Bel appartement familial de 90,2m² – Reuilly-Diderot – Paris 12

850 000 €
Référence : OMVA08059075012
  • 90 m²
  • 9 444 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Idéalement localisé boulevard Diderot, au pied du métro Reuilly-Diderot (ligne 1) et à proximité immédiate de toutes les commodités du 12ᵉ arrondissement, cet appartement familial de 90,2 m² Carrez profite d’un emplacement central, particulièrement recherché pour sa praticité et sa qualité de vie.

À quelques pas des commerces, des écoles et des transports, l’adresse permet un quotidien fluide tout en bénéficiant du dynamisme du quartier.

Situé au 7ᵉ étage avec ascenseur d’un immeuble bien entretenu avec gardienne à demeure, l’appartement bénéficie d’une belle luminosité ainsi que d’une vue dégagée, sans vis-à-vis. La copropriété est actuellement en cours de rénovation de ses parties communes, offrant à court terme un cadre entièrement remis à neuf et valorisant.

Doté d’un agencement familial optimisé, l’appartement se compose :

– d’un vaste espace de vie avec cuisine ouverte d’environ 35 m², intégrant séjour et entrée
– de 3 chambres confortables (16,5 m², 10,7 m² et 9,8 m²), dont une suite parentale avec salle d’eau / WC privatifs ainsi qu’un espace dédié au télétravail
– d’une salle de bains indépendante
– de WC séparés

Un débarras d’environ 4 m² situé au 9ᵉ étage, à proximité des autres espaces de stockage de la copropriété, complète ce bien et peut être utilisé comme espace de rangement type cave.

Enfin, aucun travaux n’est à prévoir au sein de l’appartement.

Les atouts du bien :

– 7ᵉ étage avec ascenseur
– Vue dégagée sans vis-à-vis
– Espace de vie d’environ 35 m²
– Plan familial fonctionnel et recherché
– Suite parentale avec espace télétravail
– Gardienne à demeure
– Parties communes en cours de rénovation (valorisation à court terme)

À noter :
– Taxe foncière : 1 933 € / an
– Charges courantes annuelles : env. 4 950 € / an (≈ 410 € / mois, chauffage inclus)
– Coût annuel énergie (estimation) : entre 3 140 € et 4 300 € / an
– État du bien : Bon état
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– Copropriété de 47 copropriétaires
– Lots n° 36 (appartement) et n° 52 (débarras)
– Quote-part : 24 436 / 1 000 000èmes (charges générales)
– Consommation conventionnelle (kWh/m2.an) : 283 (F)
– Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 76 (F)

Prix de vente : 850 000 € FAI

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Olivier MÉNART, agent commercial immatriculé au RSAC de Paris sous le n° 995 291 598, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Olivier MENART
RSAC PARIS 803 300 698

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 7
Nombre d'étage 9
Ascenseur OUI
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1960

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 12 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 12 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RETOUR Grand T3 DERNIER ETAGE avec TERRASSE…
1 550 000 €

**RETOUR Grand T3 DERNIER ETAGE avec TERRASSE…

**RETOUR Grand T3 DERNIER ETAGE avec TERRASSE + ROOFTOP +…

  • 115 m²
  • 13 478 €/m²
Image de l'annonce T3 BALCON CAVE PARKING, proximité transports
549 000 €

T3 BALCON CAVE PARKING, proximité transports

Située à Issy-les-Moulineaux, dans un quartier recherché pour sa qualité…

  • 57 m²
  • 9 632 €/m²
Image de l'annonce T2 BALCON prestations HAUT DE GAMME
475 000 €

T2 BALCON prestations HAUT DE GAMME

Situé dans un quartier recherché de Saint-Mandé, à seulement 7…

  • 45 m²
  • 10 556 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces de 81m2 à Paris…
1 365 000 €

Magnifique 3 pièces de 81m2 à Paris…

Alliant le charme parisien à une architecture éco-responsable de haut…

  • 81 m²
  • 16 852 €/m²
Image de l'annonce T4 avec TERRASSE au pieds des COMMERCES,…
800 000 €

T4 avec TERRASSE au pieds des COMMERCES,…

À proximité immédiate de tous les commerces et des transports,…

  • 80 m²
  • 10 000 €/m²
Image de l'annonce **4 PIECES + Loggia Balcon + Parking…
475 000 €

**4 PIECES + Loggia Balcon + Parking…

SITUATION IDEALE – à proximité immédiate de toutes commodités et…

  • 83 m²
  • 5 723 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…
395 000 €

SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…

Idéalement situé à proximité du RER D et du futur…

  • 80 m²
  • 4 938 €/m²
Image de l'annonce À VENDRE – DERNIER ÉTAGE AVEC ROOFTOP…
599 400 €

À VENDRE – DERNIER ÉTAGE AVEC ROOFTOP…

T3, extrêmement RARE à la vente, ROOFTOPDécouvrez ce superbe appartement…

  • 60 m²
  • 9 990 €/m²
Image de l'annonce **RARE T4 Neuf en ETAGE avec BALCON…
1 425 000 €

**RARE T4 Neuf en ETAGE avec BALCON…

**RARE T4 Neuf en ETAGE avec BALCON à 250m METRO**EMPLACEMENT…

  • 95 m²
  • 15 000 €/m²
Image de l'annonce **RARE Dernier Étage, Grand T5 Duplex avec…
1 038 000 €

**RARE Dernier Étage, Grand T5 Duplex avec…

**RARE Dernier Étage, Grand T5 Duplex avec BALCON + PARKINGS,…

  • 97 m²
  • 10 701 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 12