Appartement traversant, 4 pièces – le charme de l'ancien au calme – Paris 15e Convention

622 000 €
Référence : IFVA08057275015_3
  • 71 m²
  • 8 761 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive.

Situé au pied du métro Convention, cet appartement traversant de 71,52 m² (Loi Carrez) profite d’un emplacement privilégié au sein d’un élégant immeuble haussmannien de 1913.
En rez-de-chaussée, en retrait de la rue, au fond d’une cour arborée et fleurie, ce bien offre une tranquillité rare en plein cœur d’un quartier vivant et familial, réputé pour son marché tri-hebdomadaire et ses commerces de proximité

Dès l’entrée, le cachet de l’ancien opère : parquet, moulures délicates et cheminée ornent un vaste double séjour.
Cet espace de réception s’ouvre sur une rue peu passante (la rue Alain Chartier), tandis qu’une cuisine indépendante fonctionnelle, un placard et des toilettes séparées complètent la partie jour.

Côté nuit, un couloir optimisé mène à deux chambres paisibles, intégralement tournées vers la cour intérieure verdoyante.
Une salle d’eau avec fenêtre vient parfaire ce plan traversant, qui sépare nettement les espaces de vie et d’intimité

La partie nuit, accessible via un couloir doté de rangements en hauteur optimisant l’espace, se compose de deux chambres au calme, exposées sur la cour fleurie.
Une salle d’eau avec fenêtre complète cet espace intime et paisible.

Une cave saine complète ce bien à l’adresse recherchée, à moins de 5 minutes à pied de la ligne 12.

Les + du bien :
-Environnement calme : Chambres orientées sur une cour intérieure arborée
-Plan traversant : Séparation nette entre les espaces de réception et les chambres.
-Équipement récent : Nouvelle chaudière collective à condensation installée en septembre 2025 pour un meilleur confort thermique.
-Vie de quartier : Proximité immédiate des transports, des écoles et du marché.

A noter :
– Taxes foncières : 1 404 €
– Charges de copropriété : 3 660 € / an (chauffage, eau, gardien, ascenseur, entretien des parties communes)
– État du bien : Rafraichissement à prévoir
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 69 lots dont 3′ lots d’habitation
– Appartement – lot n°58 ; Cave – lot n°53
– Procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 308 (E)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 57 (E)

Prix de vente : 621 950 € (Honoraires agence à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Isabelle BRUT-FRANCIS , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Nanterre sous le n° 903 553 295, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Isabelle FRANCIS
RSAC NANTERRE 903 553 295

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 7
Ascenseur OUI
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1913

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Paris 15 (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Paris 15 et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…
393 000 €

SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…

Idéalement situé à proximité du RER D et du futur…

  • 80 m²
  • 4 913 €/m²
Image de l'annonce T3 Familial Rénové de 59m² – Dernier…
227 000 €

T3 Familial Rénové de 59m² – Dernier…

EXCLUSIVITÉ – Hook Immo – Quartier : Ruffins-Théophile Sueur-Montreau-Le Morillon…

  • 59 m²
  • 3 847 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel 4 pièces métro 15 à proximité…
595 000 €

Exceptionnel 4 pièces métro 15 à proximité…

Exceptionnel 4 pièces en duplex situé au dernier étage d'une…

  • 82 m²
  • 7 256 €/m²
Image de l'annonce RARE À SAINT-OUEN – SUPERBE 4 PIÈCES…
486 000 €

RARE À SAINT-OUEN – SUPERBE 4 PIÈCES…

Découvrez ce magnifique appartement 4 pièces neuf de près de…

  • 90 m²
  • 5 400 €/m²
Image de l'annonce **RARE T5 DERNIER Étage 700m RER avec…
1 208 000 €

**RARE T5 DERNIER Étage 700m RER avec…

**RARE T5 DERNIER Étage 700m RER avec TERRASSE + ROOFTOP…

  • 110 m²
  • 10 982 €/m²
Image de l'annonce T4 BALCON PARKING TRANSPORTS
759 000 €

T4 BALCON PARKING TRANSPORTS

Idéalement situé à proximité immédiate de la gare de Vanves-Malakoff…

  • 83 m²
  • 9 145 €/m²
393 000 €

SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…

Idéalement situé à proximité du RER D et du futur…

  • 80 m²
  • 4 913 €/m²
Image de l'annonce Beau 3 pièces métro 15 à proximité…
406 000 €

Beau 3 pièces métro 15 à proximité…

Superbe 3 pièces idéalement situé à proximité immédiate du métro…

  • 65 m²
  • 6 246 €/m²
Image de l'annonce RETOUR DE LOT EXCEPTIONNEL – GRAND 4…
420 000 €

RETOUR DE LOT EXCEPTIONNEL – GRAND 4…

Idéalement situé à 5 minutes à pied du RER D…

  • 90 m²
  • 4 667 €/m²
Image de l'annonce **Superbe 4 pièces avec belle terrasse idéalement…
352 000 €

**Superbe 4 pièces avec belle terrasse idéalement…

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 80 m²
  • 4 400 €/m²

L’actualité immobilière à Paris 15