PARIS 1 – QUARTIER PLACE VENDOME – CHARMANT T2 – 31 M2

499 000 €
Référence : 4243_SZ
  • 31 m²
  • 16 097 €/m²
PARIS 75001 – Quartier Place Vendôme – Charmant T2 – 31m2

Au sein de l’une des adresses les plus prisées de Paris, à quelques pas du musée du Louvre et du jardin des Tuileries, ce raffiné appartement de 31 m² prend place au 1er étage d’un immeuble ancien, parfaitement entretenu.

À l’abri de l’effervescence, sur cour, ce bien séduit par son atmosphère paisible et son agencement optimisé. L’entrée dessert une élégante pièce de vie avec cuisine équipée ouverte, pensée dans un esprit contemporain et fonctionnel. L’exposition Est apporte une lumière douce au fil de la journée.

L’espace nuit accueille une chambre confortable prolongée par une salle d’eau récemment rénovée avec des prestations soignées.

Cette adresse d’exception bénéficie d’un cadre de vie unique, au cœur d’un quartier emblématique, à proximité immédiate des commerces de qualité, des tables renommées, des boutiques de luxe et des établissements scolaires recherchés.

Les stations Palais Royal – Musée du Louvre (lignes 1 et 7), Tuileries (ligne 1) assurent une accessibilité optimale à l’ensemble de la capitale.

Un bien rare, idéal pour une clientèle en quête d’un pied-à-terre élégant ou d’un premier investissement de caractère dans un secteur d’exception.

Bien soumis au statut de la copropriété : 2 / 25 lots dont 17 à usage d’habitation
Quote-part annuelle des charges courantes : €/an (Comprenant : entretien des parties communes, chauffage, eau froide…)

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1800

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 01 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 01 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…
615 000 €

Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…

Asnières-sur-Seine / Centre-ville, dans une élégante résidence contemporaine idéalement située,…

  • 62 m²
  • 9 919 €/m²
Image de l'annonce Dernier étage – 4 pièces d’exception avec…
1 110 000 €

Dernier étage – 4 pièces d’exception avec…

Situé au dernier étage d'une résidence moderne, ce 4 pièces…

  • 81 m²
  • 13 704 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNEL DUPLEX 4 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE…
502 287 €

EXCEPTIONNEL DUPLEX 4 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE…

Dans le quartier Paul Hochart, à proximité du métro, l'agence…

  • 89 m²
  • 5 644 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 63 m2 à…
795 000 €

Magnifique 3 pièces de 63 m2 à…

Située au cœur d'un quartier dynamique et sécurisé de Levallois-Perret,…

  • 63 m²
  • 12 619 €/m²
Image de l'annonce Magnifique trois pièces au cœur d'une belle…
569 000 €

Magnifique trois pièces au cœur d’une belle…

Situé à La Garenne-Colombes dans le quartier prisé des Champs-Philippe,…

  • 65 m²
  • 8 754 €/m²
552 000 €

Magnifique trois pièces au cœur d’une belle…

• 65 m²
  • 8 492 €/m²
Image de l'annonce - T3 CENTRE VILLE orienté plein SUD…
329 688 €

– T3 CENTRE VILLE orienté plein SUD…

Saisissez l'opportunité de devenir propriétaire d'un bel appartement 3 pièces…

  • 70 m²
  • 4 710 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 4 pièces de 94 m2 proche…
1 226 000 €

Magnifique 4 pièces de 94 m2 proche…

Située face au parc de Saint-Cloud, cette adresse offre un…

  • 94 m²
  • 13 043 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNEL DUPLEX 5 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE…
746 413 €

EXCEPTIONNEL DUPLEX 5 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE…

Dans le secteur métro L'Haÿ-les-Roses, à proximité des transports, l'agence…

  • 115 m²
  • 6 491 €/m²
Image de l'annonce ** 4 PIECES - Balcon - Proche…
583 000 €

** 4 PIECES – Balcon – Proche…

** 4 PIECES – Balcon – Proche Métro Ligne 5…

  • 96 m²
  • 6 073 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 01