PARIS 3 – ENFANTS ROUGE – BEAU 2 PIECES HAUTEUR SOUS PLAFOND

747 000 €
Référence : 4055_RS
  • 52 m²
  • 14 365 €/m²
PARIS 3eme – ENFANTS ROUGE – BEAU 2 PIECES CLAIR ET BELLE HAUTEUR SOUS PLAFOND
Situé en plein cœur du Quartier des Enfants Rouge et à l’entrée du Marais, au 2ème étage sans ascenseur d’un immeuble correctement entretenu, un APPARTEMENT de 2 pièces comprenant une belle pièce de vie avec 3m de hauteur sous plafond et 3 fenêtres sur rue, cuisine aménagée et équipée (possibilité de l’ouvrir sur le séjour pour une impression d’espace augmentée), une entrée, salle d’eau avec WC et chambre au calme sur cour.
Au sous-sol une cave.

Situé au cœur du Haut Marais, ce secteur emblématique du 3e arrondissement incarne un art de vivre parisien recherché, mêlant authenticité historique, créativité et dynamisme. L’environnement se distingue par ses immeubles anciens de caractère, ses cours discrètes et une atmosphère à la fois animée et raffinée.

La vie de quartier est particulièrement riche autour de la rue de Bretagne, véritable colonne vertébrale du Haut Marais, réputée pour ses commerces de bouche, ses concept-stores, ses boutiques de créateurs et ses restaurants tendance. À quelques pas, le Marché des Enfants Rouges, le Carreau du Temple et de nombreuses galeries d’art participent à l’identité culturelle forte du quartier.

La desserte est excellente avec les stations Temple (ligne 3), Arts et Métiers (lignes 3 et 11) et République à proximité, permettant de rejoindre rapidement l’ensemble de Paris.
Avec son cachet historique, son énergie créative et sa forte attractivité résidentielle et commerciale, le quartier de la rue de Bretagne représente l’une des adresses les plus prisées du Marais, idéale pour une résidence principale, un pied-à-terre ou un investissement patrimonial de qualité.

Bien soumis au statut de la copropriété. 1/12 lots. Quote part du budget prévisionnel annuel 2500 €.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 6
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1801

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 03 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 03 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce - T4 orienté SUD-OUEST avec BALCON, CAVE,…
660 000 €

– T4 orienté SUD-OUEST avec BALCON, CAVE,…

Devenez propriétaire aux portes de Paris ! Dans une ville…

  • 90 m²
  • 7 333 €/m²
Image de l'annonce PARIS 16 - EOILE/FOCH - 2 PIECES…
620 000 €

PARIS 16 – EOILE/FOCH – 2 PIECES…

PARIS 16ᵉ – FOCH / ÉTOILEComme une maison au cœur…

  • 43 m²
  • 14 419 €/m²
Image de l'annonce - T3 avec TERRASSE privative orientée SUD-OUEST,…
582 471 €

– T3 avec TERRASSE privative orientée SUD-OUEST,…

Niché en étage élevé d'une résidence éco-construite au sein d'une…

  • 70 m²
  • 8 321 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces de 39 m2 à…
320 000 €

Magnifique 2 pièces de 39 m2 à…

Situé dans une résidence, idéalement située à 6 minutes à…

  • 39 m²
  • 8 205 €/m²
Image de l'annonce T2 exposé SUD OUEST + Balcon +…
445 000 €

T2 exposé SUD OUEST + Balcon +…

T2 exposé SUD OUEST + Balcon + Parking – Proche…

  • 47 m²
  • 9 468 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 74 m2 proche…
943 000 €

Magnifique 3 pièces de 74 m2 proche…

Située face au parc de Saint-Cloud, cette adresse offre un…

  • 75 m²
  • 12 573 €/m²
Image de l'annonce * * 4 PIECES - BALCON exposition…
598 000 €

* * 4 PIECES – BALCON exposition…

* * 4 PIECES – BALCON exposition SUD OUEST -…

  • 87 m²
  • 6 874 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces de 50 m2 proche…
630 000 €

Magnifique 2 pièces de 50 m2 proche…

Située face au parc de Saint-Cloud, cette adresse offre un…

  • 50 m²
  • 12 600 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 4 pièces de 99 m2 à…
1 250 000 €

Magnifique 4 pièces de 99 m2 à…

Située au cœur d'un quartier dynamique et sécurisé de Levallois-Perret,…

  • 100 m²
  • 12 500 €/m²
Image de l'annonce Très joli studio au cœur d'une belle…
271 000 €

Très joli studio au cœur d’une belle…

Situé à La Garenne-Colombes dans le quartier prisé des Champs-Philippe,…

  • 26 m²
  • 10 423 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 03