Rare – 38 m² – 2 pièces avec terrasse interieure– Paris 11e Rue de la Fontaine au Roi

449 000 €
Référence : SAVA220220263875011
  • 38 m²
  • 11 816 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Découvrez ce superbe 2 pièces de 36 m² Loi Carrez (42,5 m² au sol). Situé au 2ème étage sans ascenseur. cet appartement parfaitement entretenu allie le charme du parquet massif à un calme olympien.

Belle pièce de vie avec sa cuisine ouverte entièrement équipée, s’ouvre sur un patio de 7 m² (rénovée en mars 2025). Ce véritable havre de paix en cour intérieure est une extension rare pour vos moments de détente au cœur du 11ème.

Belle chambre avec rangements sur mesure et une salle de bain, WC avec fenêtre.
Le plus : un débarras privatif sur le palier complète ce bien .

Emplacement stratégique avec les métros République ( L 3,5,8,9 et 11) Goncourt (L11) et Parmentier (L3), au pied des commerces et de la vie culturelle.

Les + du bien :
– Terrasse privative de 7 m²
– Rénovations récentes (ballon d’eau chaude, radiateurs et patio)
– Rangement supplémentaire sur le palier.
– La terrasse a bénéficié d’une rénovation en mars 2025.

À noter :
– Taxe foncière : 672 euros
– Charges courantes trimestrielles : 381 euros
– Chauffage individuel électrique: 653 euros / an
– Patio rénové en 2025
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 30 lots
– Appartement n° 30 et 12 Quote part :357 /10005 tantiemes
– Pas de cave / Débarras sur le palier
– Pas de procédure en cours
– Le ballon d’eau chaude a été remplacé en 2023 et les radiateurs électriques ont été changés il y a 2 mois.

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 180 -D
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 5 -A
Coût de l’énergie min / max : non renseigné
Année de référence des prix : non renseignée

Prix de vente : 427 660 € TTC (hors honoraires agence)

Honoraires à la charge de l’acquéreur de 21 340,€ représentant un total de 449 000 € (honoraires d’agence inclus), soit 4,9 % du prix de vente.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Stephanie ANRIOT, agent commercial (EI), RSAC Paris n° 903 609 949, pour le compte de la SARL Abriculteurs.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Stephanie ANRIOT
RSAC PARIS 903 609 949

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 5
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 11 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 11 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
437 000 €

RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

À 5 minutes à pied du métro Villejuif – Louis…

  • 74 m²
  • 5 905 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces en étage – balcon…
329 000 €

Appartement 2 pièces en étage – balcon…

Découvrez ce très bel appartement 2 pièces situé en étage,…

  • 45 m²
  • 7 311 €/m²
Image de l'annonce Charmant Appartement 4 pièces proche transports avec…
520 000 €

Charmant Appartement 4 pièces proche transports avec…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 81 m²
  • 6 420 €/m²
Image de l'annonce AGRÉABLE 3 PIÈCES avec TERRASSE – proche…
364 900 €

AGRÉABLE 3 PIÈCES avec TERRASSE – proche…

À quelques minutes à pied du métro, et à proximité…

  • 59 m²
  • 6 185 €/m²
Image de l'annonce Superbe T2 lumineux proche transports avec place…
290 000 €

Superbe T2 lumineux proche transports avec place…

Découvrez un appartement neuf au cœur de Gennevilliers, pensé pour…

  • 50 m²
  • 5 800 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces – Balcon – Montrouge…
485 000 €

Appartement 2 pièces – Balcon – Montrouge…

Montrouge / Châtillon-Montrouge, dans un environnement résidentiel recherché aux portes…

  • 46 m²
  • 10 543 €/m²
Image de l'annonce *RETOUR A LA VENTE: 4 PIÈCES AVEC…
505 000 €

*RETOUR A LA VENTE: 4 PIÈCES AVEC…

Idéalement situé à proximité de toutes commodités: commerces, services, restaurants,…

  • 92 m²
  • 5 489 €/m²
Image de l'annonce Très beau 4 pièces avec terrasse et…
484 000 €

Très beau 4 pièces avec terrasse et…

Idéalement situé à proximité des transports (Métro ligne 13 à…

  • 90 m²
  • 5 378 €/m²
Image de l'annonce Charmant T4 lumineux proche transports avec un…
720 000 €

Charmant T4 lumineux proche transports avec un…

Découvrez un appartement neuf à Montrouge aux prestations haut de…

  • 80 m²
  • 9 000 €/m²
Image de l'annonce *RARE: 4 PIÈCES AVEC BALCON PLEIN SUD…
499 000 €

*RARE: 4 PIÈCES AVEC BALCON PLEIN SUD…

• 92 m²
  • 5 424 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 11