PARIS 8 – CHAMPS ELYSEES – APPARTEMENT, BUREAU, COMMERCE

1 275 750 €
Référence : 4111_MT
  • 78 m²
  • 16 356 €/m²
PARIS 8 – CHAMPS ELYSEES – APPARTEMENT, BUREAU ET COMMERCE

Situé dans le triangle d’Or parisien, ce bien à usage multiple (appartement, bureau ou commerce) bénéficie d’une implantation rare et prestigieuse, directement intégré à la galerie reliant l’avenue des Champs Elysées à la rue de Ponthieu, au sein des Arcades, un espace historique et architecturalement remarquable inauguré en 1926.

Implanté au 4e étage avec ascenseur d’un bel immeuble ancien, ce local développe une surface de 78 m2 et offre un cadre idéal pour une activité de showroom, bureau de représentation ou activité commerciale hors restauration.
Il se compose d’une grande pièce de vie de 44 m², un coin cuisine, une 2ème pièce de 20 m², une salle d’eau avec WC et lave-mains ainsi qu’un débarras.
Profitez d’un confort thermique autant en hiver qu’en été grâce à la climatisation réversible.
Vrai potentiel d’agencement pour une transformation réussie en appartement de 3 pièces.
Le bien dispose de plusieurs grands placards intégrés réalisés sur mesure, conçus pour s’adapter harmonieusement aux volumes des pièces et offrant une capacité de stockage sans encombrer l’espace.
Charme de l’ancien avec son beau parquet point de Hongrie complètement restauré, exposé Sud-Est avec de belles ouvertures dans les pièces principales, apportant une luminosité naturelle et au calme d’une cour sans vis-à-vis.

La galerie accueille une clientèle à la fois locale et internationale, profitant du rayonnement mondial des Champs-Elysées.
Possibilité d’aménagement intérieur selon les besoins de l’activité.

Bien rare sur le secteur, idéal pour une implantation à forte valeur d’image ou un investissement patrimonial au sein d’un emplacement d’exception.

Transports :
Ligne 1 – George V ou Franklin D. Roosevelt
ligne 9 – Saint Philippe du Roule
RER A, Lignes 1, 2 et 6 – Charles de Gaulle-Etoile

Bien soumis au statut de la copropriété 1/387 lots.
Quote-part du budget prévisionnel annuel : 6 753 € / an.
Procédure en cours

Veuillez contacter My-Hanh TA au (Numéro supprimé)
E.I RSAC 911 635 084

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 4
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1971

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 08 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 08 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - 4 PIECES 84 m²…
560 000 €

COURBEVOIE BECON – 4 PIECES 84 m²…

En plein coeur de Bécon, au 4ème étage dans un…

  • 84 m²
  • 6 667 €/m²
Image de l'annonce T3 avec balcon – Équilibre et fonctionnalité
295 000 €

T3 avec balcon – Équilibre et fonctionnalité

Ce bien offre deux chambres et une salle de bains.…

  • 65 m²
  • 4 538 €/m²
Image de l'annonce **REZ-DE-JARDIN D’EXCEPTION – 3 PIÈCES – SAINT-CLOUD**
749 000 €

**REZ-DE-JARDIN D’EXCEPTION – 3 PIÈCES – SAINT-CLOUD**

**REZ-DE-JARDIN D'EXCEPTION – 3 PIÈCES – SAINT-CLOUD**Dans un quartier résidentiel…

  • 67 m²
  • 11 179 €/m²
Image de l'annonce ** RARE 4 pièces JARDIN - métro…
637 000 €

** RARE 4 pièces JARDIN – métro…

RARE T4 jardin – 3' du métroAppeler ELODIE au (Numéro…

  • 76 m²
  • 8 382 €/m²
Image de l'annonce **RARE 5 pièces Dernier étage Grande Terrasse…
488 000 €

**RARE 5 pièces Dernier étage Grande Terrasse…

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 96 m²
  • 5 083 €/m²
Image de l'annonce Appartement à vendre Paris
524 700 €

Appartement à vendre Paris

PARIS 7ème – AVENUE DE LOWENDAL – INVESTISSEMENT PREMIUMDans un…

  • 35 m²
  • 14 991 €/m²
Image de l'annonce 3P Dernier étage balcons – Square du…
1 195 000 €

3P Dernier étage balcons – Square du…

Au cœur du très prestigieux Square du Croisic, adresse confidentielle…

  • 79 m²
  • 15 127 €/m²
Image de l'annonce ASNIERES-SUR-SEINE 92600 - BECON/FLACHAT - T2 RÉNOVÉ…
247 000 €

ASNIERES-SUR-SEINE 92600 – BECON/FLACHAT – T2 RÉNOVÉ…

ASNIERES-SUR-SEINE 92600 – BECON/FLACHAT – T2 RÉNOVÉ DE 28m²Coup de…

  • 27 m²
  • 9 148 €/m²
Image de l'annonce Magnifique chambre en colocation entièrement meublée et…
750 €

Magnifique chambre en colocation entièrement meublée et…

a maison est composée de 9 chambres, chacune avec salle…

  • 250 m²
  • 3 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 81.43 m²
440 190 €

Appartement de 81.43 m²

Pourquoi être locataire quand on peut être propriétaire !Votre appartement…

  • 81.43 m²
  • 5 406 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 08