PARIS 3 – HAUT MARAIS – STUDIO/2 PIECES – IDEAL INVESTISSEUR
375 000 €
Référence : 3920_SBO
- 39 m²
- 9 615 €/m²
Rue Pastourelle, au cœur du quartier prisé des Archives, métro Arts et Métiers (lignes 3 et 11), découvrez ce grand studio de 39,65 m² Carrez situé au 5ème étage sans ascenseur, au sein d’une copropriété de 1800 bien entretenue.
Baigné de lumière grâce à son exposition plein sud, cet appartement séduit par sa pièce de vie spacieuse avec poutres apparentes et colombages, offrant une atmosphère chaleureuse et authentique, ainsi qu’une jolie vue sur les toits et le ciel de Paris.
Une cuisine indépendante aménagée et une salle d’eau avec WC complètent l’agencement.
Un espace supplémentaire de 4,21 m² (non réunissable au lot principal), situé sur le palier avec arrivée d’eau, électricité et fenêtre côté cour, offre un vrai plus : parfait pour un espace de rangement, une buanderie, ou un bureau d’appoint selon vos besoins.
Cet appartement au fort potentiel peut être transformé en deux pièces offrant ainsi une belle opportunité d’investissement ou de résidence principale dans un quartier vivant et très recherché.
Idéal investissement ou pied à terre : loyer meublé possible jusqu’à 1600€ confirmé en bail classique (5% de rentabilité).
Bien soumis au statut de la copropriété 3 / 20 lots.
Quote-part du budget prévisionnel annuel de 2.055 €/an.
Pas de procédure en cours.
Vous pouvez contacter Sonia Bourbouna au (Numéro supprimé) (RSAC n(Numéro supprimé))