PARIS 3 – HAUT MARAIS – STUDIO/2 PIECES – IDEAL INVESTISSEUR

375 000 €
Référence : 3920_SBO
  • 39 m²
  • 9 615 €/m²

Rue Pastourelle, au cœur du quartier prisé des Archives, métro Arts et Métiers (lignes 3 et 11), découvrez ce grand studio de 39,65 m² Carrez situé au 5ème étage sans ascenseur, au sein d’une copropriété de 1800 bien entretenue.

Baigné de lumière grâce à son exposition plein sud, cet appartement séduit par sa pièce de vie spacieuse avec poutres apparentes et colombages, offrant une atmosphère chaleureuse et authentique, ainsi qu’une jolie vue sur les toits et le ciel de Paris.
Une cuisine indépendante aménagée et une salle d’eau avec WC complètent l’agencement.

Un espace supplémentaire de 4,21 m² (non réunissable au lot principal), situé sur le palier avec arrivée d’eau, électricité et fenêtre côté cour, offre un vrai plus : parfait pour un espace de rangement, une buanderie, ou un bureau d’appoint selon vos besoins.

Cet appartement au fort potentiel peut être transformé en deux pièces offrant ainsi une belle opportunité d’investissement ou de résidence principale dans un quartier vivant et très recherché.

Idéal investissement ou pied à terre : loyer meublé possible jusqu’à 1600€ confirmé en bail classique (5% de rentabilité).

Bien soumis au statut de la copropriété 3 / 20 lots.
Quote-part du budget prévisionnel annuel de 2.055 €/an.
Pas de procédure en cours.

Vous pouvez contacter Sonia Bourbouna au (Numéro supprimé) (RSAC n(Numéro supprimé))

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 7

Energétique

Année de construction 1800

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 03 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 03 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce 3 PIECES + BALCON - Proche Métro…
447 000 €

3 PIECES + BALCON – Proche Métro…

3 PIECES + BALCON – Proche Métro et commercesPARFAITEMENT SITUE…

  • 72 m²
  • 6 208 €/m²
Image de l'annonce -T2 avec BALCON proche métro 14 -
399 000 €

-T2 avec BALCON proche métro 14 –

Installez-vous aux portes de Paris et devenez propriétaire d'un véritable…

  • 40 m²
  • 9 975 €/m²
Image de l'annonce Superbe quatre pièces au cœur d'une belle…
746 000 €

Superbe quatre pièces au cœur d’une belle…

Situé à La Garenne-Colombes dans le quartier prisé des Champs-Philippe,…

  • 85 m²
  • 8 776 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 5 PIÈCES – ETAGE ELEVE –…
548 000 €

SUPERBE 5 PIÈCES – ETAGE ELEVE –…

SUPERBE 5 PIÈCES – ETAGE ELEVE – TERRASSE + PARKING…

  • 102 m²
  • 5 373 €/m²
Image de l'annonce RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
437 000 €

RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

À 5 minutes à pied du métro Villejuif – Louis…

  • 74 m²
  • 5 905 €/m²
Image de l'annonce - RARE T5 en DERNIER ETAGE orienté…
596 954 €

– RARE T5 en DERNIER ETAGE orienté…

Au coeur d'un quartier en plein développement, découvrez une résidence…

  • 115 m²
  • 5 191 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 4 pièces de 84 m2 à…
990 000 €

Magnifique 4 pièces de 84 m2 à…

Situé dans une rue calme et charmante, découvrez ce magnifique…

  • 84 m²
  • 11 786 €/m²
Image de l'annonce LUMINEUX 3 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…
428 500 €

LUMINEUX 3 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…

Dans le secteur Lallier, à proximité du métro, l'agence Utopia…

  • 67 m²
  • 6 396 €/m²
Image de l'annonce A VISITER - 4 PIÈCES AVEC BALCON…
1 050 000 €

A VISITER – 4 PIÈCES AVEC BALCON…

A VISITER – 4 PIÈCES AVEC BALCON & PARKING –…

  • 96 m²
  • 10 938 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 66 m2 en…
820 000 €

Magnifique 3 pièces de 66 m2 en…

Aux portes de Paris, idéalement placé dans une rue calme…

  • 66 m²
  • 12 424 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 03