PARIS 4eme – CHARLEMAGNE – MAGNIFIQUE IMMEUBLE MIXTE

7 950 000 €
Référence : 4153_RS
  • 573 m²
  • 13 874 €/m²
Idéalement situé au cœur des quartiers historiques de Saint-Paul et du Marais, à quelques pas de la Place des Vosges et de l’Île Saint-Louis, venez découvrir cet exceptionnel immeuble mixte du XVIIe siècle.

L’ensemble bénéficie d’une superficie totale de 573m2, répartis sur 7 niveaux (hors sous-sols).

Il se compose actuellement de deux parties naturellement distinctes :

L’espace bureaux, d’une superficie de 410 m² carrez, s’étend sur 5 niveaux, desservis par un escalier intérieur. Il comprend un espace d’accueil au rez-de-chaussée et d’espace de bureaux à chaque étage.

L’ensemble bénéficie d’un cachet authentique avec sols en carrelage et parquet, murs en pierres apparentes et poutres typiques du Marais.

L’espace habitation d’une superficie de 118.5m2 carrez (162.5m2 habitable), desservi par un ascenseur privé, se déploie sous la forme d’un magnifique duplex de 6 pièces, réservé à un usage exclusivement résidentiel.

Niché aux deux derniers niveaux de l’immeuble, il constitue un havre de paix intime et indépendant. Il se compose d’un vaste séjour de 48m2 carrez, d’une cuisine équipée, de 3/4 chambres, de deux salles de bain et deux WC privatifs. Ce lieu d’exception, au charme incomparable, est un véritable cocon au calme absolu.

En sous-sol, sur deux niveaux de 80m2 chacun, de nombreux espaces de stockage et techniques, et une chaufferie (chauffage urbain CPCU).

L’immeuble se distingue par sa grande flexibilité d’exploitation, permettant de moduler l’usage des différents espaces selon les besoins futurs.

Situé dans le quartier historique du Marais, cet immeuble bénéficie d’un emplacement exceptionnel où l’histoire se mêle harmonieusement au dynamisme urbain. Accessibilité idéale. A proximité immédiate de la Place des Vosges et de l’Île Saint-Louis. Ligne de métro Saint-Paul (Ligne 1).

Visite privée et strictement confidentielle sur demande.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1700

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 04 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 04 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RARE T5 Dernier Étage avec TERRASSE +…
1 450 000 €

**RARE T5 Dernier Étage avec TERRASSE +…

**RARE T5 Dernier Étage avec TERRASSE + PARKINGS proche commodités****PROGRAMME…

  • 150 m²
  • 9 667 €/m²
Image de l'annonce - RARE T5 en DUPLEX orienté PLEIN…
590 200 €

– RARE T5 en DUPLEX orienté PLEIN…

Devenez propriétaire d'un grand T5 aux portes de Paris !…

  • 135 m²
  • 4 372 €/m²
Image de l'annonce 3 PIÈCES D’EXCEPTION EN DERNIER ÉTAGE AVEC…
690 000 €

3 PIÈCES D’EXCEPTION EN DERNIER ÉTAGE AVEC…

Idéalement situé proche du centre-ville, à 10 minutes à pied…

  • 68 m²
  • 10 147 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES AVEC…
579 000 €

**RETOUR À LA VENTE: 4 PIÈCES AVEC…

Idéalement situé, à proximité immédiate de toutes commodités: MÉTRO MAIRIE…

  • 85 m²
  • 6 812 €/m²
Image de l'annonce **RARE DERNIER ETAGE T4 Duplex TERRASSE à…
1 650 000 €

**RARE DERNIER ETAGE T4 Duplex TERRASSE à…

**RARE DERNIER ETAGE T4 Duplex TERRASSE à 5min GUY MOQUET**Soyez…

  • 105 m²
  • 15 714 €/m²
Image de l'annonce **RARE: 4 PIÈCES AVEC LOGGIA MAIRIE DE…
613 000 €

**RARE: 4 PIÈCES AVEC LOGGIA MAIRIE DE…

• 80 m²
  • 7 663 €/m²
Image de l'annonce - T4 CENTRE VILLE orienté plein OUEST…
479 146 €

– T4 CENTRE VILLE orienté plein OUEST…

Devenez propriétaire d'un appartement rare où confort urbain rime avec…

  • 100 m²
  • 4 791 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 4 PIÈCES NEUF AVEC IMMENSE TERRASSE
800 000 €

SUPERBE 4 PIÈCES NEUF AVEC IMMENSE TERRASSE

• 80 m²
  • 10 000 €/m²
Image de l'annonce - T4 proche RIVES DE SEINE, avec…
571 919 €

– T4 proche RIVES DE SEINE, avec…

À deux pas des rives de la SEINE et à…

  • 90 m²
  • 6 355 €/m²
Image de l'annonce **RARE Penthouse avec 220m² TERRASSES VUE DEGAGEE…
720 000 €

**RARE Penthouse avec 220m² TERRASSES VUE DEGAGEE…

**RARE Penthouse avec 220m² TERRASSES VUE DEGAGEE + PARKINGS au…

  • 101 m²
  • 7 129 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 04