PARIS 1 – QUARTIER PLACE VENDOME – CHARMANT T2 – 31 M2

499 000 €
Référence : 4243_SZ
  • 31 m²
  • 16 097 €/m²
PARIS 75001 – Quartier Place Vendôme – Charmant T2 – 31m2

Au sein de l’une des adresses les plus prisées de Paris, à quelques pas du musée du Louvre et du jardin des Tuileries, ce raffiné appartement de 31 m² prend place au 1er étage d’un immeuble ancien, parfaitement entretenu.

À l’abri de l’effervescence, sur cour, ce bien séduit par son atmosphère paisible et son agencement optimisé. L’entrée dessert une élégante pièce de vie avec cuisine équipée ouverte, pensée dans un esprit contemporain et fonctionnel. L’exposition Est apporte une lumière douce au fil de la journée.

L’espace nuit accueille une chambre confortable prolongée par une salle d’eau récemment rénovée avec des prestations soignées.

Cette adresse d’exception bénéficie d’un cadre de vie unique, au cœur d’un quartier emblématique, à proximité immédiate des commerces de qualité, des tables renommées, des boutiques de luxe et des établissements scolaires recherchés.

Les stations Palais Royal – Musée du Louvre (lignes 1 et 7), Tuileries (ligne 1) assurent une accessibilité optimale à l’ensemble de la capitale.

Un bien rare, idéal pour une clientèle en quête d’un pied-à-terre élégant ou d’un premier investissement de caractère dans un secteur d’exception.

Bien soumis au statut de la copropriété : 2 / 25 lots dont 17 à usage d’habitation
Quote-part annuelle des charges courantes : €/an (Comprenant : entretien des parties communes, chauffage, eau froide…)

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1800

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 01 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 01 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + BOX…
1 470 000 €

**RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + BOX…

**RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + PARKING**Une résidence prestigieuse et…

  • 122 m²
  • 12 049 €/m²
Image de l'annonce - T3 CENTRE VILLE orienté plein SUD…
329 688 €

– T3 CENTRE VILLE orienté plein SUD…

Saisissez l'opportunité de devenir propriétaire d'un bel appartement 3 pièces…

  • 70 m²
  • 4 710 €/m²
Image de l'annonce - T3 avec TERRASSE, PROCHE MÉTRO 14…
560 000 €

– T3 avec TERRASSE, PROCHE MÉTRO 14…

Devenez propriétaire à Clichy ! Situé au cœur d'une résidence…

  • 72 m²
  • 7 778 €/m²
Image de l'annonce BOULOGNE BILLANCOURT - LUMINEUX STUDIO AVEC GRANDES…
245 000 €

BOULOGNE BILLANCOURT – LUMINEUX STUDIO AVEC GRANDES…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 24 m²
  • 10 208 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR T5 Dernier Étage TERRASSE + ROOFTOP…
1 228 000 €

**RETOUR T5 Dernier Étage TERRASSE + ROOFTOP…

**RETOUR T5 Dernier Étage TERRASSE + ROOFTOP + Parking Proche…

  • 110 m²
  • 11 164 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE FBG DE L'ARCHE - 3 PIECES…
420 000 €

COURBEVOIE FBG DE L’ARCHE – 3 PIECES…

Face au parc du Millénaire (à moins de 10mn à…

  • 64 m²
  • 6 563 €/m²
Image de l'annonce 3 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE – MONTPARNASSE…
1 040 000 €

3 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE – MONTPARNASSE…

Idéalement situé en plein cœur du quartier Montparnasse, à proximité…

  • 61 m²
  • 17 049 €/m²
Image de l'annonce - T2 CENTRE VILLE avec BALCON, orienté…
269 025 €

– T2 CENTRE VILLE avec BALCON, orienté…

Saisissez l'opportunité de devenir propriétaire d'un bel appartement 2 pièces…

  • 50 m²
  • 5 381 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR À LA VENTE: 6 PIÈCES LUMINEUX…
695 000 €

**RETOUR À LA VENTE: 6 PIÈCES LUMINEUX…

A proximité des commerces, des services, des écoles, de la…

  • 116 m²
  • 5 991 €/m²
Image de l'annonce **RARE RETOUR en Étage Au PIED DU…
1 278 000 €

**RARE RETOUR en Étage Au PIED DU…

**RARE RETOUR en Étage Au PIED DU METRO Grand T5…

  • 115 m²
  • 11 113 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 01