Paris 2ème – MONTORGUEIL – 3 PIÈCES DUPLEX AU DERNIER ETAGE

598 000 €
Référence : 3952_RS
  • 63 m²
  • 9 492 €/m²
Paris 2ème – MONTORGUEIL – 3 PIÈCES DUPLEX AU DERNIER ETAGE
Situé au cœur du quartier MONTORGUEIL, au 5ème étage sans ascenseur d’un immeuble bien entretenu, un APPARTEMENT de 3 pièces comprenant : séjour avec cuisine ouverte, chambre et salle d’eau avec WC au premier niveau. Au second, un bureau/chambre d’appoint.
Surface carrez de 51,01 m² et 63,25 m² au sol.
Au calme sur cour.
Exposé Nord-Est.
Au calme sur cour.
Copropriété bien tenue. Toiture et ravalement récents.

Un emplacement recherché au cœur du Sentier – Paris 2ème
Au sein du dynamique 2e arrondissement, ce secteur emblématique du quartier du Sentier séduit par son cadre de vie urbain, vivant et créatif. Proche des quartiers Montorgueil, Réaumur-Sébastopol et de la Place des Victoires, il incarne le renouveau du centre de Paris, alliant patrimoine historique, commerces de proximité et esprit entrepreneurial.

Ce quartier est aujourd’hui un pôle d’attraction pour les start-ups, les professions libérales, les créateurs et les jeunes actifs, tout en conservant une vraie ambiance de village parisien. Il abrite de nombreux restaurants innovants, galeries d’art, concept-stores et marchés locaux qui rythment le quotidien.

Accessibilité et transports :
Excellente desserte par les transports en commun, avec la proximité des stations Sentier (ligne 3), Bourse (ligne 3), Étienne Marcel (ligne 4), ainsi que Châtelet-Les Halles (lignes 1, 4, 7, 11, 14 et RER A, B, D). Plusieurs lignes de bus traversent également le quartier, facilitant les déplacements dans toute la capitale.

Avec son ambiance urbaine et branchée, sa centralité et sa forte attractivité résidentielle et professionnelle, ce secteur du 2ème arrondissement est une valeur sûre, idéale pour un investissement, un pied-à-terre ou une activité en plein cœur de Paris.

Note de départ : G 454/15
========================================
Remplacer le ballon d’eau chaude horizontal de 80l actuel par un ballon thermodynamique 100l sur air ambiant (en local non
chauffé : le débarras) permet de passer à F 391/13
+ Isoler le mur Est par l’intérieur avec un R de 1,25 (Par exemple, 4,5 cm de laine de roche dense pour un meilleur confort d’été)
permet de passer à E 317/10
Perte d’espace estimée à : 0,57 m² environ

Bien soumis au statut de la copropriété. 2 lots/30. Quote-part du budget prévisionnel annuel 1960 €.

Annonce présentée par Rodolphe SIMON : (Numéro supprimé) – SAS METROREALTY 927900910

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 6
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1800

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 02 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 02 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement 3 pièces Double Exposition - Loggia
482 780 €

Appartement 3 pièces Double Exposition – Loggia

Référence 2C432Appartement 3 pièces Double Exposition – LoggiaSitué au 4e…

  • 62 m²
  • 7 787 €/m²
Image de l'annonce PARIS 16 -- DUPLEX LUMINEUX AVEC TERRASSE
440 000 €

PARIS 16 — DUPLEX LUMINEUX AVEC TERRASSE

PARIS 16 — Duplex lumineux avec terrasse – Comme une…

  • 41 m²
  • 10 732 €/m²
Image de l'annonce Studio résidence étudiante
180 000 €

Studio résidence étudiante

Investissez dans un studio confortable dans une résidence étudiante :Un…

  • 25 m²
  • 7 200 €/m²
Image de l'annonce Dernier étage Asnières
489 000 €

Dernier étage Asnières

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, homeloop vous présente…

  • 65 m²
  • 7 523 €/m²
Image de l'annonce Studio résidence étudiante
143 576 €

Studio résidence étudiante

Investissez dans un studio bénéficiant d'un locataire.Des revenus sécurisés par…

  • 18 m²
  • 7 976 €/m²
Image de l'annonce Paris 8ème - STUDETTE RÉNOVÉE – MADELEINE…
139 300 €

Paris 8ème – STUDETTE RÉNOVÉE – MADELEINE…

Paris 8ème – STUDETTE RÉNOVÉE – MADELEINE / SAINT-AUGUSTINAu 5ème…

  • 12 m²
  • 11 608 €/m²
Image de l'annonce Duplex proche Montmartre
490 000 €

Duplex proche Montmartre

Dans un immeuble de la Villa Saint-Michel proche de Montmartre…

  • 60 m²
  • 8 167 €/m²
Image de l'annonce Dernier étage Superbe 4 pièces avec terrasse…
839 000 €

Dernier étage Superbe 4 pièces avec terrasse…

Au 7ème et dernier étage avec ascenseur d'une belle résidence…

  • 89 m²
  • 9 427 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces 39.65 m2 Idéal Investisseur…
110 000 €

Appartement 2 pièces 39.65 m2 Idéal Investisseur…

Référence 355568Investissement locatif possibleSeqens vous ouvre les portes d'une opportunité…

  • 39 m²
  • 2 821 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces Chatillon
369 000 €

Appartement 2 pièces Chatillon

Beau 2 pièces de plus de 43 m² avec terrasseA…

  • 43 m²
  • 8 581 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 02