PARIS 6 – SAINT MICHEL – STUDIO AU CALME SUR COUR

172 000 €
Référence : 4123_VS_BG
  • 11 m²
  • 15 636 €/m²
PARIS 6 – SAINT MICHEL – Studio 11,08 m² en rez de chaussée au calme sur cour

Idéalement situé entre Odéon et Saint-Michel, au cœur du très recherché Quartier Latin dans le 6ᵉ arrondissement de Paris, découvrez ce studio de 11,08 m² bénéficiant d’un emplacement exceptionnel.

Donnant entièrement sur cour, l’appartement offre un calme appréciable au sein d’un environnement central et animé, à deux pas des commerces, universités, théâtres et des quais de Seine.

Bien agencé, il comprend :

une pièce de vie avec kitchenette,
une salle d’eau avec WC,

Optimisant parfaitement l’espace pour une occupation étudiante ou un pied-à-terre parisien.

Le bien est actuellement loué en location meublée, générant un revenu locatif de 528 € hors charges (40€) par mois.
Locataire en place sérieux avec un bail allant jusqu’en décembre 2026.

DPE : E
Diagnostic de performance énergétique réalisé selon la réglementation en vigueur depuis le 1er janvier 2026 (modification du coefficient de conversion de l’électricité).

Proximité immédiate des restaurants, bars, commerces, universités et transports.
Métro Odéon, Saint-Michel (lignes 4 et 10) → env. 2–3 min à pied (~200 m)

Idéal pied à terre, étudiant, investisseur, premier achat.

Bien soumis au statut de la copropriété.
Nombre de lots : 1
Quote-part budget prévisionnel : 971€ annuel
Procédure en cours

Pour toute demande ou visite, contacter Vanessa Szabadi (Numéro supprimé) ou Blandine Grimard (Numéro supprimé)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 4
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1780

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 06 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 06 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T4
1 520 000 €

T4

Boulogne-Billancourt – Secteur recherché – Terrasse 43 m² – 4…

  • 108 m²
  • 14 074 €/m²
Image de l'annonce T4
2 090 000 €

T4

Boulogne-Billancourt – Secteur recherché – Terrasse 30m² – 4 pièces…

  • 136 m²
  • 15 368 €/m²
Image de l'annonce APOGEE - 1 pièce
240 000 €

APOGEE – 1 pièce

LIVRAISON IMMEDIATE — SAINT-DENIS : Résidence Apogée – au cœur…

  • 27.9 m²
  • 8 602 €/m²
Image de l'annonce MAISON - 2 CHAMBRES AVEC JARDIN -PROXIMITE…
289 000 €

MAISON – 2 CHAMBRES AVEC JARDIN -PROXIMITE…

KW Partners, François Joly et Sylvie Thierry vous présentent cette…

  • 61 m²
  • 4 738 €/m²
Image de l'annonce Bois-Colombes - Maison d’Architecte Contemporaine 7P -…
1 780 000 €

Bois-Colombes – Maison d’Architecte Contemporaine 7P -…

Maison d'Architecte Contemporaine – Bois-Colombes,Idéalement située au cœur du quartier…

  • 263 m²
  • 6 768 €/m²
Image de l'annonce Élégant 3/4 pièces au cœur de Courbevoie…
564 900 €

Élégant 3/4 pièces au cœur de Courbevoie…

COURBEVOIE BECON LES BRUYERES – Appartement 3 / 4 PIÈCES…

  • 85 m²
  • 6 646 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 80.92 m²
533 460 €

Appartement de 80.92 m²

Pourquoi être locataire quand on peut être propriétaire ! Votre…

  • 80.92 m²
  • 6 592 €/m²
Image de l'annonce T2
462 000 €

T2

APPARTEMENT DE 2 PIÈCES AVEC BALCON PARIS 16eKW PARTNERS vous…

  • 45 m²
  • 10 267 €/m²
Image de l'annonce VENTE d'un appartement F3 (113 m²) à…
1 880 000 €

VENTE d’un appartement F3 (113 m²) à…

APPARTEMENT 3 PIÈCES AVEC TERRASSE À 270 m du métro…

  • 113 m²
  • 16 637 €/m²
Image de l'annonce Studio
149 500 €

Studio

Keller Williams Partners vous propose en exclusivité un studio entièrement…

  • 12 m²
  • 12 458 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 06