Bel appartement familial de 90,2m² – Reuilly-Diderot – Paris 12

850 000 €
Référence : OMVA08059075012
  • 90 m²
  • 9 444 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Idéalement localisé boulevard Diderot, au pied du métro Reuilly-Diderot (ligne 1) et à proximité immédiate de toutes les commodités du 12ᵉ arrondissement, cet appartement familial de 90,2 m² Carrez profite d’un emplacement central, particulièrement recherché pour sa praticité et sa qualité de vie.

À quelques pas des commerces, des écoles et des transports, l’adresse permet un quotidien fluide tout en bénéficiant du dynamisme du quartier.

Situé au 7ᵉ étage avec ascenseur d’un immeuble bien entretenu avec gardienne à demeure, l’appartement bénéficie d’une belle luminosité ainsi que d’une vue dégagée, sans vis-à-vis. La copropriété est actuellement en cours de rénovation de ses parties communes, offrant à court terme un cadre entièrement remis à neuf et valorisant.

Doté d’un agencement familial optimisé, l’appartement se compose :

– d’un vaste espace de vie avec cuisine ouverte d’environ 35 m², intégrant séjour et entrée
– de 3 chambres confortables (16,5 m², 10,7 m² et 9,8 m²), dont une suite parentale avec salle d’eau / WC privatifs ainsi qu’un espace dédié au télétravail
– d’une salle de bains indépendante
– de WC séparés

Un débarras d’environ 4 m² situé au 9ᵉ étage, à proximité des autres espaces de stockage de la copropriété, complète ce bien et peut être utilisé comme espace de rangement type cave.

Enfin, aucun travaux n’est à prévoir au sein de l’appartement.

Les atouts du bien :

– 7ᵉ étage avec ascenseur
– Vue dégagée sans vis-à-vis
– Espace de vie d’environ 35 m²
– Plan familial fonctionnel et recherché
– Suite parentale avec espace télétravail
– Gardienne à demeure
– Parties communes en cours de rénovation (valorisation à court terme)

À noter :
– Taxe foncière : 1 933 € / an
– Charges courantes annuelles : env. 4 950 € / an (≈ 410 € / mois, chauffage inclus)
– Coût annuel énergie (estimation) : entre 3 140 € et 4 300 € / an
– État du bien : Bon état
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– Copropriété de 47 copropriétaires
– Lots n° 36 (appartement) et n° 52 (débarras)
– Quote-part : 24 436 / 1 000 000èmes (charges générales)
– Consommation conventionnelle (kWh/m2.an) : 283 (F)
– Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 76 (F)

Prix de vente : 850 000 € FAI

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Olivier MÉNART, agent commercial immatriculé au RSAC de Paris sous le n° 995 291 598, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Olivier MENART
RSAC PARIS 803 300 698

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 7
Nombre d'étage 9
Ascenseur OUI
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1960

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 12 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 12 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce APPARTEMENT 5 PIÈCES HAUT DE GAMME AVEC…
1 031 000 €

APPARTEMENT 5 PIÈCES HAUT DE GAMME AVEC…

Découvrez ce SUPERBE appartement 5 pièces aux prestations HAUT DE…

  • 104 m²
  • 9 913 €/m²
Image de l'annonce PARIS 2 - ETIENNE MARCEL - BEAU…
1 050 000 €

PARIS 2 – ETIENNE MARCEL – BEAU…

PARIS 2 – Etienne Marcel – Rue de Palestro -…

  • 85 m²
  • 12 353 €/m²
Image de l'annonce **RARE T5 DERNIER Étage 700m RER avec…
1 210 000 €

**RARE T5 DERNIER Étage 700m RER avec…

**RARE T5 DERNIER Étage 700m RER avec TERRASSE + ROOFTOP…

  • 110 m²
  • 11 000 €/m²
Image de l'annonce T2 BALCON, TRANSPORTS – Résidence haut de…
480 000 €

T2 BALCON, TRANSPORTS – Résidence haut de…

À proximité immédiate de tous les commerces et des transports,…

  • 50 m²
  • 9 600 €/m²
Image de l'annonce Rare 4 pièces métro 15 à proximité…
675 000 €

Rare 4 pièces métro 15 à proximité…

Exceptionnel 4 pièces situé au 6ème étage d'une résidence contemporaine…

  • 95 m²
  • 7 105 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité à saisir 5 pièces avec grand…
382 000 €

**Opportunité à saisir 5 pièces avec grand…

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 90 m²
  • 4 244 €/m²
Image de l'annonce LIGNE 14 Métro, MAISON 5 pièces, orientée…
588 602 €

LIGNE 14 Métro, MAISON 5 pièces, orientée…

COUP DE COEUR, MAISON de 5 pièces offrant un cadre…

  • 107 m²
  • 5 501 €/m²
Image de l'annonce T4 RDJ PARKING PROCHE TRANSPORTS
769 000 €

T4 RDJ PARKING PROCHE TRANSPORTS

Idéalement situé à proximité immédiate de la gare Vanves-Malakoff et…

  • 82 m²
  • 9 378 €/m²
Image de l'annonce **RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T5 avec…
1 125 000 €

**RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T5 avec…

**RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T5 avec JARDINS + PARKINGS…

  • 116 m²
  • 9 698 €/m²
Image de l'annonce T1 ensoleillé avec BALCON – TRANSPORTS
320 000 €

T1 ensoleillé avec BALCON – TRANSPORTS

À proximité immédiate de tous les commerces et des transports…

  • 30 m²
  • 10 667 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 12