Appartement 3 pièces calme – 58 m² – Paris 6ᵉ Saint-Germain-des-Prés

739 000 €
Référence : IFVA07045875006_2
  • 57 m²
  • 12 965 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Au cœur du prestigieux quartier Saint-Germain-des-Prés, à deux pas de Mabillon et Odéon, découvrez cet appartement de 58 m² (57,54 m² Carrez), situé au 3ᵉ étage d’un immeuble bien entretenu.
Vous profiterez d’un emplacement rêvé, à proximité immédiate des cafés mythiques, galeries d’art et librairies emblématiques du 6ᵉ arrondissement.

Offrant une véritable bulle de tranquillité au sein de l’animation parisienne, l’appartement est intégralement tourné vers deux cours intérieures au calme absolu.
L’entrée distribue une agréable pièce de vie exposée plein sud avec une cuisine ouverte idéale pour recevoir.
Deux chambres paisibles, dont l’une bénéficie d’une salle d’eau privative, viennent composer la partie nuit.
Une vaste salle de bains avec toilettes complète cet espace harmonieux et fonctionnel.

Possibilité d’acquérir une cave de 7 m² en supplément, offrant un espace de rangement appréciable.

Les + du bien :
– Adresse prisée au cœur d’un quartier vibrant et recherché
– Calme côté cour, loin de l’agitation urbaine
– Beau potentiel à personnaliser selon vos envies

A noter :
– Taxes foncières : 1307 €
– Charges de copropriété : 1964 € / an (eau, gardienne, entretien des parties communes, etc.)
– État du bien : Travaux à prévoir
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 106 lots dont 87 lots d’habitation
– Appartement lot n°23
– Pas de procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 308 (E)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 67 (E)

Prix de vente : 739 000 € (Honoraires agence à la charge du vendeur)
Possibilité d’acquérir une cave de 7 m2 en sus

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Isabelle BRUT-FRANCIS , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Nanterre sous le n° 903 553 295, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Isabelle FRANCIS
RSAC NANTERRE 903 553 295

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 6

Energétique

Année de construction 1750

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 06 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 06 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce APPARTEMENT 5 PIÈCES HAUT DE GAMME AVEC…
1 031 000 €

APPARTEMENT 5 PIÈCES HAUT DE GAMME AVEC…

Découvrez ce SUPERBE appartement 5 pièces aux prestations HAUT DE…

  • 104 m²
  • 9 913 €/m²
Image de l'annonce PARIS 2 - ETIENNE MARCEL - BEAU…
1 050 000 €

PARIS 2 – ETIENNE MARCEL – BEAU…

PARIS 2 – Etienne Marcel – Rue de Palestro -…

  • 85 m²
  • 12 353 €/m²
Image de l'annonce **RARE T5 DERNIER Étage 700m RER avec…
1 210 000 €

**RARE T5 DERNIER Étage 700m RER avec…

**RARE T5 DERNIER Étage 700m RER avec TERRASSE + ROOFTOP…

  • 110 m²
  • 11 000 €/m²
Image de l'annonce T2 BALCON, TRANSPORTS – Résidence haut de…
480 000 €

T2 BALCON, TRANSPORTS – Résidence haut de…

À proximité immédiate de tous les commerces et des transports,…

  • 50 m²
  • 9 600 €/m²
Image de l'annonce Rare 4 pièces métro 15 à proximité…
675 000 €

Rare 4 pièces métro 15 à proximité…

Exceptionnel 4 pièces situé au 6ème étage d'une résidence contemporaine…

  • 95 m²
  • 7 105 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité à saisir 5 pièces avec grand…
382 000 €

**Opportunité à saisir 5 pièces avec grand…

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 90 m²
  • 4 244 €/m²
Image de l'annonce LIGNE 14 Métro, MAISON 5 pièces, orientée…
588 602 €

LIGNE 14 Métro, MAISON 5 pièces, orientée…

COUP DE COEUR, MAISON de 5 pièces offrant un cadre…

  • 107 m²
  • 5 501 €/m²
Image de l'annonce T4 RDJ PARKING PROCHE TRANSPORTS
769 000 €

T4 RDJ PARKING PROCHE TRANSPORTS

Idéalement situé à proximité immédiate de la gare Vanves-Malakoff et…

  • 82 m²
  • 9 378 €/m²
Image de l'annonce **RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T5 avec…
1 125 000 €

**RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T5 avec…

**RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T5 avec JARDINS + PARKINGS…

  • 116 m²
  • 9 698 €/m²
Image de l'annonce T1 ensoleillé avec BALCON – TRANSPORTS
320 000 €

T1 ensoleillé avec BALCON – TRANSPORTS

À proximité immédiate de tous les commerces et des transports…

  • 30 m²
  • 10 667 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 06