Paris 2ème – MONTORGUEIL – 3 PIÈCES DUPLEX AU DERNIER ETAGE

598 000 €
Référence : 3952_RS
  • 63 m²
  • 9 492 €/m²
Paris 2ème – MONTORGUEIL – 3 PIÈCES DUPLEX AU DERNIER ETAGE
Situé au cœur du quartier MONTORGUEIL, au 5ème étage sans ascenseur d’un immeuble bien entretenu, un APPARTEMENT de 3 pièces comprenant : séjour avec cuisine ouverte, chambre et salle d’eau avec WC au premier niveau. Au second, un bureau/chambre d’appoint.
Surface carrez de 51,01 m² et 63,25 m² au sol.
Au calme sur cour.
Exposé Nord-Est.
Au calme sur cour.
Copropriété bien tenue. Toiture et ravalement récents.

Un emplacement recherché au cœur du Sentier – Paris 2ème
Au sein du dynamique 2e arrondissement, ce secteur emblématique du quartier du Sentier séduit par son cadre de vie urbain, vivant et créatif. Proche des quartiers Montorgueil, Réaumur-Sébastopol et de la Place des Victoires, il incarne le renouveau du centre de Paris, alliant patrimoine historique, commerces de proximité et esprit entrepreneurial.

Ce quartier est aujourd’hui un pôle d’attraction pour les start-ups, les professions libérales, les créateurs et les jeunes actifs, tout en conservant une vraie ambiance de village parisien. Il abrite de nombreux restaurants innovants, galeries d’art, concept-stores et marchés locaux qui rythment le quotidien.

Accessibilité et transports :
Excellente desserte par les transports en commun, avec la proximité des stations Sentier (ligne 3), Bourse (ligne 3), Étienne Marcel (ligne 4), ainsi que Châtelet-Les Halles (lignes 1, 4, 7, 11, 14 et RER A, B, D). Plusieurs lignes de bus traversent également le quartier, facilitant les déplacements dans toute la capitale.

Avec son ambiance urbaine et branchée, sa centralité et sa forte attractivité résidentielle et professionnelle, ce secteur du 2ème arrondissement est une valeur sûre, idéale pour un investissement, un pied-à-terre ou une activité en plein cœur de Paris.

Note de départ : G 454/15
========================================
Remplacer le ballon d’eau chaude horizontal de 80l actuel par un ballon thermodynamique 100l sur air ambiant (en local non
chauffé : le débarras) permet de passer à F 391/13
+ Isoler le mur Est par l’intérieur avec un R de 1,25 (Par exemple, 4,5 cm de laine de roche dense pour un meilleur confort d’été)
permet de passer à E 317/10
Perte d’espace estimée à : 0,57 m² environ

Bien soumis au statut de la copropriété. 2 lots/30. Quote-part du budget prévisionnel annuel 1960 €.

Annonce présentée par Rodolphe SIMON : (Numéro supprimé) – SAS METROREALTY 927900910

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 6
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1800

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 02 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 02 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T3 lumineux, résidence privilégié - Proche métro…
745 900 €

T3 lumineux, résidence privilégié – Proche métro…

Charmant T3, se composant d'un BEAU séjour/cuisine intelligemment agencé et…

  • 68 m²
  • 10 969 €/m²
Image de l'annonce PARIS 3, Sainte-Avoye - Duplex au dernier…
665 000 €

PARIS 3, Sainte-Avoye – Duplex au dernier…

Paris 3ème, Sainte-Avoye – Duplex au dernier étageSitué dans le…

  • 66 m²
  • 10 076 €/m²
Image de l'annonce T4 Plein SUD - Métro 7
312 104 €

T4 Plein SUD – Métro 7

À proximité immédiate de Paris et du métro ligne 7,…

  • 76 m²
  • 4 107 €/m²
Image de l'annonce **Superbe 3 pièces BALCON + LOGGIA Proche…
344 000 €

**Superbe 3 pièces BALCON + LOGGIA Proche…

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 72 m²
  • 4 778 €/m²
Image de l'annonce T2 balcon + parking, étage confortable
371 000 €

T2 balcon + parking, étage confortable

Ce 2 pièces propose un agencement simple et efficace :…

  • 40 m²
  • 9 275 €/m²
Image de l'annonce *Magnifique T5 - METRO - parking*
454 000 €

*Magnifique T5 – METRO – parking*

Superbe 5 pièces – balcon – parkingretour de lot -…

  • 89 m²
  • 5 101 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité à saisir 3 pièces BALCON Proche…
318 000 €

**Opportunité à saisir 3 pièces BALCON Proche…

• 65 m²
  • 4 892 €/m²
Image de l'annonce **SUPERBE 3 PIÈCES AVEC GRANDE TERRASSE –…
815 000 €

**SUPERBE 3 PIÈCES AVEC GRANDE TERRASSE –…

**SUPERBE 3 PIÈCES AVEC GRANDE TERRASSE – SAINT-CLOUD**Dans un quartier…

  • 75 m²
  • 10 867 €/m²
Image de l'annonce **MAGNIFIQUE 4 PIÈCES FAMILIAL – 100 m²…
1 134 000 €

**MAGNIFIQUE 4 PIÈCES FAMILIAL – 100 m²…

**MAGNIFIQUE 4 PIÈCES FAMILIAL – 100 m² – TERRASSE –…

  • 100 m²
  • 11 340 €/m²
Image de l'annonce RDJ - 30 m² d'extérieur, quartier calme…
219 000 €

RDJ – 30 m² d’extérieur, quartier calme…

Ce T2, proche transport, est situé dans un quartier calme.Le…

  • 45 m²
  • 4 867 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 02