Paris 2ème – MONTORGUEIL – 3 PIÈCES DUPLEX AU DERNIER ETAGE

598 000 €
Référence : 3952_RS
  • 63 m²
  • 9 492 €/m²
Paris 2ème – MONTORGUEIL – 3 PIÈCES DUPLEX AU DERNIER ETAGE
Situé au cœur du quartier MONTORGUEIL, au 5ème étage sans ascenseur d’un immeuble bien entretenu, un APPARTEMENT de 3 pièces comprenant : séjour avec cuisine ouverte, chambre et salle d’eau avec WC au premier niveau. Au second, un bureau/chambre d’appoint.
Surface carrez de 51,01 m² et 63,25 m² au sol.
Au calme sur cour.
Exposé Nord-Est.
Au calme sur cour.
Copropriété bien tenue. Toiture et ravalement récents.

Un emplacement recherché au cœur du Sentier – Paris 2ème
Au sein du dynamique 2e arrondissement, ce secteur emblématique du quartier du Sentier séduit par son cadre de vie urbain, vivant et créatif. Proche des quartiers Montorgueil, Réaumur-Sébastopol et de la Place des Victoires, il incarne le renouveau du centre de Paris, alliant patrimoine historique, commerces de proximité et esprit entrepreneurial.

Ce quartier est aujourd’hui un pôle d’attraction pour les start-ups, les professions libérales, les créateurs et les jeunes actifs, tout en conservant une vraie ambiance de village parisien. Il abrite de nombreux restaurants innovants, galeries d’art, concept-stores et marchés locaux qui rythment le quotidien.

Accessibilité et transports :
Excellente desserte par les transports en commun, avec la proximité des stations Sentier (ligne 3), Bourse (ligne 3), Étienne Marcel (ligne 4), ainsi que Châtelet-Les Halles (lignes 1, 4, 7, 11, 14 et RER A, B, D). Plusieurs lignes de bus traversent également le quartier, facilitant les déplacements dans toute la capitale.

Avec son ambiance urbaine et branchée, sa centralité et sa forte attractivité résidentielle et professionnelle, ce secteur du 2ème arrondissement est une valeur sûre, idéale pour un investissement, un pied-à-terre ou une activité en plein cœur de Paris.

Note de départ : G 454/15
========================================
Remplacer le ballon d’eau chaude horizontal de 80l actuel par un ballon thermodynamique 100l sur air ambiant (en local non
chauffé : le débarras) permet de passer à F 391/13
+ Isoler le mur Est par l’intérieur avec un R de 1,25 (Par exemple, 4,5 cm de laine de roche dense pour un meilleur confort d’été)
permet de passer à E 317/10
Perte d’espace estimée à : 0,57 m² environ

Bien soumis au statut de la copropriété. 2 lots/30. Quote-part du budget prévisionnel annuel 1960 €.

Annonce présentée par Rodolphe SIMON : (Numéro supprimé) – SAS METROREALTY 927900910

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 6
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1800

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 02 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 02 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Bois-Colombes - Maison d’Architecte Contemporaine 7P -…
1 780 000 €

Bois-Colombes – Maison d’Architecte Contemporaine 7P -…

Maison d'Architecte Contemporaine – Bois-Colombes,Idéalement située au cœur du quartier…

  • 263 m²
  • 6 768 €/m²
Image de l'annonce Élégant 3/4 pièces au cœur de Courbevoie…
564 900 €

Élégant 3/4 pièces au cœur de Courbevoie…

COURBEVOIE BECON LES BRUYERES – Appartement 3 / 4 PIÈCES…

  • 85 m²
  • 6 646 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 80.92 m²
533 460 €

Appartement de 80.92 m²

Pourquoi être locataire quand on peut être propriétaire ! Votre…

  • 80.92 m²
  • 6 592 €/m²
Image de l'annonce T2
462 000 €

T2

APPARTEMENT DE 2 PIÈCES AVEC BALCON PARIS 16eKW PARTNERS vous…

  • 45 m²
  • 10 267 €/m²
Image de l'annonce VENTE d'un appartement F3 (113 m²) à…
1 880 000 €

VENTE d’un appartement F3 (113 m²) à…

APPARTEMENT 3 PIÈCES AVEC TERRASSE À 270 m du métro…

  • 113 m²
  • 16 637 €/m²
Image de l'annonce Studio
149 500 €

Studio

Keller Williams Partners vous propose en exclusivité un studio entièrement…

  • 12 m²
  • 12 458 €/m²
Image de l'annonce PANTIN - Appartement T2, dernier étage, entièrement…
225 000 €

PANTIN – Appartement T2, dernier étage, entièrement…

PANTIN – Appartement T2 au dernier étage rénové par architecteA…

  • 51 m²
  • 4 412 €/m²
Image de l'annonce PARIS 5ème - CENSIER-DAUBENTON - STUDIO
260 000 €

PARIS 5ème – CENSIER-DAUBENTON – STUDIO

Situé rue Monge au cœur du Quartier Latin, à deux…

  • 22 m²
  • 11 818 €/m²
Image de l'annonce PARIS 3 – HAUT MARAIS – STUDIO/2…
375 000 €

PARIS 3 – HAUT MARAIS – STUDIO/2…

PARIS 3 – HAUT MARAIS – STUDIO/2 PIECES – IDEAL…

  • 39 m²
  • 9 615 €/m²
Image de l'annonce LES ATELIERS 63 BIS
270 000 €

LES ATELIERS 63 BIS

SUITE AU SUCCES COMMERCIAL MISE EN VENTE DE NOUVEAUX APPARTEMENTS…

  • 44.63 m²
  • 6 050 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 02