centre-ville, à seulement 600 m à pied…

  • 100 m²
  • 9 200 €/m²
Image de l'annonce Charmant T3 en centre-ville à seulement 600…
590 000 €

Charmant T3 en centre-ville à seulement 600…

Idéalement situé en centre-ville, à seulement 600 m à pied…

  • 60 m²
  • 9 833 €/m²
Image de l'annonce Charmant T5 lumineux proche transports avec terrasse…
500 000 €

Charmant T5 lumineux proche transports avec terrasse…

Découvrez un appartement neuf au cœur de Gennevilliers, pensé pour…

  • 100 m²
  • 5 000 €/m²
Image de l'annonce Charmant T4 proche transports avec immense terrasse…
670 000 €

Charmant T4 proche transports avec immense terrasse…

Idéalement situé à 7 minutes à pied de la gare…

  • 95 m²
  • 7 053 €/m²
Image de l'annonce Bel Appartement 5 proche transports pièces avec…
640 000 €

Bel Appartement 5 proche transports pièces avec…

Magnifique appartement familial 5 pièces de 96 m² situé dans…

  • 100 m²
  • 6 400 €/m²
Image de l'annonce Superbe T3 lumineux proche transports avec place…
370 000 €

Superbe T3 lumineux proche transports avec place…

• 70 m²
  • 5 286 €/m²
520 000 €

Charmant T5 lumineux proche transports avec terrasse…

• 100 m²
  • 5 200 €/m²
Image de l'annonce Superbe 4 pièces proche à proximité immédiate…
580 000 €

Superbe 4 pièces proche à proximité immédiate…

Une adresse rare, à 10 min à pieds de la…

  • 105 m²
  • 5 524 €/m²
Image de l'annonce Charmant Appartement 3 pièces proche transports avec…
430 000 €

Charmant Appartement 3 pièces proche transports avec…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 65 m²
  • 6 615 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 01