PARIS 3 – ENFANTS ROUGE – BEAU 2 PIECES HAUTEUR SOUS PLAFOND

747 000 €
Référence : 4055_RS
  • 52 m²
  • 14 365 €/m²
PARIS 3eme – ENFANTS ROUGE – BEAU 2 PIECES CLAIR ET BELLE HAUTEUR SOUS PLAFOND
Situé en plein cœur du Quartier des Enfants Rouge et à l’entrée du Marais, au 2ème étage sans ascenseur d’un immeuble correctement entretenu, un APPARTEMENT de 2 pièces comprenant une belle pièce de vie avec 3m de hauteur sous plafond et 3 fenêtres sur rue, cuisine aménagée et équipée (possibilité de l’ouvrir sur le séjour pour une impression d’espace augmentée), une entrée, salle d’eau avec WC et chambre au calme sur cour.
Au sous-sol une cave.

Situé au cœur du Haut Marais, ce secteur emblématique du 3e arrondissement incarne un art de vivre parisien recherché, mêlant authenticité historique, créativité et dynamisme. L’environnement se distingue par ses immeubles anciens de caractère, ses cours discrètes et une atmosphère à la fois animée et raffinée.

La vie de quartier est particulièrement riche autour de la rue de Bretagne, véritable colonne vertébrale du Haut Marais, réputée pour ses commerces de bouche, ses concept-stores, ses boutiques de créateurs et ses restaurants tendance. À quelques pas, le Marché des Enfants Rouges, le Carreau du Temple et de nombreuses galeries d’art participent à l’identité culturelle forte du quartier.

La desserte est excellente avec les stations Temple (ligne 3), Arts et Métiers (lignes 3 et 11) et République à proximité, permettant de rejoindre rapidement l’ensemble de Paris.
Avec son cachet historique, son énergie créative et sa forte attractivité résidentielle et commerciale, le quartier de la rue de Bretagne représente l’une des adresses les plus prisées du Marais, idéale pour une résidence principale, un pied-à-terre ou un investissement patrimonial de qualité.

Bien soumis au statut de la copropriété. 1/12 lots. Quote part du budget prévisionnel annuel 2500 €.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 6
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1801

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 03 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 03 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement meublé - LMNP 100% géré
159 900 €

Appartement meublé – LMNP 100% géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 23 m²
  • 6 952 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - LMNP 100% géré
156 000 €

Appartement meublé – LMNP 100% géré

• 16 m²
  • 9 750 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - 4 PIECES 87 M²…
570 000 €

COURBEVOIE BECON – 4 PIECES 87 M²…

A deux pas de la gare de Bécon et des…

  • 86 m²
  • 6 628 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 62.34 m²
433 365 €

Appartement de 62.34 m²

Pourquoi être locataire quand on peut être propriétaire ! Votre…

  • 62.34 m²
  • 6 952 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 62.34 m²
444 739 €

Appartement de 62.34 m²

• 62.34 m²
  • 7 134 €/m²
Image de l'annonce PARIS 1 - QUAI DE LA MEGISSERIE…
1 039 000 €

PARIS 1 – QUAI DE LA MEGISSERIE…

PARIS 1 – QUAI DE LA MEGISSERIE – 3 PIECES…

  • 65 m²
  • 15 985 €/m²
Image de l'annonce GREGOIRE
395 000 €

GREGOIRE

Lieu de vie, votre agence confidentielle, est heureuse de vous…

  • 42 m²
  • 9 405 €/m²
Image de l'annonce PARIS 11 - BOULEVARD VOLTAIRE - CHARMANT…
441 000 €

PARIS 11 – BOULEVARD VOLTAIRE – CHARMANT…

PARIS 11- BOULEVARD VOLTAIRE – CHARMANT 2 PIECESSitué à 2…

  • 38 m²
  • 11 605 €/m²
Image de l'annonce PARIS 9 - LOFT SOUS VERRIERE EIFFEL…
2 700 000 €

PARIS 9 – LOFT SOUS VERRIERE EIFFEL…

PARIS 9 – LOFT D'EXCEPTION SOUS VERRIERE EIFFEL – USAGE…

  • 352 m²
  • 7 670 €/m²
Image de l'annonce PARIS 11 - BOULEVARD VOLTAIRE - BEAU…
299 250 €

PARIS 11 – BOULEVARD VOLTAIRE – BEAU…

PARIS 11 – BOULEVARD VOLTAIRE – BEAU PETIT 2 PIECESSitué…

  • 23 m²
  • 13 011 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 03