T2

298 000 €
Référence : 3979_RS
  • 30 m²
  • 9 933 €/m²
Situé à deux pas du Métro FAIDHERBE CHALIGNY, dans un immeuble correctement entretenu, au 1er étage sans ascenseur et au calme sur une cour, APPARTEMENT de 2 pièces comprenant : entrée, cuisine, pièce de vie, chambre et salle d’eau. Rafraichissement à prévoir.

Immeuble en cours de mise en copropriété – les frais afférents à la création de la copropriété et à la mise en place du syndic seront à la charge du vendeur, la désignation du syndic interviendra au plus tard à la vente.

Situé au cœur du faubourg Saint-Antoine, entre Bastille et Nation, ce secteur du 11e arrondissement offre un cadre de vie à la fois vivant, convivial et recherché. L’adresse bénéficie de tout le charme du Paris artisanal et commerçant, héritier du passé des ébénistes et créateurs qui ont façonné l’identité du quartier.

Aujourd’hui, le Faubourg Saint-Antoine s’impose comme un lieu emblématique mêlant ateliers réhabilités, cafés chaleureux, galeries, boutiques de créateurs et adresses gourmandes. La proximité de la rue du Faubourg Saint-Antoine, de la rue de Charonne et de la rue Keller offre un choix varié de restaurants, commerces de bouche et concept-stores, tout en conservant une ambiance de village typiquement parisienne.

Le quartier séduit aussi par sa praticité, avec de nombreux établissements scolaires, marchés de quartier et espaces verts, notamment le square Trousseau et la coulée verte René-Dumont, véritables respirations au cœur de la ville.

Parfaitement desservi, le secteur bénéficie des stations Faidherbe-Chaligny (ligne 8), Ledru-Rollin (ligne 8) et Reuilly-Diderot (lignes 1 et 8), permettant un accès rapide vers les grands centres parisiens.

Avec son caractère authentique, sa vitalité commerçante et sa forte identité locale, le quartier du Faubourg Saint-Antoine incarne l’un des lieux les plus attachants et vivants de l’Est parisien, idéal pour une résidence principale ou un investissement locatif de qualité.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 6

Energétique

Année de construction 1850

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 11 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 11 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce - T4 orienté SUD-EST avec BALCON, PARKING,…
411 450 €

– T4 orienté SUD-EST avec BALCON, PARKING,…

Au coeur d'un quartier en plein développement, découvrez une résidence…

  • 92 m²
  • 4 472 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 69 m2 à…
407 054 €

Magnifique 3 pièces de 69 m2 à…

Situé dans une résidence, idéalement située à 6 minutes à…

  • 70 m²
  • 5 815 €/m²
Image de l'annonce CHARMANT 3 PIÈCES avec BALCON – proche…
378 000 €

CHARMANT 3 PIÈCES avec BALCON – proche…

À quelques minutes à pied du métro, et à proximité…

  • 59 m²
  • 6 407 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 5 pièces de 130 m2 proche…
2 044 000 €

Magnifique 5 pièces de 130 m2 proche…

Située face au parc de Saint-Cloud, cette adresse offre un…

  • 130 m²
  • 15 723 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 5 pièces de 113 m2 à…
2 000 000 €

Magnifique 5 pièces de 113 m2 à…

Située au cœur d'un quartier dynamique et sécurisé de Levallois-Perret,…

  • 113 m²
  • 17 699 €/m²
Image de l'annonce RARE 4 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
480 000 €

RARE 4 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

À 5 minutes à pied du métro Villejuif – Louis…

  • 78 m²
  • 6 154 €/m²
Image de l'annonce - T4 avec BALCON, PARKING, PROCHE CENTRE…
628 000 €

– T4 avec BALCON, PARKING, PROCHE CENTRE…

Ce n'est plus un secret, la ville de Saint-Ouen est…

  • 90 m²
  • 6 978 €/m²
Image de l'annonce **DERNIER ETAGE - SUD OUEST + TERRASSE…
1 044 000 €

**DERNIER ETAGE – SUD OUEST + TERRASSE…

**DERNIER ETAGE – SUD OUEST + TERRASSE + BALCON +…

  • 102 m²
  • 10 235 €/m²
Image de l'annonce 2 PIECES + Balcon - Proche Métro…
365 000 €

2 PIECES + Balcon – Proche Métro…

2 PIECES + Balcon – Proche Métro Ligne 9 et…

  • 43 m²
  • 8 488 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces de 50 m2 proche…
709 000 €

Magnifique 2 pièces de 50 m2 proche…

Située face au parc de Saint-Cloud, cette adresse offre un…

  • 50 m²
  • 14 180 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 11