3P Dernier étage balcons – Square du Croisic Paris 15e

1 195 000 €
Référence : F3_Square_du_Croisic
  • 79 m²
  • 15 127 €/m²
Au cœur du très prestigieux Square du Croisic, adresse confidentielle et particulièrement recherchée au croisement du 7ème et 15ème arrondissement de Paris, se dévoile ce superbe appartement de 79 m², situé au 5ᵉ et dernier étage avec ascenseur d’un élégant immeuble haussmannien.
Véritable écrin de tranquillité au sein d’un square prisé pour son charme et son atmosphère privilégiée, ce bien bénéficie d’un environnement rare, à l’abri de l’agitation parisienne, tout en restant au cœur de la vie du quartier.
Dès l’entrée, les éléments d’époque séduisent immédiatement : parquet en point de Hongrie, Cheminée, moulures délicates et cimaises soulignent le caractère raffiné de l’appartement. Le séjour, baigné de lumière, s’ouvre sur deux balcons, offrant une agréable perspective et prolongeant harmonieusement l’espace de vie.
Les deux chambres disposent chacune de leur propre balcon, un atout particulièrement recherché, renforçant la sensation d’espace et de luminosité dans chaque pièce. Cuisine entièrement équipée + salle d’eau.
Une grande cave complète ce bien rare.
Un appartement de caractère, lumineux et élégant, niché dans l’un des emplacements les plus convoités du 15ᵉ arrondissement.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 5
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1853

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 15 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 15 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement de 51 m²
304 834 €

Appartement de 51 m²

Pourquoi être locataire quand on peut être propriétaire !Votre appartement…

  • 51 m²
  • 5 977 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 46.23 m²
258 000 €

Appartement de 46.23 m²

• 46.23 m²
  • 5 581 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 46.23 m²
279 810 €

Appartement de 46.23 m²

• 46.23 m²
  • 6 053 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 46.5 m²
261 000 €

Appartement de 46.5 m²

• 46.5 m²
  • 5 613 €/m²
Image de l'annonce VITRY SUR SEINE - VENTE : maison…
678 400 €

VITRY SUR SEINE – VENTE : maison…

MAISON 7 PIÈCES AVEC JARDIN Découvrez ce pavillon de 143…

  • 143 m²
  • 4 744 €/m²
Image de l'annonce Appartement T4 (87 m²) en vente à…
980 000 €

Appartement T4 (87 m²) en vente à…

KW Partners vous propose : Un intérieur d'exception, entièrement refait…

  • 87 m²
  • 11 264 €/m²
Image de l'annonce VENTE : appartement F2 (51 m²) à…
460 000 €

VENTE : appartement F2 (51 m²) à…

KW Partners, François Joly et Sylvie Thierry vous proposent ce…

  • 50 m²
  • 9 200 €/m²
Image de l'annonce Paris 1er - Les Halles / Place…
1 220 000 €

Paris 1er – Les Halles / Place…

Paris 1er – Les Halles / Place des Innocents -…

  • 87 m²
  • 14 023 €/m²
Image de l'annonce VENTE : appartement T1 (9 m²) dans…
126 500 €

VENTE : appartement T1 (9 m²) dans…

KW PARTNERS vous propose en NOUVEAUTÉ cet appartement 1 pièce…

  • 9 m²
  • 14 056 €/m²
Image de l'annonce LEVALLOIS PERRET 92300 - PARC DE LA…
975 000 €

LEVALLOIS PERRET 92300 – PARC DE LA…

LEVALLOIS PERRET 92300 – PARC DE LA PLANCHETTE – 4…

  • 83 m²
  • 11 747 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 15