PARIS 8 – CHAMPS ELYSEES – APPARTEMENT, BUREAU, COMMERCE

1 275 750 €
Référence : 4111_MT
  • 78 m²
  • 16 356 €/m²
PARIS 8 – CHAMPS ELYSEES – APPARTEMENT, BUREAU ET COMMERCE

Situé dans le triangle d’Or parisien, ce bien à usage multiple (appartement, bureau ou commerce) bénéficie d’une implantation rare et prestigieuse, directement intégré à la galerie reliant l’avenue des Champs Elysées à la rue de Ponthieu, au sein des Arcades, un espace historique et architecturalement remarquable inauguré en 1926.

Implanté au 4e étage avec ascenseur d’un bel immeuble ancien, ce local développe une surface de 78 m2 et offre un cadre idéal pour une activité de showroom, bureau de représentation ou activité commerciale hors restauration.
Il se compose d’une grande pièce de vie de 44 m², un coin cuisine, une 2ème pièce de 20 m², une salle d’eau avec WC et lave-mains ainsi qu’un débarras.
Profitez d’un confort thermique autant en hiver qu’en été grâce à la climatisation réversible.
Vrai potentiel d’agencement pour une transformation réussie en appartement de 3 pièces.
Le bien dispose de plusieurs grands placards intégrés réalisés sur mesure, conçus pour s’adapter harmonieusement aux volumes des pièces et offrant une capacité de stockage sans encombrer l’espace.
Charme de l’ancien avec son beau parquet point de Hongrie complètement restauré, exposé Sud-Est avec de belles ouvertures dans les pièces principales, apportant une luminosité naturelle et au calme d’une cour sans vis-à-vis.

La galerie accueille une clientèle à la fois locale et internationale, profitant du rayonnement mondial des Champs-Elysées.
Possibilité d’aménagement intérieur selon les besoins de l’activité.

Bien rare sur le secteur, idéal pour une implantation à forte valeur d’image ou un investissement patrimonial au sein d’un emplacement d’exception.

Transports :
Ligne 1 – George V ou Franklin D. Roosevelt
ligne 9 – Saint Philippe du Roule
RER A, Lignes 1, 2 et 6 – Charles de Gaulle-Etoile

Bien soumis au statut de la copropriété 1/387 lots.
Quote-part du budget prévisionnel annuel : 6 753 € / an.
Procédure en cours

Veuillez contacter My-Hanh TA au (Numéro supprimé)
E.I RSAC 911 635 084

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 4
Nombre d'étage 4
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1971

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 08 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 08 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Bel Appartement 3 pièces à proximité immédiate…
490 000 €

Bel Appartement 3 pièces à proximité immédiate…

Une adresse rare, à 10 min à pieds de la…

  • 70 m²
  • 7 000 €/m²
Image de l'annonce Charmant Appartement 4 pièces proche transports avec…
580 000 €

Charmant Appartement 4 pièces proche transports avec…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 85 m²
  • 6 824 €/m²
Image de l'annonce Superbe 2 pièces à 600m de la…
340 000 €

Superbe 2 pièces à 600m de la…

Idéalement situé à 7 minutes à pied de la gare…

  • 50 m²
  • 6 800 €/m²
Image de l'annonce **Magnifique T3 étage élevé - terrasse -…
383 000 €

**Magnifique T3 étage élevé – terrasse -…

OPPORTUNITE – RARE – L'hay les roses – METRO ligne…

  • 66 m²
  • 5 803 €/m²
Image de l'annonce Superbe T2 lumineux proche transports avec place…
290 000 €

Superbe T2 lumineux proche transports avec place…

Découvrez un appartement neuf au cœur de Gennevilliers, pensé pour…

  • 50 m²
  • 5 800 €/m²
Image de l'annonce **Magnifique T4 au pied la ligne 14-…
560 800 €

**Magnifique T4 au pied la ligne 14-…

Appeler Elodie au (Numéro supprimé)Magnifique 4 pièces au pied du…

  • 84 m²
  • 6 676 €/m²
Image de l'annonce Charmant 2 pièces proche transports avec agencement…
315 000 €

Charmant 2 pièces proche transports avec agencement…

• 40 m²
  • 7 875 €/m²
Image de l'annonce Charmant T1 idéalement placé en centre-ville à…
390 000 €

Charmant T1 idéalement placé en centre-ville à…

Idéalement situé en centre-ville, à seulement 600 m à pied…

  • 40 m²
  • 9 750 €/m²
Image de l'annonce Superbe 3 pièces à 600m de la…
420 000 €

Superbe 3 pièces à 600m de la…

Idéalement situé à 7 minutes à pied de la gare…

  • 65 m²
  • 6 462 €/m²
Image de l'annonce TRES RARE duplex de 5 pièces à…
790 000 €

TRES RARE duplex de 5 pièces à…

Une adresse rare, à 10 min à pieds de la…

  • 105 m²
  • 7 524 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 08