PARIS 6 – SAINT MICHEL – STUDIO AU CALME SUR COUR

172 000 €
Référence : 4123_VS_BG
  • 11 m²
  • 15 636 €/m²
PARIS 6 – SAINT MICHEL – Studio 11,08 m² en rez de chaussée au calme sur cour

Idéalement situé entre Odéon et Saint-Michel, au cœur du très recherché Quartier Latin dans le 6ᵉ arrondissement de Paris, découvrez ce studio de 11,08 m² bénéficiant d’un emplacement exceptionnel.

Donnant entièrement sur cour, l’appartement offre un calme appréciable au sein d’un environnement central et animé, à deux pas des commerces, universités, théâtres et des quais de Seine.

Bien agencé, il comprend :

une pièce de vie avec kitchenette,
une salle d’eau avec WC,

Optimisant parfaitement l’espace pour une occupation étudiante ou un pied-à-terre parisien.

Le bien est actuellement loué en location meublée, générant un revenu locatif de 528 € hors charges (40€) par mois.
Locataire en place sérieux avec un bail allant jusqu’en décembre 2026.

DPE : E
Diagnostic de performance énergétique réalisé selon la réglementation en vigueur depuis le 1er janvier 2026 (modification du coefficient de conversion de l’électricité).

Proximité immédiate des restaurants, bars, commerces, universités et transports.
Métro Odéon, Saint-Michel (lignes 4 et 10) → env. 2–3 min à pied (~200 m)

Idéal pied à terre, étudiant, investisseur, premier achat.

Bien soumis au statut de la copropriété.
Nombre de lots : 1
Quote-part budget prévisionnel : 971€ annuel
Procédure en cours

Pour toute demande ou visite, contacter Vanessa Szabadi (Numéro supprimé) ou Blandine Grimard (Numéro supprimé)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 4
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1780

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 06 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 06 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement meublé - LMNP géré
81 700 €

Appartement meublé – LMNP géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 18 m²
  • 4 539 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - LMNP 100% géré
138 100 €

Appartement meublé – LMNP 100% géré

• 21 m²
  • 6 576 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - LMNP géré
140 956 €

Appartement meublé – LMNP géré

• 20 m²
  • 7 048 €/m²
Image de l'annonce ASNIÈRES-SUR-SEINE - DUPLEX T4 de 92 M²…
550 000 €

ASNIÈRES-SUR-SEINE – DUPLEX T4 de 92 M²…

ASNIÈRES-SUR-SEINE – DUPLEX T4 de 92 M² AVEC LOGGIAAu 10ᵉ…

  • 92 m²
  • 5 978 €/m²
Image de l'annonce 3 pièces Boulogne-Billancourt – Programme neuf
750 000 €

3 pièces Boulogne-Billancourt – Programme neuf

Boulogne-Billancourt – Secteur recherché – Balcon – 3 pièces –…

  • 56 m²
  • 13 393 €/m²
Image de l'annonce PARIS 16ème - VICTOR HUGO / ETOILE…
499 000 €

PARIS 16ème – VICTOR HUGO / ETOILE…

PARIS 16ème – VICTOR HUGO / ETOILE – LOCAL PROFESSIONNELSitué…

  • 47 m²
  • 10 617 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces d'exception avec rooftop – Programme…
1 880 000 €

4 pièces d’exception avec rooftop – Programme…

Boulogne-Billancourt – Secteur recherché – Terrasse 70m² – 4 pièces…

  • 113 m²
  • 16 637 €/m²
Image de l'annonce T4
1 520 000 €

T4

Boulogne-Billancourt – Secteur recherché – Terrasse 43 m² – 4…

  • 108 m²
  • 14 074 €/m²
Image de l'annonce T4
2 090 000 €

T4

Boulogne-Billancourt – Secteur recherché – Terrasse 30m² – 4 pièces…

  • 136 m²
  • 15 368 €/m²
Image de l'annonce APOGEE - 1 pièce
240 000 €

APOGEE – 1 pièce

LIVRAISON IMMEDIATE — SAINT-DENIS : Résidence Apogée – au cœur…

  • 27.9 m²
  • 8 602 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 06