GREGOIRE

395 000 €
Référence : 27468
  • 42 m²
  • 9 405 €/m²
Lieu de vie, votre agence confidentielle, est heureuse de vous présenter un appartement de 42,3 m² (loi Carrez) idéalement situé au cœur du 15e arrondissement de Paris, à deux pas du métro Convention (ligne 12, à 300 mètres), à 14 minutes à pied de la Gare Montparnasse, proche du Parc Georges Brassens, entre dynamisme urbain et calme résidentiel. Parfait pour un couple, un primo-accédant ou investisseur à la recherche d’un bien polyvalent, ce grand studio facilement modulable en deux pièces, offre une qualité de vie recherchée.

Au neuvième étage d’un immeuble bien entretenu avec gardien et ascenseur, dans la résidence l’appartement séduit par son agencement optimisé : une entrée accueillante dessert la cuisine séparée et le séjour lumineux donnant sur un balcon filant exposé ouest, idéal pour profiter des fins de journées ensoleillées avec une superbe vue sur la tour Montparnasse. La chambre a aussi accès au balcon et est complétée par une salle d’eau séparée attenante. Toilettes indépendantes. Pratique, vous disposez également d’un dressing indépendant et d’un grand placard, ainsi que d’une cave privatives sécurisées, atout rare dans ce quartier recherché.

Une place de parking est comprise dans le prix !

Le chauffage et l’eau chaude sont collectifs. Les parties communes sont en bon état. Le bien est soumis au statut de copropriété. L’immeuble, construit en 1971, dispose primitivement d’une piscine de 17x7m, d’une salle de sport très bien équipée, d’un jacuzzi, d’un sauna, d’une bibliothèque et d’un local à vélos/poussettes ! Rare et précieux dans le quartier surtout avec peu de charges !

Montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 780 € et 1120 € par an. Prix moyens des énergies indexés sur l’année 2023 (abonnements compris).

Honoraires à la charge du vendeur Informations sur les risques : www.georisques.gouv.fr lieu de vie.

Attention : la photo virtuelle aménagée différemment des autres est une proposition faite par IA non contractuelle.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 9
Nombre d'étage 12
Ascenseur OUI
Cave OUI

Extérieur

Piscine OUI

Energétique

Année de construction 1971

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 15 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 15 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + BOX…
1 470 000 €

**RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + BOX…

**RETOUR Hypercentre T4 avec TERRASSES + PARKING**Une résidence prestigieuse et…

  • 122 m²
  • 12 049 €/m²
Image de l'annonce - T3 CENTRE VILLE orienté plein SUD…
329 688 €

– T3 CENTRE VILLE orienté plein SUD…

Saisissez l'opportunité de devenir propriétaire d'un bel appartement 3 pièces…

  • 70 m²
  • 4 710 €/m²
Image de l'annonce - T3 avec TERRASSE, PROCHE MÉTRO 14…
560 000 €

– T3 avec TERRASSE, PROCHE MÉTRO 14…

Devenez propriétaire à Clichy ! Situé au cœur d'une résidence…

  • 72 m²
  • 7 778 €/m²
Image de l'annonce BOULOGNE BILLANCOURT - LUMINEUX STUDIO AVEC GRANDES…
245 000 €

BOULOGNE BILLANCOURT – LUMINEUX STUDIO AVEC GRANDES…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 24 m²
  • 10 208 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR T5 Dernier Étage TERRASSE + ROOFTOP…
1 228 000 €

**RETOUR T5 Dernier Étage TERRASSE + ROOFTOP…

**RETOUR T5 Dernier Étage TERRASSE + ROOFTOP + Parking Proche…

  • 110 m²
  • 11 164 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE FBG DE L'ARCHE - 3 PIECES…
420 000 €

COURBEVOIE FBG DE L’ARCHE – 3 PIECES…

Face au parc du Millénaire (à moins de 10mn à…

  • 64 m²
  • 6 563 €/m²
Image de l'annonce 3 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE – MONTPARNASSE…
1 040 000 €

3 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE – MONTPARNASSE…

Idéalement situé en plein cœur du quartier Montparnasse, à proximité…

  • 61 m²
  • 17 049 €/m²
Image de l'annonce - T2 CENTRE VILLE avec BALCON, orienté…
269 025 €

– T2 CENTRE VILLE avec BALCON, orienté…

Saisissez l'opportunité de devenir propriétaire d'un bel appartement 2 pièces…

  • 50 m²
  • 5 381 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR À LA VENTE: 6 PIÈCES LUMINEUX…
695 000 €

**RETOUR À LA VENTE: 6 PIÈCES LUMINEUX…

A proximité des commerces, des services, des écoles, de la…

  • 116 m²
  • 5 991 €/m²
Image de l'annonce **RARE RETOUR en Étage Au PIED DU…
1 278 000 €

**RARE RETOUR en Étage Au PIED DU…

**RARE RETOUR en Étage Au PIED DU METRO Grand T5…

  • 115 m²
  • 11 113 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 15