PARIS 8 – TRIANGLE D'OR – 3 PIECES, DERNIER ÉTAGE, ASCENSEUR

525 000 €
Référence : 3943_GJ_SRS
  • 54 m²
  • 9 722 €/m²
PARIS 8 – TRIANGLE D’OR – 3 PIECES, DERNIER ÉTAGE, ASCENSEUR

Rue Ponthieu, à quelques pas de l’Avenue des Champs-Élysées et de la station de métro Georges V (M1), cet appartement traversant se trouve au 5ème et dernier étage avec ascenseur jusqu’au 4ème, d’une copropriété de standing édifiée en 1870.

Offrant 43,87 m² Carrez et 54,12 m² au sol, ce bien rare sous les toits bénéficie d’une vue dégagée lui conférant beaucoup de lumière et une atmosphère paisible et chaleureuse. Sa configuration en étoile permet une circulation fluide et un agencement optimal des espaces.

Il se compose de : une entrée, un séjour confortable et lumineux, une cuisine ouverte, une chambre avec dressing attenant, un bureau / petite chambre, une salle d’eau avec WC.

L’appartement est en bon état général, prêt à être occupé ou à être réaménagé selon les besoins de son futur propriétaire. La distribution des pièces offre, en outre, de réelles possibilités de transformation, notamment via la modification ou la suppression de certaines cloisons.

Alliant charme parisien, tranquillité absolue et emplacement exceptionnel, ce bien constitue une opportunité rare, idéale pour un pied-à-terre de prestige ou un investissement patrimonial au cœur du Triangle d’Or.

Quote-part annuelle du budget prévisionnel : 2168 euros/an
Biens soumis au statut de la copropriété 2/21 lots.
Procédure en cours

Performance énergétique actuelle : F (385 kWh/m². an) dont Emission de gaz à effet de serre E (67 kg/m². an).
=> PERFORMANCE PROJETEE : D : Projection de travaux disponible à l’agence, selon étude du diagnostiqueur (changement de 2 velux, ventilation, isolation murs sous pente sans perte de surface carrez, isolation des combles = 8 500€ )
=> Possibilité de projection détaillée sur demande avec Eco conseiller CASAM

Pour toute demande, contactez Mr Gery JULIEN au (Numéro supprimé) ou Mme Sophie SIMPSON au (Numéro supprimé)
(RSAC : 902 224 617) – (RSAC : 478 321 433)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI
Interphone OUI

Energétique

Année de construction 1870

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 08 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 08 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Duplex d’exception avec TERRASSE ROOFTOP et DEUX…
2 000 000 €

Duplex d’exception avec TERRASSE ROOFTOP et DEUX…

À proximité des commerces, des transports et de toutes les…

  • 113 m²
  • 17 699 €/m²
Image de l'annonce STUDIO BALCON magnifique résidence
299 000 €

STUDIO BALCON magnifique résidence

STUDIO Situé à Vanves, ce bien bénéficie d'un environnement pratique…

  • 32 m²
  • 9 344 €/m²
Image de l'annonce Somptueux 4p bordé d'immense Terrasse proche métro!!
1 520 000 €

Somptueux 4p bordé d’immense Terrasse proche métro!!

Idéalement situé dans le CENTRE VILLE, à proximité immédiate des…

  • 108 m²
  • 14 074 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 3 PIÈCES AVEC MAGNIFIQUE TERRASSE PROCHE…
517 500 €

SUPERBE 3 PIÈCES AVEC MAGNIFIQUE TERRASSE PROCHE…

À seulement 2 minutes à pied du métro Hoche (ligne…

  • 75 m²
  • 6 900 €/m²
Image de l'annonce **Superbe 4p avec bel extérieur proche métro**
568 821 €

**Superbe 4p avec bel extérieur proche métro**

Idéalement situé dans la zone des Docks, à quelques minutes…

  • 86 m²
  • 6 614 €/m²
Image de l'annonce **RARE: 3 PIÈCES AVEC BALCON MAIRIE DE…
475 000 €

**RARE: 3 PIÈCES AVEC BALCON MAIRIE DE…

Idéalement situé, à proximité immédiate de toutes commodités: MÉTRO MAIRIE…

  • 66 m²
  • 7 197 €/m²
Image de l'annonce SOMPTUEUX 5 PIECES AVEC VUE EXCEPTIONNELLE ET…
1 373 000 €

SOMPTUEUX 5 PIECES AVEC VUE EXCEPTIONNELLE ET…

RARE!! Face à la Seine et proche des commerces et…

  • 120 m²
  • 11 442 €/m²
Image de l'annonce **RARE: 4 PIÈCES AVEC BALCON MAIRIE DE…
599 000 €

**RARE: 4 PIÈCES AVEC BALCON MAIRIE DE…

• 85 m²
  • 7 047 €/m²
Image de l'annonce T3 D’EXCEPTION AVEC GRANDE TERRASSE PLEIN SUD
551 000 €

T3 D’EXCEPTION AVEC GRANDE TERRASSE PLEIN SUD

Au coeur du Kremlin-Bicêtre, à moins de 300 mètres du…

  • 64 m²
  • 8 609 €/m²
Image de l'annonce BELLE OPPORTUNITE A NE PAS MANQUER SUR…
817 000 €

BELLE OPPORTUNITE A NE PAS MANQUER SUR…

A quelques centaines de mètres du métro ligne 12, cette…

  • 85 m²
  • 9 612 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 08