PARIS 8 – TRIANGLE D'OR – 3 PIECES, DERNIER ÉTAGE, ASCENSEUR

525 000 €
Référence : 3943_GJ_SRS
  • 54 m²
  • 9 722 €/m²
PARIS 8 – TRIANGLE D’OR – 3 PIECES, DERNIER ÉTAGE, ASCENSEUR

Rue Ponthieu, à quelques pas de l’Avenue des Champs-Élysées et de la station de métro Georges V (M1), cet appartement traversant se trouve au 5ème et dernier étage avec ascenseur jusqu’au 4ème, d’une copropriété de standing édifiée en 1870.

Offrant 43,87 m² Carrez et 54,12 m² au sol, ce bien rare sous les toits bénéficie d’une vue dégagée lui conférant beaucoup de lumière et une atmosphère paisible et chaleureuse. Sa configuration en étoile permet une circulation fluide et un agencement optimal des espaces.

Il se compose de : une entrée, un séjour confortable et lumineux, une cuisine ouverte, une chambre avec dressing attenant, un bureau / petite chambre, une salle d’eau avec WC.

L’appartement est en bon état général, prêt à être occupé ou à être réaménagé selon les besoins de son futur propriétaire. La distribution des pièces offre, en outre, de réelles possibilités de transformation, notamment via la modification ou la suppression de certaines cloisons.

Alliant charme parisien, tranquillité absolue et emplacement exceptionnel, ce bien constitue une opportunité rare, idéale pour un pied-à-terre de prestige ou un investissement patrimonial au cœur du Triangle d’Or.

Quote-part annuelle du budget prévisionnel : 2168 euros/an
Biens soumis au statut de la copropriété 2/21 lots.
Procédure en cours

Performance énergétique actuelle : F (385 kWh/m². an) dont Emission de gaz à effet de serre E (67 kg/m². an).
=> PERFORMANCE PROJETEE : D : Projection de travaux disponible à l’agence, selon étude du diagnostiqueur (changement de 2 velux, ventilation, isolation murs sous pente sans perte de surface carrez, isolation des combles = 8 500€ )
=> Possibilité de projection détaillée sur demande avec Eco conseiller CASAM

Pour toute demande, contactez Mr Gery JULIEN au (Numéro supprimé) ou Mme Sophie SIMPSON au (Numéro supprimé)
(RSAC : 902 224 617) – (RSAC : 478 321 433)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1870

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 08 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 08 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce 4 PIECES AVEC BALCON VUE SUR COUR
919 000 €

4 PIECES AVEC BALCON VUE SUR COUR

PROCHE GARE : 4 PIECES AVEC BALCON VUE SUR COUR…

  • 96 m²
  • 9 573 €/m²
Image de l'annonce 4 PIECES LUMINEUX EN DERNIER ETAGE AVEC…
605 000 €

4 PIECES LUMINEUX EN DERNIER ETAGE AVEC…

MAGNIFIQUE 4 PIECES LUMINEUX EN DERNIER ETAGE AVEC TERRASSE +…

  • 82 m²
  • 7 378 €/m²
Image de l'annonce Coup de cœur à Courbevoie : Appartement…
330 000 €

Coup de cœur à Courbevoie : Appartement…

Au sein de la résidence recherchée "Beau Soleil", située rue…

  • 43 m²
  • 7 674 €/m²
Image de l'annonce **SUPERBE 4 pièces ASNIERES GARE - TERRASSE…
920 000 €

**SUPERBE 4 pièces ASNIERES GARE – TERRASSE…

LOCALISATION IDEALE – Asnières GareAppeler Elodie au (Numéro supprimé)Magnifique résidence…

  • 96 m²
  • 9 583 €/m²
Image de l'annonce T3 D’EXCEPTION AVEC GRANDE TERRASSE PLEIN SUD
551 000 €

T3 D’EXCEPTION AVEC GRANDE TERRASSE PLEIN SUD

Au coeur du Kremlin-Bicêtre, à moins de 300 mètres du…

  • 64 m²
  • 8 609 €/m²
Image de l'annonce BIEN A NE PAS MANQUER DERNIER 2…
417 440 €

BIEN A NE PAS MANQUER DERNIER 2…

Dans le prolongement du Vieux Saint-Ouen, et à 10 minutes…

  • 52 m²
  • 8 028 €/m²
Image de l'annonce Aux portes de Paris – Élégance, lumière…
599 000 €

Aux portes de Paris – Élégance, lumière…

Situé rue Martre, au cœur d'un environnement recherché et à…

  • 83 m²
  • 7 217 €/m²
Image de l'annonce 4 PIECES LUMINEUX AVEC TERRASSE
585 000 €

4 PIECES LUMINEUX AVEC TERRASSE

MAGNIFIQUE 4 PIECES LUMINEUX AVEC TERRASSE + PARKINGFuture résidence de…

  • 82 m²
  • 7 134 €/m²
Image de l'annonce **SUPERBE 3 pièces ASNIERES avec JARDIN -…
353 000 €

**SUPERBE 3 pièces ASNIERES avec JARDIN -…

• 56 m²
  • 6 304 €/m²
Image de l'annonce T2 BALCON TRANSPORTS COMMERCES
450 000 €

T2 BALCON TRANSPORTS COMMERCES

Idéalement situé à Puteaux, à proximité immédiate de La Défense,…

  • 44 m²
  • 10 227 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 08