PARIS 75002 – QUARTIER MONTORGUEIL – 2 PIECES 53m2

670 000 €
Référence : 4190_1_SZ
  • 53 m²
  • 12 642 €/m²
PARIS 75002 – Quartier Montorgueil – Charmant T2 – 53m2

Situé en plein cœur du très recherché quartier Montorgueil à Paris, cet appartement de 53 m² vous séduira par son calme rare et son cachet.

Au 3ème étage avec ascenseur d’un bel immeuble de standing du début du XXème siècle à la copropriété particulièrement soignée, sécurisée avec caméra et gardienne, ce bien offre une distribution idéale.

Il se compose d’une belle entrée, d’un agréable séjour avec cuisine ouverte, d’une suite parentale avec salle de bain et dressing, ainsi que de WC séparés.

Vous apprécierez ses volumes harmonieux, ainsi que le charme de l’ancien de cette copropriété allié au confort moderne de l’appartement.

Une cave saine de 3 m² en sous-sol, avec belle hauteur sous plafond (non en terre battue), complète ce bien. Local poussettes dans la cour de la copropriété accessible facilement.

Idéalement situé, au cœur d’un quartier vivant et prisé, vous bénéficierez de commerces de grande qualité à proximité immédiate : poissonnier, fromager, boulangeries artisanales, ainsi que plusieurs magasins bio.

Montorgueil séduit par son atmosphère animée et conviviale, tout en offrant ici un cadre de vie particulièrement paisible : l’appartement est niché dans un environnement calme, à l’abri de l’agitation, un véritable havre de tranquillité en plein centre de Paris.

Un bien rare alliant emplacement premium, vie de quartier dynamique et sérénité.

Bien soumis au statut de la copropriété : 2/251 lots dont 114 à usage d’habitation
Quote-part annuelle des charges courantes : 3 240€/an (Comprenant : entretien des parties communes, chauffage, eau froide, gardienne…)
Pas de procédures en cours.
DPE C

Pour toute demande de visite, vous pouvez contacter Sabrina Zaoui au (Numéro supprimé) (RSAC 948360 805)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1915

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 02 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 02 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement de 46.23 m²
279 810 €

Appartement de 46.23 m²

Pourquoi être locataire quand on peut être propriétaire !Votre appartement…

  • 46.23 m²
  • 6 053 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 46.5 m²
261 000 €

Appartement de 46.5 m²

• 46.5 m²
  • 5 613 €/m²
Image de l'annonce VITRY SUR SEINE - VENTE : maison…
678 400 €

VITRY SUR SEINE – VENTE : maison…

MAISON 7 PIÈCES AVEC JARDIN Découvrez ce pavillon de 143…

  • 143 m²
  • 4 744 €/m²
Image de l'annonce Appartement T4 (87 m²) en vente à…
980 000 €

Appartement T4 (87 m²) en vente à…

KW Partners vous propose : Un intérieur d'exception, entièrement refait…

  • 87 m²
  • 11 264 €/m²
Image de l'annonce VENTE : appartement F2 (51 m²) à…
460 000 €

VENTE : appartement F2 (51 m²) à…

KW Partners, François Joly et Sylvie Thierry vous proposent ce…

  • 50 m²
  • 9 200 €/m²
Image de l'annonce Paris 1er - Les Halles / Place…
1 220 000 €

Paris 1er – Les Halles / Place…

Paris 1er – Les Halles / Place des Innocents -…

  • 87 m²
  • 14 023 €/m²
Image de l'annonce VENTE : appartement T1 (9 m²) dans…
126 500 €

VENTE : appartement T1 (9 m²) dans…

KW PARTNERS vous propose en NOUVEAUTÉ cet appartement 1 pièce…

  • 9 m²
  • 14 056 €/m²
Image de l'annonce LEVALLOIS PERRET 92300 - PARC DE LA…
975 000 €

LEVALLOIS PERRET 92300 – PARC DE LA…

LEVALLOIS PERRET 92300 – PARC DE LA PLANCHETTE – 4…

  • 83 m²
  • 11 747 €/m²
Image de l'annonce PARIS 05 : maison de 5 pièces…
1 090 000 €

PARIS 05 : maison de 5 pièces…

KW PARTNERS vous propose à la vente : Maison de…

  • 77 m²
  • 14 156 €/m²
Image de l'annonce Paris 1er - RICHELIEU / PALAIS ROYAL…
595 000 €

Paris 1er – RICHELIEU / PALAIS ROYAL…

Paris 1er – RICHELIEU / PALAIS ROYAL – BEAU PIED-À-TERRESitué…

  • 43 m²
  • 13 837 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 02