PARIS 3 – ENFANTS ROUGE – BEAU 2 PIECES HAUTEUR SOUS PLAFOND

747 000 €
Référence : 4055_RS
  • 52 m²
  • 14 365 €/m²
PARIS 3eme – ENFANTS ROUGE – BEAU 2 PIECES CLAIR ET BELLE HAUTEUR SOUS PLAFOND
Situé en plein cœur du Quartier des Enfants Rouge et à l’entrée du Marais, au 2ème étage sans ascenseur d’un immeuble correctement entretenu, un APPARTEMENT de 2 pièces comprenant une belle pièce de vie avec 3m de hauteur sous plafond et 3 fenêtres sur rue, cuisine aménagée et équipée (possibilité de l’ouvrir sur le séjour pour une impression d’espace augmentée), une entrée, salle d’eau avec WC et chambre au calme sur cour.
Au sous-sol une cave.

Situé au cœur du Haut Marais, ce secteur emblématique du 3e arrondissement incarne un art de vivre parisien recherché, mêlant authenticité historique, créativité et dynamisme. L’environnement se distingue par ses immeubles anciens de caractère, ses cours discrètes et une atmosphère à la fois animée et raffinée.

La vie de quartier est particulièrement riche autour de la rue de Bretagne, véritable colonne vertébrale du Haut Marais, réputée pour ses commerces de bouche, ses concept-stores, ses boutiques de créateurs et ses restaurants tendance. À quelques pas, le Marché des Enfants Rouges, le Carreau du Temple et de nombreuses galeries d’art participent à l’identité culturelle forte du quartier.

La desserte est excellente avec les stations Temple (ligne 3), Arts et Métiers (lignes 3 et 11) et République à proximité, permettant de rejoindre rapidement l’ensemble de Paris.
Avec son cachet historique, son énergie créative et sa forte attractivité résidentielle et commerciale, le quartier de la rue de Bretagne représente l’une des adresses les plus prisées du Marais, idéale pour une résidence principale, un pied-à-terre ou un investissement patrimonial de qualité.

Bien soumis au statut de la copropriété. 1/12 lots. Quote part du budget prévisionnel annuel 2500 €.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 6
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1801

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 03 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 03 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement familial 4 pièces – Double balcon…
845 000 €

Appartement familial 4 pièces – Double balcon…

Montrouge / Châtillon-Montrouge, dans un environnement résidentiel recherché aux portes…

  • 89 m²
  • 9 494 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 4 pièces de 99 m2 à…
1 250 000 €

Magnifique 4 pièces de 99 m2 à…

Située au cœur d'un quartier dynamique et sécurisé de Levallois-Perret,…

  • 100 m²
  • 12 500 €/m²
Image de l'annonce Très joli studio au cœur d'une belle…
271 000 €

Très joli studio au cœur d’une belle…

Situé à La Garenne-Colombes dans le quartier prisé des Champs-Philippe,…

  • 26 m²
  • 10 423 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 62 m2 à…
403 538 €

Magnifique 3 pièces de 62 m2 à…

Situé dans une résidence, idéalement située à 6 minutes à…

  • 62 m²
  • 6 509 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel 5 pièces proche de toutes commodités…
1 115 000 €

Exceptionnel 5 pièces proche de toutes commodités…

Découvrez une résidence sécurisée où tout est accessible à pied…

  • 102 m²
  • 10 931 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces de 47m2 à Puteaux…
497 000 €

Magnifique 2 pièces de 47m2 à Puteaux…

Situé à 500 m* de la gare SNCF, à 10…

  • 50 m²
  • 9 940 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 65 m2 à…
400 021 €

Magnifique 3 pièces de 65 m2 à…

Situé dans une résidence, idéalement située à 6 minutes à…

  • 65 m²
  • 6 154 €/m²
Image de l'annonce Clamart : Maison familiale spacieuse avec jardin,…
866 000 €

Clamart : Maison familiale spacieuse avec jardin,…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 160 m²
  • 5 413 €/m²
Image de l'annonce - RARE T6 en DUPLEX en CENTRE-VILLE…
568 733 €

– RARE T6 en DUPLEX en CENTRE-VILLE…

Devenez propriétaire d'un grand T6 en DUPLEX. Idéalement situé entre…

  • 130 m²
  • 4 375 €/m²
Image de l'annonce **LIVRAISON IMMINENTE - MAISON NEUVE 4 PIECES…
1 355 000 €

**LIVRAISON IMMINENTE – MAISON NEUVE 4 PIECES…

**LIVRAISON IMMINENTE – MAISON NEUVE 4 PIECES + JARDIN –…

  • 103 m²
  • 13 155 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 03