T2

298 000 €
Référence : 3979_RS
  • 30 m²
  • 9 933 €/m²
Situé à deux pas du Métro FAIDHERBE CHALIGNY, dans un immeuble correctement entretenu, au 1er étage sans ascenseur et au calme sur une cour, APPARTEMENT de 2 pièces comprenant : entrée, cuisine, pièce de vie, chambre et salle d’eau. Rafraichissement à prévoir.

Immeuble en cours de mise en copropriété – les frais afférents à la création de la copropriété et à la mise en place du syndic seront à la charge du vendeur, la désignation du syndic interviendra au plus tard à la vente.

Situé au cœur du faubourg Saint-Antoine, entre Bastille et Nation, ce secteur du 11e arrondissement offre un cadre de vie à la fois vivant, convivial et recherché. L’adresse bénéficie de tout le charme du Paris artisanal et commerçant, héritier du passé des ébénistes et créateurs qui ont façonné l’identité du quartier.

Aujourd’hui, le Faubourg Saint-Antoine s’impose comme un lieu emblématique mêlant ateliers réhabilités, cafés chaleureux, galeries, boutiques de créateurs et adresses gourmandes. La proximité de la rue du Faubourg Saint-Antoine, de la rue de Charonne et de la rue Keller offre un choix varié de restaurants, commerces de bouche et concept-stores, tout en conservant une ambiance de village typiquement parisienne.

Le quartier séduit aussi par sa praticité, avec de nombreux établissements scolaires, marchés de quartier et espaces verts, notamment le square Trousseau et la coulée verte René-Dumont, véritables respirations au cœur de la ville.

Parfaitement desservi, le secteur bénéficie des stations Faidherbe-Chaligny (ligne 8), Ledru-Rollin (ligne 8) et Reuilly-Diderot (lignes 1 et 8), permettant un accès rapide vers les grands centres parisiens.

Avec son caractère authentique, sa vitalité commerçante et sa forte identité locale, le quartier du Faubourg Saint-Antoine incarne l’un des lieux les plus attachants et vivants de l’Est parisien, idéal pour une résidence principale ou un investissement locatif de qualité.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 6

Energétique

Année de construction 1850

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 11 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 11 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement familial 4 pièces – Grande terrasse…
1 250 000 €

Appartement familial 4 pièces – Grande terrasse…

Asnières-sur-Seine / Centre-ville, dans une élégante résidence contemporaine idéalement située,…

  • 107 m²
  • 11 682 €/m²
Image de l'annonce - RARE MAISON orientée SUD avec JARDIN…
910 000 €

– RARE MAISON orientée SUD avec JARDIN…

Devenez propriétaires d'une belle maison aux portes de Paris !…

  • 95 m²
  • 9 579 €/m²
Image de l'annonce **Superbe 4 pièces terrasse - Livré -…
925 000 €

**Superbe 4 pièces terrasse – Livré -…

Appeler Elodie – (Numéro supprimé)Au sein d'une superbe résidence, emplacement…

  • 84 m²
  • 11 012 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 5 PIÈCES HAUT DE GAMME AVEC…
1 031 000 €

APPARTEMENT 5 PIÈCES HAUT DE GAMME AVEC…

Découvrez ce SUPERBE appartement 5 pièces aux prestations HAUT DE…

  • 104 m²
  • 9 913 €/m²
Image de l'annonce T4 RDJ PARKINGS TRANSPORTS
899 000 €

T4 RDJ PARKINGS TRANSPORTS

À seulement quelques pas du Bois de Vincennes, des transports…

  • 95 m²
  • 9 463 €/m²
Image de l'annonce PARIS 2 - ETIENNE MARCEL - BEAU…
1 050 000 €

PARIS 2 – ETIENNE MARCEL – BEAU…

PARIS 2 – Etienne Marcel – Rue de Palestro -…

  • 85 m²
  • 12 353 €/m²
Image de l'annonce **Superbe 4 pièces de 92m2 **
799 000 €

**Superbe 4 pièces de 92m2 **

• 92 m²
  • 8 685 €/m²
Image de l'annonce **RARE T5 DERNIER Étage 700m RER avec…
1 210 000 €

**RARE T5 DERNIER Étage 700m RER avec…

**RARE T5 DERNIER Étage 700m RER avec TERRASSE + ROOFTOP…

  • 110 m²
  • 11 000 €/m²
Image de l'annonce **Exclusif 5 pièces - GENEVILLIERS / ASNIERES…
474 000 €

**Exclusif 5 pièces – GENEVILLIERS / ASNIERES…

RARE et EXCLUSIFAppeler Elodie – (Numéro supprimé)A proximité de la…

  • 103 m²
  • 4 602 €/m²
Image de l'annonce T2 BALCON, TRANSPORTS – Résidence haut de…
480 000 €

T2 BALCON, TRANSPORTS – Résidence haut de…

À proximité immédiate de tous les commerces et des transports,…

  • 50 m²
  • 9 600 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 11