Appartement 2 P – rue de Chabrol – Quartier Saint-Vincent de Paul – Hauteville

330 000 €
Référence : CHABROL2P
  • 36 m²
  • 9 167 €/m²
SOUS OFFRE(S) – Au coin du Marché – Paris 10ème – rue de Chabrol | Quartier Saint-Vincent de Paul – Hauteville

Anthony vous propose en exclusivité cet appartement 2 pièces de 36,33 m² (36,23 m² Loi Carrez), cocon niché au 1er étage d’un immeuble de 1840 géré et maitrisé.

Les points forts :
– Emplacement Premium : À seulement 20 mètres du Marché Saint-Quentin.
– Calme & Clareté : Appartement traversant offrant un calme absolu sur une cour dégagée.
– Cachet de l’ancien : Parquet d’origine en Chêne Point de Hongrie et belle hauteur sous plafond (2,80 m).
– Potentiel total : Aucune cloison porteuse entre les deux pièces principales, permettant une redistribution totale selon vos envies.

Agencement & Prestations :

Actuellement configuré de manière optimale, l’appartement se compose de :
– Une entrée avec rangements / dressing.
– Un séjour très clair avec deux fenêtres.
– Une chambre (actuellement ouverte, facilement refermable).
– Une cuisine indépendante avec fenêtre.
– Une salle de bain avec fenêtre et des WC séparés (également avec fenêtre).

Équipements : Chauffage électrique à inertie de qualité, eau chaude individuelle.

Note d’Anthony : Prévoir un rafraîchissement peinture, le remplacement de la fenêtre de la cuisine.

Environnement & Commodités :
Un emplacement central idéal pour un premier achat, un pied-à-terre ou un investissement locatif stratégique.
– Transports : Accès immédiat Métros L4, L5, L7 et nombreuses lignes de bus.
– Éducation : École de Chabrol (100m), Collège Bossuet-Notre-Dame (80m), Collège Bernard Palissy (140m).
– Vie de quartier : Commerces de bouche, terrasses et vie culturelle du 10ème arrondissement à vos pieds.

Fiche Technique & Copropriété :
– Copropriété : 47 lots, immeuble bien tenu.
– Travaux : Ravalement, remplacements de pans de bois et couverture votés (à la charge du vendeur).
– Charges : 1 140 €/an (soit env. 95 €/mois).
– Taxe Foncière 2025 : 577 €.
– Diagnostics : Classe ÉNERGIE F (365) | Classe CLIMAT C (14).
– Estimation des coûts annuels entre 1260 € et 1730€ /an.
– Information : Procédure en cours à l’encontre d’un copropriétaire.

Prix : 330.000 € F.A.I

Prêts à découvrir la pépite du Marché ? Suivez-moi, votre futur intérieur vous attend ! Visites sur RDV.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 1840

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 10 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 10 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce PARIS 18ème - GRANDES CARRIERES – 4…
695 000 €

PARIS 18ème – GRANDES CARRIERES – 4…

Dans une copropriété ancienne très bien tenue de la rue…

  • 72 m²
  • 9 653 €/m²
Image de l'annonce VENTE : appartement 1 pièce (25 m²…
214 838 €

VENTE : appartement 1 pièce (25 m²…

Investir en résidence services Affaires : Rentabilité locative nette 5,13%…

  • 24 m²
  • 8 952 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 44.64 m²
314 386 €

Appartement de 44.64 m²

Pourquoi être locataire quand on peut être propriétaire !Votre appartement…

  • 44.64 m²
  • 7 043 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 80.92 m²
420 853 €

Appartement de 80.92 m²

• 80.92 m²
  • 5 201 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 31.42 m²
229 763 €

Appartement de 31.42 m²

• 31.42 m²
  • 7 313 €/m²
Image de l'annonce SO 2024 Saint-Ouen-sur-Seine
494 000 €

SO 2024 Saint-Ouen-sur-Seine

SUCCES COMMERCIAL! Faites partie de l'histoire en devenant propriétaire dans…

  • 88.28 m²
  • 5 596 €/m²
Image de l'annonce SO 2024 Saint-Ouen-sur-Seine
504 000 €

SO 2024 Saint-Ouen-sur-Seine

• 88.28 m²
  • 5 709 €/m²
Image de l'annonce SO 2024 Saint-Ouen-sur-Seine
516 000 €

SO 2024 Saint-Ouen-sur-Seine

• 87.23 m²
  • 5 915 €/m²
Image de l'annonce SO 2024 Saint-Ouen-sur-Seine
496 000 €

SO 2024 Saint-Ouen-sur-Seine

• 87.3 m²
  • 5 682 €/m²
Image de l'annonce SO 2024 Saint-Ouen-sur-Seine
519 000 €

SO 2024 Saint-Ouen-sur-Seine

• 90.68 m²
  • 5 723 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 10