PARIS 05 : maison de 5 pièces (77 m²) en vente

1 090 000 €
Référence : 412092
  • 77 m²
  • 14 156 €/m²
KW PARTNERS vous propose à la vente : Maison de ville à réinventer – Quartier Palais du Luxembourg

Imaginez créer votre propre havre de paix dans un écrin historique parisien. À deux pas des jardins du Luxembourg, en arrière cour d’un immeuble haussmannien se cache une véritable opportunité à rénover : la partie gauche d’une maison de ville, développant 77 m², à usage mixte (bureaux possibles), répartie sur trois niveaux, prête à renaître sous votre impulsion.

La maison est divisée en deux lots d’habitation, constituant une copropriété horizontale avec mitoyenneté.

Elle est également rattachée à l’immeuble situé en façade, au sein d’une copropriété distincte, avec sa propre clé de répartition des charges et un accès par servitude, garantissant une organisation indépendante et lisible.

Au rez-de-chaussée, l’entrée dessert un vaste séjour sous verrière, une cuisine et un espace salle à manger ainsi que des WC invité. L’ensemble peut être entièrement repensé, décloisonné ou restructuré selon vos envies et votre projet.

À l’étage, une chambre s’ouvre sur une terrasse à partager entre les deux maisons. Une autorisation est prévue pour matérialiser physiquement la séparation, permettant à chacun de conserver son intimité. La mezzanine offre un espace modulable, idéal pour un bureau, un atelier ou une chambre d’appoint.

Au second et dernier étage, une seconde chambre avec salle de bains attenante complète l’ensemble. Cet espace sous les toits, à moderniser, peut devenir un cocon calme et chaleureux.

Ce que vous offre ce bien :

Une adresse exceptionnelle, entre patrimoine et vie de quartier

– Un cadre de vie confidentiel, au calme absolu
– Une maison en copropriété bien identifiée, avec organisation claire
– Un fort potentiel de restructuration et de personnalisation
– Une liberté d’aménagement rare à Paris

Vous aimez imaginer, concevoir et façonner un lieu à votre image ?
Cette maison est une véritable toile blanche. Des travaux sont à prévoir, mais le potentiel et l’emplacement justifient pleinement le projet.

Charges mensuelles : 220 € (copropriété de 42 lots)
Honoraires à la charge du vendeur

Pour plus d’informations, contactez votre agent Keller Williams :

(Numéro supprimé)

(Email supprimé)
Agent commercial – EI – RSAC Paris n° 951 306 307

N’hésitez pas à suivre votre agence KW PARTNERS sur les réseaux sociaux :

Instagram : kw_partners
Facebook : Keller Williams Partners
LinkedIn : KW Partners

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 2
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 05 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 05 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce SPACIEUX 4 PIÈCES avec DOUBLE BALCON –…
548 000 €

SPACIEUX 4 PIÈCES avec DOUBLE BALCON –…

À quelques minutes à pied du métro Louis Aragon, l'agence…

  • 81 m²
  • 6 765 €/m²
Image de l'annonce ✨ CRÉEZ VOTRE APPARTEMENT SUR MESURE -…
515 000 €

✨ CRÉEZ VOTRE APPARTEMENT SUR MESURE -…

Au sein d'un IMMEUBLE EN RÉHABILITATION au cachet industriel, ce…

  • 100 m²
  • 5 150 €/m²
Image de l'annonce RARE T3 lumineux proche transports avec un…
630 000 €

RARE T3 lumineux proche transports avec un…

Découvrez un appartement neuf à Montrouge aux prestations haut de…

  • 70 m²
  • 9 000 €/m²
Image de l'annonce Jules Joffrin - Deux pièces de 31,67m²…
330 000 €

Jules Joffrin – Deux pièces de 31,67m²…

Jules Joffrin – Deux pièces de 31,67m² au charme de…

  • 32 m²
  • 10 313 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces – Grand balcon –…
645 000 €

Appartement 2 pièces – Grand balcon –…

Montrouge / Châtillon-Montrouge, dans un environnement résidentiel recherché aux portes…

  • 67 m²
  • 9 627 €/m²
Image de l'annonce 5 pièces familial avec JARDIN et TERRASSE…
1 400 000 €

5 pièces familial avec JARDIN et TERRASSE…

À proximité des commerces, des transports et de toutes les…

  • 105 m²
  • 13 333 €/m²
Image de l'annonce Appartement familial 4 pièces – Grande terrasse…
1 250 000 €

Appartement familial 4 pièces – Grande terrasse…

Asnières-sur-Seine / Centre-ville, dans une élégante résidence contemporaine idéalement située,…

  • 107 m²
  • 11 682 €/m²
Image de l'annonce 3 pièces lumineux avec BALCON au 3ᵉ…
830 000 €

3 pièces lumineux avec BALCON au 3ᵉ…

À proximité des commerces, des transports et de toutes les…

  • 68 m²
  • 12 206 €/m²
Image de l'annonce Somptueux F4 très haut de gamme avec…
957 900 €

Somptueux F4 très haut de gamme avec…

Somptueux T4 au coeur d'une résidence de haut standing entre…

  • 93 m²
  • 10 300 €/m²
Image de l'annonce AGRÉABLE 3 PIÈCES BIEN AGENCÉ avec BALCON…
357 800 €

AGRÉABLE 3 PIÈCES BIEN AGENCÉ avec BALCON…

À quelques minutes à pied du métro, et à proximité…

  • 56 m²
  • 6 389 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 05