Paris 2ème – MONTORGUEIL – 3 PIÈCES DUPLEX AU DERNIER ETAGE

598 000 €
Référence : 3952_RS
  • 63 m²
  • 9 492 €/m²
Paris 2ème – MONTORGUEIL – 3 PIÈCES DUPLEX AU DERNIER ETAGE
Situé au cœur du quartier MONTORGUEIL, au 5ème étage sans ascenseur d’un immeuble bien entretenu, un APPARTEMENT de 3 pièces comprenant : séjour avec cuisine ouverte, chambre et salle d’eau avec WC au premier niveau. Au second, un bureau/chambre d’appoint.
Surface carrez de 51,01 m² et 63,25 m² au sol.
Au calme sur cour.
Exposé Nord-Est.
Au calme sur cour.
Copropriété bien tenue. Toiture et ravalement récents.

Un emplacement recherché au cœur du Sentier – Paris 2ème
Au sein du dynamique 2e arrondissement, ce secteur emblématique du quartier du Sentier séduit par son cadre de vie urbain, vivant et créatif. Proche des quartiers Montorgueil, Réaumur-Sébastopol et de la Place des Victoires, il incarne le renouveau du centre de Paris, alliant patrimoine historique, commerces de proximité et esprit entrepreneurial.

Ce quartier est aujourd’hui un pôle d’attraction pour les start-ups, les professions libérales, les créateurs et les jeunes actifs, tout en conservant une vraie ambiance de village parisien. Il abrite de nombreux restaurants innovants, galeries d’art, concept-stores et marchés locaux qui rythment le quotidien.

Accessibilité et transports :
Excellente desserte par les transports en commun, avec la proximité des stations Sentier (ligne 3), Bourse (ligne 3), Étienne Marcel (ligne 4), ainsi que Châtelet-Les Halles (lignes 1, 4, 7, 11, 14 et RER A, B, D). Plusieurs lignes de bus traversent également le quartier, facilitant les déplacements dans toute la capitale.

Avec son ambiance urbaine et branchée, sa centralité et sa forte attractivité résidentielle et professionnelle, ce secteur du 2ème arrondissement est une valeur sûre, idéale pour un investissement, un pied-à-terre ou une activité en plein cœur de Paris.

Note de départ : G 454/15
========================================
Remplacer le ballon d’eau chaude horizontal de 80l actuel par un ballon thermodynamique 100l sur air ambiant (en local non
chauffé : le débarras) permet de passer à F 391/13
+ Isoler le mur Est par l’intérieur avec un R de 1,25 (Par exemple, 4,5 cm de laine de roche dense pour un meilleur confort d’été)
permet de passer à E 317/10
Perte d’espace estimée à : 0,57 m² environ

Bien soumis au statut de la copropriété. 2 lots/30. Quote-part du budget prévisionnel annuel 1960 €.

Annonce présentée par Rodolphe SIMON : (Numéro supprimé) – SAS METROREALTY 927900910

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 6
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1800

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 02 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 02 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T1 DE 25 M² – PARIS 17…
770 €

T1 DE 25 M² – PARIS 17…

Dans une rue recherchée et agréable du 17e arrondissement, Rue…

  • 25 m²
  • 31 €/m²
Image de l'annonce Studio meublé – 19 m² – Paris…
740 €

Studio meublé – 19 m² – Paris…

À louer studio meublé de 19 m², situé dans une…

  • 19 m²
  • 39 €/m²
Image de l'annonce BAGNOLET - QUARTIER DES FLEURS - MAISON…
980 000 €

BAGNOLET – QUARTIER DES FLEURS – MAISON…

IDEAL INVESTISSEMENT LOCATIF EN COLOCATIONÀ seulement quelques pas de la…

  • 265 m²
  • 3 698 €/m²
Image de l'annonce PARIS 1 - SAINT HONORE / SAINT…
840 000 €

PARIS 1 – SAINT HONORE / SAINT…

PARIS 1er – SAINT HONORE / SAINT ROCH – 2…

  • 54 m²
  • 15 556 €/m²
Image de l'annonce T2 lumineux de 28 m² – Paris…
950 €

T2 lumineux de 28 m² – Paris…

Dans un quartier agréable et recherché du 15ᵉ arrondissement, découvrez…

  • 28 m²
  • 34 €/m²
Image de l'annonce Appartement 4P / 3 Chambres / Balcon…
720 000 €

Appartement 4P / 3 Chambres / Balcon…

IT FLAT propose à la vente, un beau 4P de…

  • 87 m²
  • 8 276 €/m²
Image de l'annonce Charmant studio à Bois-Colombes - Bourguignons
117 000 €

Charmant studio à Bois-Colombes – Bourguignons

Idéalement situé à Bois-Colombes, à proximité immédiate du centre-ville, des…

  • 16 m²
  • 7 313 €/m²
Image de l'annonce T2 - Lot B33 / River Seine…
450 500 €

T2 – Lot B33 / River Seine…

Dans l'ensemble immobilier en copropriété River Seine situé à Levallois-Perret,…

  • 51 m²
  • 8 833 €/m²
Image de l'annonce LE GABRIEL - 2 pièces
203 000 €

LE GABRIEL – 2 pièces

L’HAY-LES-ROSES (94) TRAVAUX EN COURS – VINCI Immobilier et DG…

  • 41.14 m²
  • 4 934 €/m²
Image de l'annonce Grand T1 rénové – 31 m² –…
900 €

Grand T1 rénové – 31 m² –…

Rue de la Pompe – quartier résidentiel priséSitué dans un…

  • 31 m²
  • 29 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 02