3P Dernier étage balcons – Square du Croisic Paris 15e

1 195 000 €
Référence : F3_Square_du_Croisic
  • 79 m²
  • 15 127 €/m²
Au cœur du très prestigieux Square du Croisic, adresse confidentielle et particulièrement recherchée au croisement du 7ème et 15ème arrondissement de Paris, se dévoile ce superbe appartement de 79 m², situé au 5ᵉ et dernier étage avec ascenseur d’un élégant immeuble haussmannien.
Véritable écrin de tranquillité au sein d’un square prisé pour son charme et son atmosphère privilégiée, ce bien bénéficie d’un environnement rare, à l’abri de l’agitation parisienne, tout en restant au cœur de la vie du quartier.
Dès l’entrée, les éléments d’époque séduisent immédiatement : parquet en point de Hongrie, Cheminée, moulures délicates et cimaises soulignent le caractère raffiné de l’appartement. Le séjour, baigné de lumière, s’ouvre sur deux balcons, offrant une agréable perspective et prolongeant harmonieusement l’espace de vie.
Les deux chambres disposent chacune de leur propre balcon, un atout particulièrement recherché, renforçant la sensation d’espace et de luminosité dans chaque pièce. Cuisine entièrement équipée + salle d’eau.
Une grande cave complète ce bien rare.
Un appartement de caractère, lumineux et élégant, niché dans l’un des emplacements les plus convoités du 15ᵉ arrondissement.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 5
Nombre d'étage 5
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1853

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 15 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 15 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce RARE T4 lumineux proche transports avec un…
820 000 €

RARE T4 lumineux proche transports avec un…

Découvrez un appartement neuf à Montrouge aux prestations haut de…

  • 95 m²
  • 8 632 €/m²
Image de l'annonce Charmant T5 en centre-ville à seulement 600m…
1 250 000 €

Charmant T5 en centre-ville à seulement 600m…

Idéalement situé en centre-ville, à seulement 600 m à pied…

  • 107 m²
  • 11 682 €/m²
Image de l'annonce Charmant Appartement 4 pièces proche transports avec…
510 000 €

Charmant Appartement 4 pièces proche transports avec…

Au cœur des Hauts d'Asnières, découvrez un appartement neuf aux…

  • 85 m²
  • 6 000 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - MAISON 85 m² +…
685 000 €

COURBEVOIE BECON – MAISON 85 m² +…

Entre la gare de Bécon, la future gare du Grand…

  • 85 m²
  • 8 059 €/m²
Image de l'annonce COURBEVOIE BECON - 4 PIECES 70 m²…
430 000 €

COURBEVOIE BECON – 4 PIECES 70 m²…

A proximité de la gare de Bécon et du pont…

  • 70 m²
  • 6 143 €/m²
Image de l'annonce ASNIERES BECON - 3 PIECES 73 m²…
525 000 €

ASNIERES BECON – 3 PIECES 73 m²…

Bécon, dans un bel immeuble ancien ravalé, au 2ème étage…

  • 73 m²
  • 7 192 €/m²
Image de l'annonce Charmant T4 en centre-ville à seulement 600…
920 000 €

Charmant T4 en centre-ville à seulement 600…

Idéalement situé en centre-ville, à seulement 600 m à pied…

  • 100 m²
  • 9 200 €/m²
Image de l'annonce Charmant T3 en centre-ville à seulement 600…
590 000 €

Charmant T3 en centre-ville à seulement 600…

Idéalement situé en centre-ville, à seulement 600 m à pied…

  • 60 m²
  • 9 833 €/m²
Image de l'annonce Charmant T5 lumineux proche transports avec terrasse…
500 000 €

Charmant T5 lumineux proche transports avec terrasse…

Découvrez un appartement neuf au cœur de Gennevilliers, pensé pour…

  • 100 m²
  • 5 000 €/m²
Image de l'annonce Charmant T4 proche transports avec immense terrasse…
670 000 €

Charmant T4 proche transports avec immense terrasse…

Idéalement situé à 7 minutes à pied de la gare…

  • 95 m²
  • 7 053 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 15