PARIS 4eme – CHARLEMAGNE – MAGNIFIQUE IMMEUBLE MIXTE

7 950 000 €
Référence : 4153_RS
  • 573 m²
  • 13 874 €/m²
Idéalement situé au cœur des quartiers historiques de Saint-Paul et du Marais, à quelques pas de la Place des Vosges et de l’Île Saint-Louis, venez découvrir cet exceptionnel immeuble mixte du XVIIe siècle.

L’ensemble bénéficie d’une superficie totale de 573m2, répartis sur 7 niveaux (hors sous-sols).

Il se compose actuellement de deux parties naturellement distinctes :

L’espace bureaux, d’une superficie de 410 m² carrez, s’étend sur 5 niveaux, desservis par un escalier intérieur. Il comprend un espace d’accueil au rez-de-chaussée et d’espace de bureaux à chaque étage.

L’ensemble bénéficie d’un cachet authentique avec sols en carrelage et parquet, murs en pierres apparentes et poutres typiques du Marais.

L’espace habitation d’une superficie de 118.5m2 carrez (162.5m2 habitable), desservi par un ascenseur privé, se déploie sous la forme d’un magnifique duplex de 6 pièces, réservé à un usage exclusivement résidentiel.

Niché aux deux derniers niveaux de l’immeuble, il constitue un havre de paix intime et indépendant. Il se compose d’un vaste séjour de 48m2 carrez, d’une cuisine équipée, de 3/4 chambres, de deux salles de bain et deux WC privatifs. Ce lieu d’exception, au charme incomparable, est un véritable cocon au calme absolu.

En sous-sol, sur deux niveaux de 80m2 chacun, de nombreux espaces de stockage et techniques, et une chaufferie (chauffage urbain CPCU).

L’immeuble se distingue par sa grande flexibilité d’exploitation, permettant de moduler l’usage des différents espaces selon les besoins futurs.

Situé dans le quartier historique du Marais, cet immeuble bénéficie d’un emplacement exceptionnel où l’histoire se mêle harmonieusement au dynamisme urbain. Accessibilité idéale. A proximité immédiate de la Place des Vosges et de l’Île Saint-Louis. Ligne de métro Saint-Paul (Ligne 1).

Visite privée et strictement confidentielle sur demande.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1700

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 04 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 04 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + BOX…
1 470 000 €

**RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + BOX…

**RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + PARKING**Une résidence prestigieuse et…

  • 122 m²
  • 12 049 €/m²
Image de l'annonce - T3 CENTRE VILLE orienté plein SUD…
329 688 €

– T3 CENTRE VILLE orienté plein SUD…

Saisissez l'opportunité de devenir propriétaire d'un bel appartement 3 pièces…

  • 70 m²
  • 4 710 €/m²
Image de l'annonce - T3 avec TERRASSE, PROCHE MÉTRO 14…
560 000 €

– T3 avec TERRASSE, PROCHE MÉTRO 14…

Devenez propriétaire à Clichy ! Situé au cœur d'une résidence…

  • 72 m²
  • 7 778 €/m²
Image de l'annonce BOULOGNE BILLANCOURT - LUMINEUX STUDIO AVEC GRANDES…
245 000 €

BOULOGNE BILLANCOURT – LUMINEUX STUDIO AVEC GRANDES…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 24 m²
  • 10 208 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR T5 Dernier Étage TERRASSE + ROOFTOP…
1 228 000 €

**RETOUR T5 Dernier Étage TERRASSE + ROOFTOP…

**RETOUR T5 Dernier Étage TERRASSE + ROOFTOP + Parking Proche…

  • 110 m²
  • 11 164 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE FBG DE L'ARCHE - 3 PIECES…
420 000 €

COURBEVOIE FBG DE L’ARCHE – 3 PIECES…

Face au parc du Millénaire (à moins de 10mn à…

  • 64 m²
  • 6 563 €/m²
Image de l'annonce 3 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE – MONTPARNASSE…
1 040 000 €

3 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE – MONTPARNASSE…

Idéalement situé en plein cœur du quartier Montparnasse, à proximité…

  • 61 m²
  • 17 049 €/m²
Image de l'annonce - T2 CENTRE VILLE avec BALCON, orienté…
269 025 €

– T2 CENTRE VILLE avec BALCON, orienté…

Saisissez l'opportunité de devenir propriétaire d'un bel appartement 2 pièces…

  • 50 m²
  • 5 381 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR À LA VENTE: 6 PIÈCES LUMINEUX…
695 000 €

**RETOUR À LA VENTE: 6 PIÈCES LUMINEUX…

A proximité des commerces, des services, des écoles, de la…

  • 116 m²
  • 5 991 €/m²
Image de l'annonce **RARE RETOUR en Étage Au PIED DU…
1 278 000 €

**RARE RETOUR en Étage Au PIED DU…

**RARE RETOUR en Étage Au PIED DU METRO Grand T5…

  • 115 m²
  • 11 113 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 04