Rare – 38 m² – 2 pièces avec terrasse interieure– Paris 11e Rue de la Fontaine au Roi

449 000 €
Référence : SAVA220220263875011
  • 38 m²
  • 11 816 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Découvrez ce superbe 2 pièces de 36 m² Loi Carrez (42,5 m² au sol). Situé au 2ème étage sans ascenseur. cet appartement parfaitement entretenu allie le charme du parquet massif à un calme olympien.

Belle pièce de vie avec sa cuisine ouverte entièrement équipée, s’ouvre sur un patio de 7 m² (rénovée en mars 2025). Ce véritable havre de paix en cour intérieure est une extension rare pour vos moments de détente au cœur du 11ème.

Belle chambre avec rangements sur mesure et une salle de bain, WC avec fenêtre.
Le plus : un débarras privatif sur le palier complète ce bien .

Emplacement stratégique avec les métros République ( L 3,5,8,9 et 11) Goncourt (L11) et Parmentier (L3), au pied des commerces et de la vie culturelle.

Les + du bien :
– Terrasse privative de 7 m²
– Rénovations récentes (ballon d’eau chaude, radiateurs et patio)
– Rangement supplémentaire sur le palier.
– La terrasse a bénéficié d’une rénovation en mars 2025.

À noter :
– Taxe foncière : 672 euros
– Charges courantes trimestrielles : 381 euros
– Chauffage individuel électrique: 653 euros / an
– Patio rénové en 2025
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 30 lots
– Appartement n° 30 et 12 Quote part :357 /10005 tantiemes
– Pas de cave / Débarras sur le palier
– Pas de procédure en cours
– Le ballon d’eau chaude a été remplacé en 2023 et les radiateurs électriques ont été changés il y a 2 mois.

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 180 -D
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 5 -A
Coût de l’énergie min / max : non renseigné
Année de référence des prix : non renseignée

Prix de vente : 427 660 € TTC (hors honoraires agence)

Honoraires à la charge de l’acquéreur de 21 340,€ représentant un total de 449 000 € (honoraires d’agence inclus), soit 4,9 % du prix de vente.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Stephanie ANRIOT, agent commercial (EI), RSAC Paris n° 903 609 949, pour le compte de la SARL Abriculteurs.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Stephanie ANRIOT
RSAC PARIS 903 609 949

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 5
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 11 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 11 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce PARIS 19 - PLACE DES FETES -…
276 900 €

PARIS 19 – PLACE DES FETES -…

PARIS 19 – PLACE DES FETES – 2 PIECES 48M²…

  • 48 m²
  • 5 769 €/m²
Image de l'annonce Un 2 pièces lumineux avec balcon au…
371 000 €

Un 2 pièces lumineux avec balcon au…

Au sein du quartier prisé des Docks de Saint-Ouen, découvrez…

  • 52 m²
  • 7 135 €/m²
Image de l'annonce T2 ARCUEIL BALCON
326 000 €

T2 ARCUEIL BALCON

Idéalement situé à 5 minutes à pied de la mairie…

  • 46 m²
  • 7 087 €/m²
Image de l'annonce SPACIEUX 5 PIÈCES avec TERRASSE – secteur…
554 664 €

SPACIEUX 5 PIÈCES avec TERRASSE – secteur…

Dans le secteur Lallier, à proximité du métro, l'agence Utopia…

  • 101 m²
  • 5 492 €/m²
Image de l'annonce 3 PIECES LUMINEUX EN ETAGE AVEC BALCON
454 000 €

3 PIECES LUMINEUX EN ETAGE AVEC BALCON

MAGNIFIQUE 3 PIECES BAIGNE DE LUMIERE EN ETAGE AVEC BALCON…

  • 66 m²
  • 6 879 €/m²
Image de l'annonce **Superbe 2p de 43 m2 proche Mairie**
303 000 €

**Superbe 2p de 43 m2 proche Mairie**

Idéalement situé en centre ville, à quelques minutes des commerces…

  • 45 m²
  • 6 733 €/m²
Image de l'annonce 4 PIECES BIEN AGENCE AVEC TERRASSE
664 000 €

4 PIECES BIEN AGENCE AVEC TERRASSE

APPARTEMENT FAMILIAL PROCHE METRO – 3 CHAMBRES AVEC TERRASSE VUE…

  • 80 m²
  • 8 300 €/m²
Image de l'annonce Un appartement familial avec double terrasse au…
579 000 €

Un appartement familial avec double terrasse au…

Situé dans le quartier prisé des Docks de Saint-Ouen, véritable…

  • 83 m²
  • 6 976 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNEL DUPLEX 5 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE…
746 413 €

EXCEPTIONNEL DUPLEX 5 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE…

Dans le secteur métro L'Haÿ-les-Roses, à proximité des transports, l'agence…

  • 115 m²
  • 6 491 €/m²
Image de l'annonce Un duplex élégant aux volumes rares
477 000 €

Un duplex élégant aux volumes rares

Au sein d'un quartier en pleine transformation, à deux pas…

  • 86 m²
  • 5 547 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 11