Studio au calme absolu, à deux pas de la rue Cler – PARIS 7

305 000 €
Référence : IFVA06052275007
  • 21 m²
  • 14 524 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Situé rue Duvivier, dans l’un des secteurs prisés de la Rive Gauche, cet appartement d’une pièce d’environ 22 m² offre une opportunité rare de vivre au cœur du 7e arrondissement.
Au deuxième étage d’un immeuble 1900 à la façade rue ravalée (2023), ce studio bénéficie d’un environnement privilégié, à proximité immédiate des commerces de bouche réputés de la rue Cler et d’une parfaite accessibilité aux transports.

Entièrement tourné sur une cour intérieure au calme absolu, l’appartement séduit par son exposition Sud-Ouest.
Son plan a été parfaitement optimisé pour créer deux espaces distincts : un coin salon convivial et un espace nuit séparé, offrant le confort d’un véritable petit deux pièces.
Une cuisine fermée fonctionnelle, une entrée et une salle de bains avec toilettes (équipée d’une VMC) complètent cet intérieur en bon état, où l’isolation a été récemment refaite (DPE D).

Une cave saine de 4 m² vient parfaire cet ensemble soigné et fonctionnel.

Les + du bien :
-Adresse de prestige : Au cœur du 7e, à quelques pas de la célèbre rue Cler
-Au calme, entièrement sur cour
-Agencement intelligent : Espace nuit séparé du séjour pour plus d’intimité
-Performance énergétique : Isolation refaite garantissant un DPE classé D

A noter :
-Taxes foncières : 664 €
-Charges de copropriété : 1 008 € / an (Eau, entretien des parties communes)
-État du bien : Bon état
-Le bien est soumis au statut de copropriété : 21 lots
-Appartement lot n°19 (30/1000ème des parties communes)
-Pas de procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 242 (D)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 9 (B)

Prix de vente : 290 500 € TTC (hors honoraires agence)
Honoraires à la charge de l’acquéreur de 14 500 € représentant un total de 305 000 € (honoraires d’agence inclus), soit 4,99 % du prix de vente.

Ce bien a retenu votre intérêt ? Pour organiser la visite avec nous, rien de plus simple, prenez rendez-vous en ligne au moment qui vous convient le mieux.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Isabelle BRUT-FRANCIS , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Nanterre sous le n° 903 553 295, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Isabelle FRANCIS
RSAC NANTERRE 903 553 295

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 3
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 07 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 07 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement familial 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE –…
1 115 000 €

Appartement familial 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE –…

Montrouge / Châtillon-Montrouge, dans un environnement résidentiel recherché aux portes…

  • 102 m²
  • 10 931 €/m²
Image de l'annonce Superbe T3 lumineux proche transports avec place…
395 000 €

Superbe T3 lumineux proche transports avec place…

Découvrez un appartement neuf au cœur de Gennevilliers, pensé pour…

  • 75 m²
  • 5 267 €/m²
Image de l'annonce RARE T4 lumineux proche transports avec un…
820 000 €

RARE T4 lumineux proche transports avec un…

Découvrez un appartement neuf à Montrouge aux prestations haut de…

  • 95 m²
  • 8 632 €/m²
Image de l'annonce ✨ MARCEL SAMBA - UN BIJOU EN…
1 790 000 €

✨ MARCEL SAMBA – UN BIJOU EN…

À BOULOGNE-BILLANCOURT, au sein d'une RÉSIDENCE MODERNE idéalement située à…

  • 140 m²
  • 12 786 €/m²
Image de l'annonce ✨SECTEUR MAIRIE - RETOUR DE LOT -…
749 000 €

✨SECTEUR MAIRIE – RETOUR DE LOT -…

Découvrez ce superbe T5 DUPLEX situé en R+4 / R+5,…

  • 121 m²
  • 6 190 €/m²
Image de l'annonce Très beau T3 - étage élevé- balcon…
486 000 €

Très beau T3 – étage élevé- balcon…

Idéalement situé, à proximité des transports (7 min à pied…

  • 73 m²
  • 6 658 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…
397 000 €

SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…

Idéalement situé à proximité du RER D et du futur…

  • 80 m²
  • 4 963 €/m²
Image de l'annonce **RARE: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING…
995 000 €

**RARE: 4 PIÈCES AVEC BALCON + PARKING…

Situé à proximité immédiate des commerces, servies, complexes sportifs et…

  • 81 m²
  • 12 284 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces traversant en étage – deux…
833 000 €

4 pièces traversant en étage – deux…

Dans une résidence intimiste, découvrez ce 4 pièces situé en…

  • 90 m²
  • 9 256 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…
615 000 €

Appartement 3 pièces – Balcon – Asnières-sur-Seine…

Asnières-sur-Seine / Centre-ville, dans une élégante résidence contemporaine idéalement située,…

  • 62 m²
  • 9 919 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 07