Appartement traversant, 4 pièces – le charme de l'ancien au calme – Paris 15e Convention

622 000 €
Référence : IFVA08057275015_3
  • 71 m²
  • 8 761 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Situé au pied du métro Convention, cet appartement traversant de 71,52 m² (Loi Carrez) profite d’un emplacement privilégié au sein d’un élégant immeuble haussmannien de 1913.
En rez-de-chaussée, en retrait de la rue, au fond d’une cour arborée et fleurie, ce bien offre une tranquillité rare en plein cœur d’un quartier vivant et familial, réputé pour son marché tri-hebdomadaire et ses commerces de proximité

Dès l’entrée, le cachet de l’ancien opère : parquet, moulures délicates et cheminée ornent un vaste double séjour.
Cet espace de réception s’ouvre sur une rue peu passante (la rue Alain Chartier), tandis qu’une cuisine indépendante fonctionnelle, un placard et des toilettes séparées complètent la partie jour.

Côté nuit, un couloir optimisé mène à deux chambres paisibles, intégralement tournées vers la cour intérieure verdoyante.
Une salle d’eau avec fenêtre vient parfaire ce plan traversant, qui sépare nettement les espaces de vie et d’intimité

La partie nuit, accessible via un couloir doté de rangements en hauteur optimisant l’espace, se compose de deux chambres au calme, exposées sur la cour fleurie.
Une salle d’eau avec fenêtre complète cet espace intime et paisible.

Une cave saine complète ce bien à l’adresse recherchée, à moins de 5 minutes à pied de la ligne 12.

Les + du bien :
-Environnement calme : Chambres orientées sur une cour intérieure arborée
-Plan traversant : Séparation nette entre les espaces de réception et les chambres.
-Équipement récent : Nouvelle chaudière collective à condensation installée en septembre 2025 pour un meilleur confort thermique.
-Vie de quartier : Proximité immédiate des transports, des écoles et du marché.

A noter :
– Taxes foncières : 1 404 €
– Charges de copropriété : 3 660 € / an (chauffage, eau, gardien, ascenseur, entretien des parties communes)
– État du bien : Rafraichissement à prévoir
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 69 lots dont 3′ lots d’habitation
– Appartement – lot n°58 ; Cave – lot n°53
– Procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 308 (E)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 57 (E)

Prix de vente : 621 950 € (Honoraires agence à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Isabelle BRUT-FRANCIS , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Nanterre sous le n° 903 553 295, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Isabelle FRANCIS
RSAC NANTERRE 903 553 295

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 7
Ascenseur OUI
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1913

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 15 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 15 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce STUDIO PUTEAUX proche TRANSPORTS
290 600 €

STUDIO PUTEAUX proche TRANSPORTS

Situé à Puteaux, à mi-chemin entre le centre-ville et La…

  • 24 m²
  • 12 108 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel 4 pièces métro 15 à proximité…
608 000 €

Exceptionnel 4 pièces métro 15 à proximité…

Exceptionnel 4 pièces situé au 6ème étage d'une résidence contemporaine…

  • 85 m²
  • 7 153 €/m²
Image de l'annonce **Superbe 5 pièces avec grand balcon idéalement…
380 000 €

**Superbe 5 pièces avec grand balcon idéalement…

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 90 m²
  • 4 222 €/m²
Image de l'annonce **5 PIECES + Rooftop + Terrasse +…
618 000 €

**5 PIECES + Rooftop + Terrasse +…

SITUATION IDEALE – à proximité immédiate de toutes commodités et…

  • 95 m²
  • 6 505 €/m²
Image de l'annonce **RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T3 avec…
695 000 €

**RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T3 avec…

**RARE 700m RER sectorisé LAKANAL, T3 avec BALCON + PARKING…

  • 71 m²
  • 9 789 €/m²
Image de l'annonce T3 Puteaux, BUANDERIE BALCON PARKING quartier recherché
560 000 €

T3 Puteaux, BUANDERIE BALCON PARKING quartier recherché

Idéalement situé dans l'immeuble de standing, au cœur d'un quartier…

  • 62 m²
  • 9 032 €/m²
380 000 €

**Superbe 5 pièces avec grand balcon idéalement…

• 90 m²
  • 4 222 €/m²
Image de l'annonce **RARE T4 en étage OUEST avec TERRASSE…
1 190 000 €

**RARE T4 en étage OUEST avec TERRASSE…

**RARE T4 en étage OUEST avec BALCON à 5min GUY…

  • 97 m²
  • 12 268 €/m²
Image de l'annonce T5 D’EXCEPTION EN REZ-DE-JARDIN – CAVE ET…
1 049 000 €

T5 D’EXCEPTION EN REZ-DE-JARDIN – CAVE ET…

T5 Situé à Issy-les-Moulineaux, dans un quartier très recherché pour…

  • 105 m²
  • 9 990 €/m²
Image de l'annonce RARE À SAINT-OUEN – SUPERBE 3 PIÈCES…
420 000 €

RARE À SAINT-OUEN – SUPERBE 3 PIÈCES…

Découvrez ce magnifique appartement 3 pièces neuf de près de…

  • 70 m²
  • 6 000 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 15