Appartement 2 P – rue de Chabrol – Quartier Saint-Vincent de Paul – Hauteville

330 000 €
Référence : CHABROL2P
  • 36 m²
  • 9 167 €/m²
SOUS OFFRE(S) – Au coin du Marché – Paris 10ème – rue de Chabrol | Quartier Saint-Vincent de Paul – Hauteville

Anthony vous propose en exclusivité cet appartement 2 pièces de 36,33 m² (36,23 m² Loi Carrez), cocon niché au 1er étage d’un immeuble de 1840 géré et maitrisé.

Les points forts :
– Emplacement Premium : À seulement 20 mètres du Marché Saint-Quentin.
– Calme & Clareté : Appartement traversant offrant un calme absolu sur une cour dégagée.
– Cachet de l’ancien : Parquet d’origine en Chêne Point de Hongrie et belle hauteur sous plafond (2,80 m).
– Potentiel total : Aucune cloison porteuse entre les deux pièces principales, permettant une redistribution totale selon vos envies.

Agencement & Prestations :

Actuellement configuré de manière optimale, l’appartement se compose de :
– Une entrée avec rangements / dressing.
– Un séjour très clair avec deux fenêtres.
– Une chambre (actuellement ouverte, facilement refermable).
– Une cuisine indépendante avec fenêtre.
– Une salle de bain avec fenêtre et des WC séparés (également avec fenêtre).

Équipements : Chauffage électrique à inertie de qualité, eau chaude individuelle.

Note d’Anthony : Prévoir un rafraîchissement peinture, le remplacement de la fenêtre de la cuisine.

Environnement & Commodités :
Un emplacement central idéal pour un premier achat, un pied-à-terre ou un investissement locatif stratégique.
– Transports : Accès immédiat Métros L4, L5, L7 et nombreuses lignes de bus.
– Éducation : École de Chabrol (100m), Collège Bossuet-Notre-Dame (80m), Collège Bernard Palissy (140m).
– Vie de quartier : Commerces de bouche, terrasses et vie culturelle du 10ème arrondissement à vos pieds.

Fiche Technique & Copropriété :
– Copropriété : 47 lots, immeuble bien tenu.
– Travaux : Ravalement, remplacements de pans de bois et couverture votés (à la charge du vendeur).
– Charges : 1 140 €/an (soit env. 95 €/mois).
– Taxe Foncière 2025 : 577 €.
– Diagnostics : Classe ÉNERGIE F (365) | Classe CLIMAT C (14).
– Estimation des coûts annuels entre 1260 € et 1730€ /an.
– Information : Procédure en cours à l’encontre d’un copropriétaire.

Prix : 330.000 € F.A.I

Prêts à découvrir la pépite du Marché ? Suivez-moi, votre futur intérieur vous attend ! Visites sur RDV.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site géorisques : georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 1

Energétique

Année de construction 1840

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 10 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 10 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement familial 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE –…
1 115 000 €

Appartement familial 5ᵉ et DERNIER ÉTAGE –…

Montrouge / Châtillon-Montrouge, dans un environnement résidentiel recherché aux portes…

  • 102 m²
  • 10 931 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 40.55 m²
329 858 €

Appartement de 40.55 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 40.55 m²
  • 8 135 €/m²
Image de l'annonce Charmant 2 pièces avec terrasse et jardin…
345 000 €

Charmant 2 pièces avec terrasse et jardin…

À Asnières-sur-Seine, découvrez ce bel appartement 2 pièces en rez-de-jardin,…

  • 43 m²
  • 8 023 €/m²
Image de l'annonce T3 JARDIN PARKING TRANSPORTS
697 800 €

T3 JARDIN PARKING TRANSPORTS

Idéalement situé à Puteaux, au sein d'un quartier recherché et…

  • 74 m²
  • 9 430 €/m²
Image de l'annonce LIVRAISON PROCHE ** Studio avec Balcon, Quartier…
378 000 €

LIVRAISON PROCHE ** Studio avec Balcon, Quartier…

Situé sur les Bords de Seine, au sein du prestigieux…

  • 39 m²
  • 9 692 €/m²
Image de l'annonce AGRÉABLE 3 PIÈCES avec BALCON – proche…
357 800 €

AGRÉABLE 3 PIÈCES avec BALCON – proche…

À quelques minutes à pied du métro, et à proximité…

  • 56 m²
  • 6 389 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 69.21 m²
435 640 €

Appartement de 69.21 m²

OFFRE SPÉCIALE DE LANCEMENT : JUSQU'À 20 000 € DE…

  • 69.21 m²
  • 6 294 €/m²
Image de l'annonce Bientôt Livré ** Bel Appartement avec Balcon…
492 000 €

Bientôt Livré ** Bel Appartement avec Balcon…

Situé sur les Bords de Seine, au sein du prestigieux…

  • 46 m²
  • 10 696 €/m²
Image de l'annonce Charmant T1 idéalement placé en centre-ville !
395 000 €

Charmant T1 idéalement placé en centre-ville !

Idéalement situé en centre-ville, à seulement 600 m à pied…

  • 36 m²
  • 10 972 €/m²
Image de l'annonce ** Superbe Appartement en Étage avec Terrasse…
672 000 €

** Superbe Appartement en Étage avec Terrasse…

Situé sur les Bords de Seine, au sein du prestigieux…

  • 63 m²
  • 10 667 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 10