Studio au calme absolu, à deux pas de la rue Cler – PARIS 7

305 000 €
Référence : IFVA06052275007
  • 21 m²
  • 14 524 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Situé rue Duvivier, dans l’un des secteurs prisés de la Rive Gauche, cet appartement d’une pièce d’environ 22 m² offre une opportunité rare de vivre au cœur du 7e arrondissement.
Au deuxième étage d’un immeuble 1900 à la façade rue ravalée (2023), ce studio bénéficie d’un environnement privilégié, à proximité immédiate des commerces de bouche réputés de la rue Cler et d’une parfaite accessibilité aux transports.

Entièrement tourné sur une cour intérieure au calme absolu, l’appartement séduit par son exposition Sud-Ouest.
Son plan a été parfaitement optimisé pour créer deux espaces distincts : un coin salon convivial et un espace nuit séparé, offrant le confort d’un véritable petit deux pièces.
Une cuisine fermée fonctionnelle, une entrée et une salle de bains avec toilettes (équipée d’une VMC) complètent cet intérieur en bon état, où l’isolation a été récemment refaite (DPE D).

Une cave saine de 4 m² vient parfaire cet ensemble soigné et fonctionnel.

Les + du bien :
-Adresse de prestige : Au cœur du 7e, à quelques pas de la célèbre rue Cler
-Au calme, entièrement sur cour
-Agencement intelligent : Espace nuit séparé du séjour pour plus d’intimité
-Performance énergétique : Isolation refaite garantissant un DPE classé D

A noter :
-Taxes foncières : 664 €
-Charges de copropriété : 1 008 € / an (Eau, entretien des parties communes)
-État du bien : Bon état
-Le bien est soumis au statut de copropriété : 21 lots
-Appartement lot n°19 (30/1000ème des parties communes)
-Pas de procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 242 (D)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 9 (B)

Prix de vente : 290 500 € TTC (hors honoraires agence)
Honoraires à la charge de l’acquéreur de 14 500 € représentant un total de 305 000 € (honoraires d’agence inclus), soit 4,99 % du prix de vente.

Ce bien a retenu votre intérêt ? Pour organiser la visite avec nous, rien de plus simple, prenez rendez-vous en ligne au moment qui vous convient le mieux.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Isabelle BRUT-FRANCIS , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Nanterre sous le n° 903 553 295, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Isabelle FRANCIS
RSAC NANTERRE 903 553 295

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 3
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 07 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 07 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RARE Dernier Étage, Grand T5 avec BALCON…
2 200 000 €

**RARE Dernier Étage, Grand T5 avec BALCON…

**RARE Dernier Étage, Grand T5 avec BALCON + PARKINGS, PROCHE…

  • 150 m²
  • 14 667 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE – 4 PIÈCES 113 m² –…
799 000 €

COURBEVOIE – 4 PIÈCES 113 m² –…

Au dernier étage d'une résidence sécurisée de Courbevoie, cet appartement…

  • 113 m²
  • 7 071 €/m²
Image de l'annonce **RARE T4 Neuf en ETAGE avec BALCON…
1 425 000 €

**RARE T4 Neuf en ETAGE avec BALCON…

**RARE T4 Neuf en ETAGE avec BALCON à 250m METRO**EMPLACEMENT…

  • 95 m²
  • 15 000 €/m²
Image de l'annonce T4 DERNIER ETAGE TERRASSES PARKINGS CAVE TRANSPORTS
1 049 000 €

T4 DERNIER ETAGE TERRASSES PARKINGS CAVE TRANSPORTS

Idéalement situé à proximité immédiate de la gare Vanves-Malakoff et…

  • 86 m²
  • 12 198 €/m²
Image de l'annonce RARE AUX DOCKS DE SAINT-OUEN – MAGNIFIQUE…
385 000 €

RARE AUX DOCKS DE SAINT-OUEN – MAGNIFIQUE…

Situé dans le très recherché quartier des Docks à Saint-Ouen,…

  • 40 m²
  • 9 625 €/m²
Image de l'annonce **4 PIECES + Terrasse + Parking inclus…
482 000 €

**4 PIECES + Terrasse + Parking inclus…

SITUATION IDEALE – à proximité immédiate de toutes commodités et…

  • 83 m²
  • 5 807 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité 3 pièces Terrasse idéalement situé**
276 000 €

**Opportunité 3 pièces Terrasse idéalement situé**

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 63 m²
  • 4 381 €/m²
Image de l'annonce Superbe 3 pièces métro 15 à proximité…
446 000 €

Superbe 3 pièces métro 15 à proximité…

Superbe 3 pièces situé au 4ème étage d'une résidence contemporaine…

  • 70 m²
  • 6 371 €/m²
Image de l'annonce **4 PIECES + Loggia Balcon + Parking…
476 000 €

**4 PIECES + Loggia Balcon + Parking…

• 83 m²
  • 5 735 €/m²
Image de l'annonce **RARE T5 Dernier Étage avec TERRASSE +…
1 450 000 €

**RARE T5 Dernier Étage avec TERRASSE +…

**RARE T5 Dernier Étage avec TERRASSE + PARKINGS proche commodités****PROGRAMME…

  • 150 m²
  • 9 667 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 07