PARIS 05 : maison de 5 pièces (77 m²) en vente

1 090 000 €
Référence : 412092
  • 77 m²
  • 14 156 €/m²
KW PARTNERS vous propose à la vente : Maison de ville à réinventer – Quartier Palais du Luxembourg

Imaginez créer votre propre havre de paix dans un écrin historique parisien. À deux pas des jardins du Luxembourg, en arrière cour d’un immeuble haussmannien se cache une véritable opportunité à rénover : la partie gauche d’une maison de ville, développant 77 m², à usage mixte (bureaux possibles), répartie sur trois niveaux, prête à renaître sous votre impulsion.

La maison est divisée en deux lots d’habitation, constituant une copropriété horizontale avec mitoyenneté.

Elle est également rattachée à l’immeuble situé en façade, au sein d’une copropriété distincte, avec sa propre clé de répartition des charges et un accès par servitude, garantissant une organisation indépendante et lisible.

Au rez-de-chaussée, l’entrée dessert un vaste séjour sous verrière, une cuisine et un espace salle à manger ainsi que des WC invité. L’ensemble peut être entièrement repensé, décloisonné ou restructuré selon vos envies et votre projet.

À l’étage, une chambre s’ouvre sur une terrasse à partager entre les deux maisons. Une autorisation est prévue pour matérialiser physiquement la séparation, permettant à chacun de conserver son intimité. La mezzanine offre un espace modulable, idéal pour un bureau, un atelier ou une chambre d’appoint.

Au second et dernier étage, une seconde chambre avec salle de bains attenante complète l’ensemble. Cet espace sous les toits, à moderniser, peut devenir un cocon calme et chaleureux.

Ce que vous offre ce bien :

Une adresse exceptionnelle, entre patrimoine et vie de quartier

– Un cadre de vie confidentiel, au calme absolu
– Une maison en copropriété bien identifiée, avec organisation claire
– Un fort potentiel de restructuration et de personnalisation
– Une liberté d’aménagement rare à Paris

Vous aimez imaginer, concevoir et façonner un lieu à votre image ?
Cette maison est une véritable toile blanche. Des travaux sont à prévoir, mais le potentiel et l’emplacement justifient pleinement le projet.

Charges mensuelles : 220 € (copropriété de 42 lots)
Honoraires à la charge du vendeur

Pour plus d’informations, contactez votre agent Keller Williams :

(Numéro supprimé)

(Email supprimé)
Agent commercial – EI – RSAC Paris n° 951 306 307

N’hésitez pas à suivre votre agence KW PARTNERS sur les réseaux sociaux :

Instagram : kw_partners
Facebook : Keller Williams Partners
LinkedIn : KW Partners

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 2
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 05 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 05 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement de 110.78 m²
765 498 €

Appartement de 110.78 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 110.78 m²
  • 6 910 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR Grand T4 DERNIER ETAGE avec TERRASSE…
1 849 000 €

**RETOUR Grand T4 DERNIER ETAGE avec TERRASSE…

**RETOUR Grand T4 DERNIER ETAGE avec TERRASSE + ROOFTOP +…

  • 140 m²
  • 13 207 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 68.37 m²
427 678 €

Appartement de 68.37 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 68.37 m²
  • 6 255 €/m²
Image de l'annonce T4 Vincennes, proche commerces
825 000 €

T4 Vincennes, proche commerces

Située à quelques pas du Bois de Vincennes, véritable poumon…

  • 90 m²
  • 9 167 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNEL 2 PIÈCES transformable en 3 pièces,…
330 000 €

EXCEPTIONNEL 2 PIÈCES transformable en 3 pièces,…

Quartier Sadi Carnot, au pied des commerces et à quelques…

  • 50 m²
  • 6 600 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 41.01 m²
335 545 €

Appartement de 41.01 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 41.01 m²
  • 8 182 €/m²
Image de l'annonce RETOUR DE LOT !!! 5 PIECES DE…
1 750 000 €

RETOUR DE LOT !!! 5 PIECES DE…

A quelques centaines de mètres du métro ligne 12, cette…

  • 166 m²
  • 10 542 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 4 PIÈCES avec grand balcon!
392 337 €

Magnifique 4 PIÈCES avec grand balcon!

Idéalement situé à proximité de toutes les commodités, nous vous…

  • 76 m²
  • 5 162 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 64.16 m²
426 540 €

Appartement de 64.16 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 64.16 m²
  • 6 648 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 30.02 m²
237 000 €

Appartement de 30.02 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 30.02 m²
  • 7 895 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 05